Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Повышение процентных ставок Центробанком: с какой целью это делалось?

Опубликовано: 24.10.2018

За все время своего существования Центробанк периодически вынужден был идти на повышение процентных ставок. Он делал это неоднократно, дабы предотвратить рост инфляции и стабилизировать национальную валюту. Так было в 2011 году, а в 2014 году повышение ставки произошло дважды. В начале марта ставка была увеличена до 7%, а с конца мая  месяца она уже возросла до 7,5%. По какой причине произошло повышение ставки? И как размер такой ставки скажется на коммерческих и государственных банках?


Хозяева денег - The Money Masters (1996) часть1 (субтитры)

Повышение процентной ставки вызвала возмущение

Свое откровенное возмущение, которое вызвало повышение процентной ставки, на днях высказал Алексей Улюкаев. По словам бывшего зампредседателя ЦБ РФ и нынешнего главы Минэкономразвития России, столь резкое повышение процентной ставки может привести к негативным последствиям. В частности это никак не поможет экономике РФ, но может повлиять на рост ставок по кредитам у большинства коммерческих банков.

Министр также высказал о своей надежде на понижение процентной ставки ближе к лету. Если бы это произошло, то повышения процентных ставок у кредитных организаций удалось бы предотвратить.

Каковы причины повышения ставки Центробанком?

Основными причинами повышения базовой ставки Центробанка стала – инфляция. В последнее время, поясняет министр, она слишком быстро растет. Соответственно, регулятор старается заложить в свою базовую ставку риски, связанные с этим негативным экономическим инструментом. По предварительным данным, размер инфляции до конца года приблизиться к отметке 6-6,5%. При этом чиновник подчеркивает, что одной из главных причин самой инфляции стала неожиданная, но частично спрогнозированная девальвация национальной валюты. Однако, несмотря на столь высокий, по мнению многих экономистов, уровень инфляции, не стоит повышать процентную ставку. Алексей Улюкаев подчеркнул, что такая мера возможно и не понадобится вообще.

Пару слов о процентной ставке Центробанка

В свою очередь, если говорить о процентной ставке Центробанка, стоит отметить, что именно она является своего рода лакмусовой бумажкой для общей финансово-кредитной политики Российской Федерации. И от того, повысилась она или наоборот понизилась можно говорить о высоком или низком уровне инфляции. Данная ставка представляет собой кредитную ставку регулятора, предоставленную в рамках аукционов репо сроком на 7 дней. Напомним, что ранее размер ставки был равен всего 5,5%.

По словам председателя Центробанка – Эльвиры Набиуллиной, размер данной ставки еще не окончателен. Вполне возможно, что она еще будет изменяться, потому, как никто не хочет допустить дальнейшего повышения процентных ставок по кредитам в банках. К тому же, в последнем своем обращении, которое он сделал вчера, глава государства – Владимир Путин высказал свое предложение, предполагающее поэтапное снижение ставок по кредитам.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss