Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Почему запотевают пластиковые окна?

Опубликовано: 24.10.2018

видео Почему запотевают пластиковые окна?

Почему окна потеют? В чем причина и как её устранить? (видео, Кривой Рог)

Многие владельцы пластиковых окон выходят из себя, замечая, что пластиковые окна запотевают. Поэтому в этом вопросом стоит разобраться максимально серьезно.



Обычно во время строительства жилых домов используют стандартную схему проекта вентиляции помещений. При этом отработанный воздух оказывается на улице при помощи специальной вентиляционной шахты. А на смену ему приходит свежий уличный воздух – через открытые окна. В свою очередь он нагревается от радиаторов отопления или просто от тепла обитателей квартиры и также выходит через вытяжную шахту. Благодаря своей простоте эта схема воздухообмена используется при проектировании большинства жилых домов. И в целом она полностью соответствует всем установленным требованиям. Согласно требованиям, объем свежего уличного воздуха, поступающего в жилое помещение, должен составлять не менее 3 кубических метров за один час на каждый квадратный метр жилого помещения. Если вы используете обычные деревянные окна, снабженные двумя стеклами, то воздухопроницаемость составляет около 15 кубометров в час. Более точно можно установить исходя из особенностей климата в конкретном месте. В любом случае, показатель обычных окон более чем удовлетворяет установленным требованиям. Но всегда ли этого достаточно, чтобы человек чувствовал себя комфортно и уютно?


Борьба с конденсатом на пластиковых окнах

Начать с того, что воздухообмен является далеко не самым главным требованием для формирования оптимального микроклимата. Для большинства людей главными требованиями является комфортная температура воздуха и отсутствие сквозняка. Именно это стало причиной того, что в последние годы количество квартир, где установлены пластиковые окна, выросло в несколько раз.

Если вы используете пластиковые окна, то можете навсегда забыть и о сквозняках, и о низкой температуре. Но и здесь кроется один минус, который может не устроить многих пользователей – если деревянные окна имеют показатель воздухопроницаемости в 15 кубометров в час на один квадратный метр, то у стандартных двустворчатых пластиковых окон этот показатель составляет 4 кубических метра.

Ещё один показатель, который позволяет нормализовать система вентиляции, это поддержание влажности на определенном уровне. Для жилых помещений нормой считается влажность воздуха от 40 до 50 процентов при температуре окружающей среды в +20 градусов по Цельсию. При такой влажности любой предмет, температура которого ниже +9 градусов по Цельсию, тут же покрывается каплями воды – влага из воздуха конденсируется на нем. Именно поэтому температуру +9 градусов принято называть «точкой росы».

Для наглядности можно привести простой пример – достаточно достать продукты из холодильника. Их поверхность тут же покрывается влагой.

Зимой, когда окна редко открываются, во многих квартирах влажность поднимается до 90%! А при этой температуре «точкой росы» является уже температура в +18 градусов. Следовательно, если поверхность окон имеет более низкую температуру, стекло быстро запотеет. Стоит отметить, что в морозные дни именно стеклопакеты, изготовленные из пластика и металла, имеют самую низкую температуру в квартире. А значит, именно на окнах в первую очередь выступает влага. Впрочем, не стоит считать, что это является признаком дефекта или низкого качества окна и профиля.

К счастью, с этой проблемой довольно легко бороться. Достаточно просто установить вытяжку. В этом случае приток свежего воздуха сможет создать наиболее здоровый микроклимат в помещении. Неслучайно люди, заказывающие вместе с пластиковыми окнами и систему микропроветривания, никогда не сталкиваются с проблемой запотевания окон.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss