Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Дизайн мебельного магазина

Опубликовано: 20.10.2018

видео Дизайн мебельного магазина

Стратегия продвижения магазина мебели в интернете

Понятия «торговая марка» и «бренд» имеют десятки, если не сотни самых разных определений. Эти термины близки по смыслу, однако считать их тождественными неверно. Настоящий бренд, помимо своих функциональных качеств, связан с личностью потребителя, который его выбирает, с его индивидуальными и социальными особенностями. Бренд – это не логотип и фирменный стиль, это некая эмоция, за которую клиент готов заплатить дополнительные деньги. Причем, эту эмоцию весьма трудно описать. Вот, к примеру, в чем разница между Coca-Cola и Pepsi-Cola? Объяснить довольно сложно.



На российском мебельном рынке стоит говорить не о бренде «компания-производитель», а о бренде «товарная линейка», скорее, даже просто о торговой марке. У нас представлены сильные торговые марки – «Кухни Мария», «Фабрика 8 марта» и некоторые другие. Но, по моему мнению, это не бренды в полном смысле этого слова.


Мебель. Эксклюзив 2018. Обзор магазина. Dubai ID Design

Пока в условиях отечественного мебельного рынка, в условиях отсутствия бренд-конкуренции такая ситуация вполне допустима. Но отмечу, что потребности наших потребителей постоянно растут во всех сферах, поэтому не за горами тот день, когда покупателям мебели будет недостаточно просто качественной мебели, а понадобится нечто большее – понадобится ИМЯ. Судите сами: сейчас нам уже не нужен просто качественный автомобиль, нам нужен БРЕНД.


Интерьер ателье 👗 Необычный дизайн ателье Dolce&Gabbana Оформление и декор магазина-ателье в Милане

В основной своей массе отечественный мебельный рынок довольно безлик. С моей точки зрения, это связано с большой всеядностью покупателей, особенно в сегменте эконом. Компании-производители ведут разработки не от покупателя или от дизайн-решений, а от технологий. Иными словами, в производстве есть только такое оборудование, поэтому мы изготавливаем только такую мебель, опираясь на свое собственное представление о потребностях клиентов и дизайне. В итоге, на мебельном рынке в подавляющем большинстве случаев покупателям предлагают просто изделие, а не решение для жилого пространства – с привязкой к клиентам, к их потребностям и желаниям.

Что нужно для создания сильной, узнаваемой торговой марки?

1. Хороший нейм.

2. Продуманная идентификация.

3. Проработка «точек контакта» в offline и в online-пространстве.

4. Отличный сервис – доскональная проработка всех этапов контакта между покупателем и компанией-производителем, продавцом.

5. Наличие своей «фишки» у ТМ.

В мебельных магазинах «подача» мебели не отличается оригинальностью, абсолютно незаметно, что продавец думает о покупателе. Здесь клиенту предлагается конкретный диван, конкретный стол и т.д. Отдельный вопрос – обслуживание клиентов в большинстве мебельных торговых центрах, где продается мебель низкого и среднего ценового сегмента. Стоит человеку зайти в такой салон, как он тут же оказывается под пристальным взглядом продавца, либо, наоборот, на него почти не обращают внимания.

Европейский подход – «мы поможем вам создать ваше жилое пространство», у нас – «мы хотим продать вам свое изделие, а как оно впишется в ваш интерьер, это уже вопрос второй». 

Если в Европе вы хотите купить диван в гостиную, то вам попутно предложат журнальный столик, набор покрывал, светильники, прочие аксессуары. То есть перед вами – «комплексное решение» для оформления интерьера, хотя основным товаром является мебель. В России отличный пример такого подхода к продажам – ИКЕА.

Здесь, помимо прочего, можно говорить о намерении продавца, которое я бы разделила на внешнее («я хочу вам помочь создать жилое пространство») и внутреннее («я хочу продать мебель»). Любой человек чувствует слишком настойчивое внутреннее намерение продавца и ощущает себя неуютно, как будто ему хотят что-то навязать без учета его мнения. Поэтому решение о покупке он должен принять сам (по крайней мере, покупателю нужно ощущение, что он сделал выбор сам), и именно для этого необходим продуманный интерьер мебельного шоурума.

И кстати, очень странная особенность – в других сегментах российского рынка производители для продвижения своей продукции поступают диаметрально противоположным, то есть правильным образом. Если нужно продать шампунь, то в рекламе и при оформлении магазина используются образы красивых людей с ухоженными здоровыми волосами, если продается одежда, то проводятся специальные показы, к съемке фото для каталогов приглашают стройных моделей. Почему же на мебельном рынке мы предлагаем покупателю товар, в буквальном смысле, сваленный в кучу?

По моему мнению, в своей работе многие мебельщики не следуют, казалось бы, банальной и простой истине – «Любите своего клиента!». Заботиться о них, предлагать каждый раз чуть больше, чуть лучше, чем ваш конкурент – вот главный секрет успеха, о котором в свое время говорил основатель ИКЕА Ингвар Кампрад. Поэтому важно продумать все «точки контакта» с клиентом: ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ совершения покупки. К первой группе относятся сайт, реклама, вывеска/витрина, месторасположение/схема проезда. Во вторую группу «точек контакта» включают график работы компании, работу персонала, оформление торгового зала, дополнительные сервисы, а также раздаточные материалы. Особенное внимание стоит обратить на внедрение Стандартов обслуживания покупателей. И, наконец, к «точкам контакта» после совершения покупки относят гарантийное обслуживание, доставку/сборку мебели, программы лояльности. Отлично работает такой прием как маленький подарок клиенту, уже совершившему покупку (полотенце, фоторамка, кусочек ароматного мыла с логотипом компании). Поверьте: эти вложения окупятся с лихвой!

 

В свете скорого вступления в ВТО настоятельный совет всем мебельщикам – обратите особое внимание на следующие, чрезвычайно важные моменты: наличие хорошего нейма, создание продуманной идентификации, проработку «точек контакта» с потребителями в оффлайн и в онлайн-среде, повышение уровня сервиса, наличие своей «фишки» у ТМ.

Для того чтобы торговая марка стала брендом, нужно приложить очень большие усилия. Повторюсь: путь к построению бренда состоит из множества этапов. На практике получается, что этот путь расходится в разные стороны. По одной дороге стремительно «летят» бюджеты на создание и продвижение бренда, а по другой, «разбегаясь» кто куда, «плетутся» непродуманные принципы работы с клиентами. Давайте будем последовательными в своих действиях. Удачи!

Высказать свое мнение на данную тему вы можете на сайте журнала «Мебель Professional» или написать письмо автору – [email protected] .

Наталья Баршева, руководитель рекламного агентства REKANA

Мебель Professional, № 9 06/07 2012

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss