Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Всё о кредитах

Опубликовано: 24.10.2018

видео Всё о кредитах

ЛЮДИ!!!! ОДУМАЙТЕСЬ!!!ПРАВДА О КРЕДИТАХ!!!

Кредитование

Кредитование представляет собой выдачу кредита одной персоной другой персоне. Кредит – современная система финансово-экономических отношений связанная с передвижением капитала от одного пользователя к другому при условии, что денежные средства будут возвращены, с определенной платой за использование и к точному сроку. Кредит — это услуга, по передаче в пользование денежных средств или иных ресурсов. Данная услуга предоставляется на определенный срок, имеет цену, процентная ставка, и обязывает лицо, взявшее кредит, вернуть его полностью с процентами к окончанию сроков услуги.


Так как кредит является услугой, то значит и существует рынок, на котором она продается. Кредитный рынок – одна из самых больших частей финансового рынка на данный момент. Это произошло потому, что кредитования и отношения, связанные с ним, основная движущая сила, усиливающая рыночную экономику.


Все об экономике за 30 минут. Вся правда о кредитах, доступным языком

Участники процесса кредитования

Основными участниками кредитования являются:

1) кредитор – физическое или юридическое лицо, которое выдает денежные средства в пользование на определенных условиях;

2) покупатель кредита – лицо, пользующееся заемными средствами, и обязующееся вернуть их полностью с процентами и в срок.

Взять и не отдать... Всё о кредитах

Кредитные отношения наступают в том случае, когда кредитор предоставляет финансовые средства в пользование другого лица. В таких отношениях объектом выступает ресурс, который отдают в кредит. Однако собственником не остается кредитор, а становится ссудополучатель. Для того чтобы дать ссуду в пользование кредитор должен иметь некоторые финансовые средства, которые выражаются в собственных накоплениях, привлеченных средствах от других кредиторов или финансы, полученные от мобилизации акций и ценных бумаг на фондовых рынках.

Принципы кредитования

На протяжении долгого практического опыта, в кредитовании определился ряд принципов, на которых базируется вся система:

1) определенность договоренностей. Кредитор может выдать денежную сумму только при условии, что стороны смогут договориться об объёме кредита, сумме процента и сроках возврата;

2) определенность сроков и возвратности. Кредитуемая персона должна возвратить все денежные средства и начисленный процент, являющийся стоимостью услуги, точно в срок, который отражен в договоре;

3) оказание гарантий и обеспечение. Чем больше сумма кредита, тем сильнее кредитор хочет убедиться в возврате средств. Для этого он может потребовать определённое доказательство платежеспособности, которое выступает в форме залога имущества, сравнимое с суммой кредита.

Также существуют несколько дополнительных принципов, которые современные кредиторы часто используют. Первый принцип — это целевая направленность кредита. Заключается она в том, что заем выдается под определенные цели его использования. Это позволяет кредитору четко определять возможности должника и сроки, в которые он сможет вернуть ссуду. Второй принцип называется дифференцированность кредита. Суть его в том, что к различным заемщикам используют разные подходы. На основе всей имеющейся у кредитора информации потенциальных должников делят на реальных и сомнительных, то есть тех, кто сможет вернуть ссуду с процентами, а кто нет.

Кредитное соглашение

Договором в кредитовании выступает кредитное соглашение. Это вид договора в письменной форме между кредитором и должником, в котором детально описаны все условия соглашения. Существует статья 819 ГК РФ, которая четко регулирует отношения между участниками кредитных отношений. В ней написано, что по кредитному договору финансовая организация обязана выдать описанную в договоре денежную сумму, а заемщик обязуется оплатить кредитный процент, и вернуть полностью занимаемые средства в срок.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss