Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Особенности строительства банковских помещений

Опубликовано: 20.10.2018

видео Особенности строительства банковских помещений

ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ
Еще на этапе  проектирования банковских помещений  детально прорабатывается внешняя и внутренняя отделка (с учетом корпоративного стиля), планировка помещений (удобная клиентская зона, функциональный бэк-офис) и обязательно  техническая укрепленность банка  по всем нормативным требованиям (защитные средства и интегрированные системы безопасности для предотвращения несанкционированного проникновения). 



Выбор отделочных материалов неограничен. Однако есть некоторые общие (рекомендуемые) требования к материалам, применяемым при строительстве банка. Это износоустойчивость, пригодность к текущему ремонту и удобство в эксплуатации.

Важным документом Центрального банка РФ, содержащим требования к помещениям для совершения операций с ценностями и программно-техническим средствам кредитных организаций, является Положение Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" [ скачать ]. Приложением 1 к этому документу регламентируются вопросы планировочных решений для банковских помещений, оборудования хранилища ценностей и сейфовых комнат, осуществления охраны и установки охранно-пожарной и тревожной сигнализации. Согласно Положению Банка России №318–П уровень технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями, конструктивное исполнение и регламентированные защитные свойства, структура охранно-пожарной и тревожной сигнализации определяются кредитной организацией совместно с организацией, осуществляющей охрану кредитной организации. Тем самым Центробанк предоставляет банкам право выбора защитных свойств (класса пулестойкости, устойчивости к взлому) своих помещений для проведения кассовых операций и хранения ценностей.  Из этого вытекает еще один важный элемент государственного регулирования вопросов обеспечения технической укрепленности кредитно-финансовых учреждений - стандарты на средства защитные банковские (ГОСТ Р 50941-96, ГОСТ Р 51110-97, ГОСТ Р 51111-97, ГОСТ Р 51112-97, ГОСТ Р 51113-97, ГОСТ Р 51224-98, ГОСТ Р 50862-2005 и др. [ скачать документы ]). Эти стандарты содержат требования, которые необходимо соблюдать при изготовлении банковского оборудования для обеспечения безопасности персонала и клиентов банка и банковской деятельности в целом, что должно подтверждаться соответствующими сертификатами. При отсутствии сертификатов на используемые защитные банковские средства банк не сможет получить положительное заключение об уровне технической укрепленности помещений ( адресный сертификат ). А значит, открытие банка и проведение кассовых операций в нем станет невозможным.  Министерство внутренних дел России также регламентирует порядок и способы оснащения охраняемых объектов элементами инженерно-технической укрепленности и техническими средствами охраны с целью предотвращения несанкционированных посягательств на эти объекты. В 2002 году МВД России был утвержден Руководящий документ РД 78.36.003-2002 [ скачать ], который содержит требования по технической укрепленности, которые необходимо знать и иметь ввиду руководителям и ответственным лицам, службам безопасности охраняемых объектов, проектным и строительно-монтажным организациям, осуществляющим строительство таких объектов. 

Итак, строительство банка имеет определенную специфику, поэтому при выборе организации для проектирования и строительства/реконструкции вашего объекта желательно отдавать предпочтение компаниям и специалистам, имеющим опыт в данной сфере. Это избавит вас от различных непредвиденных ситуаций и проволочек в процессе строительства и обеспечит открытие вашего банка точно в намеченный срок.


Покупка коммерческой недвижимости. В чем главные ошибки?


Где найти офис. Особенности приобретения коммерческой недвижимости в новостройках. Плюсы и минусы.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss