Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Новости брокера Cбербанк, выжмем из ИИС все соки

Опубликовано: 25.10.2018

Добрый день, уважаемые читатели! Под одной из первых моих статей, освещающих Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) , я получил от вас множество откликов. Это не может не радовать, значит мои письмена кому-то интересны. Сегодняшняя моя статья будет посвящена следующим вопросам: новости брокерского обслуживания Сбербанка, и как максимально эффективно использовать ИИС .

 

Новость, на самом, деле только одна. Но она очень важная:

 

С 01.04.2016 г. отменяется плата за услугу «Учет и хранение целого числа паев паевых инвестиционных фондов» для физических лиц».

 

Вы можете сказать, ну и что здесь такого, а я вам отвечу. До 1 апреля содержание паёв паевых фондов и ETF, у брокера Сбербанк, стоило безумных денег и было экономически необоснованно. Годовое содержание одного лота ПИФа стоило больше его номинальной стоимости. Теперь же у нас появилась возможность использовать новые, ранее недоступные инструменты инвестирования.

 

 

Торгуемый на бирже фонд ( англ. Exchange Traded Fund, ETF), Биржевой инвестиционный фонд — индексный фонд, паи (акции) которого обращаются на бирже . Структура ETF повторяет структуру выбранного базового индекса . В отличие от индексного ПИФа , с акциями ETF можно производить все те же самые операции, которые доступны для обыкновенных акций в биржевой торговле. В этом основное преимущество ETF перед ПИФ — операции по акциям ETF могут совершаться в течение всего торгового дня, и их цена меняется в зависимости от активности торговцев. Фактически ETF является новым видом ценных бумаг, выполняющим роль сертификата на портфель акций, облигаций, биржевых товаров.

 

Грубо говоря: вы хотите покупать акции иностранных компаний — но выйти на иностранный рынок вы не можете, вы хотите покупать еврооблигации (облигации номинированные в иностранной валюте) — но у вас нет статуса квалифицированного инвестора, вы бы рады купить акции иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже — но ваш брокер Сбербанк не дает туда доступа.

Единственный вариантом остается опосредованная покупка всего перечисленного выше через промежуточный инструмент — паевые фонды или ETF.

К сожалению, на ММВБ список ETF не слишком велик. Да чё уж там… У нас пока вообще торгуется инструменты только одного единственного фонда . Но то что лично меня заинтересовало, в списке их продуктов присутствует. А именно IT индустрия (которая в нашей стране практически отсутствует на бирже, Yandex не в счет). И фонд с совершенно магической кривой прямой доходности:

На графике каждая свечка обозначает 1 торговый день. Для неискушенных — доходность данного инструмента стабильна как банковский депозит, хотя относительно и не велика. О том как так получается, я спросил квалифицированного специалиста и получил ответ:

 

Дело в том, что в FXMM есть рублевое хеджирование, которое не позволяет его стоимости колебаться в зависимости от курса валюты. Хеджирование делает FXMM фактически рублевым инструментом.

Основным элементом фонда денежного рынка (FXMM), обеспечивающим высокую и стабильную доходность, является однодневный своп-контракт на валютную пару рубль-доллар (RUBUSD). Стабильная рублевая доходность обеспечивается за счет того, что форвардный курс жестко определяется текущим курсом рубля к доллару (курс спот) и разницей в рублевых и долларовых процентных ставках (форвардная премия). Ставка процента по рублю выше, чем по доллару, в результате операция, состоящая из покупки долларов в моменте и их одновременной продажи по форвардному курсу (операция валютного свопа), становится близкой к краткосрочному (однодневному) размещению рублей (соответственно, обеспечивает рублевую доходность).

 

Но у инвестирования в ETF есть и минус — в Российской Федерации обращение ETF на бирже регулируется ст 51.1 ФЗ-39 «О рынке ценных бумаг», но совершенно непонятно что произойдет с моей долей в капитале (или точнее с моими акциями/облигациями) ETF  в случае если управляющая компания обанкротится.

Кроме того, сама управляющая компания ежедневно списывает небольшой процент за управление. Сумма зависит от конкретного ETF.

Как итог, лично я могу рекомендовать данный инструмент к изучению, а вот покупать — торопиться не советую. Разве что вы потрудитесь изучить этот вопрос самостоятельно.

Если вы активный трейдер, то мои советы вам будут не интересны, они рассчитаны прежде всего на сторонников консервативного инвестирования и новичков, которые биржу знают плохо и за заоблачной доходностью не гоняются.

Если вы пассивный инвестор, для вас наиболее предпочтителен налоговый вычет по взносу. Для того чтобы его получить, вам необходимо иметь официальный доход. Иначе с чего именно государство будет возвращать вам налоги? Данный налоговый вычет самостоятельный и никак не пересекается с имущественными и социальными налоговыми вычетами и получается независимо от них. Покупайте облигации ОФЗ и субъектов федерации — эти облигации обеспечиваются нашим государством. По политическим мотивам дефолт субъекта федерации вещь хоть и возможная, но маловероятная. Так что такие инвестиции можно считать надежными. С другой стороны купонный доход (% которые начисляются раз в период) не облагается налогом. Но будьте внимательны дисконт (эта разница между покупкой и реальной стоимостью облигации) при покупке облигации будет облагаться налогом в 13% при погашении.Доходность при таком типе инвестирования не поражает величиной, но риск при этом минимален ; При оформлении Индивидуального Инвестиционного счета  у своего брокера настаивайте на том, чтобы купонные выплаты и дивиденды выводились на отдельный банковский счет. Дело в том, что на данный момент дивиденды и купоны могут начисляться как на сторонний банковский счет, так и на непосредственно ИИС — брокерский счет. Но! Есть важное но! Если деньги будут начислены на брокерский счет ИИС, то они не будут учитываться как взнос, и вы на них не получите налоговый вычет! Если деньги будут начислены на сторонний банковский счет и после вы самостоятельно, руками, внесете их  на брокерский ИИС то с этой суммы вы получите налоговый вычет!  Увы это более не работает. Купоны с облигаций включаются в доход, но не включаются в взносы.  Не вносите на Индивидуальный Инвестиционный Счет  всю максимально разрешенную сумму разом — оставьте место для реинвестирования купонов, дивидендов и налогового вычета. При реинвестировании прибыли вы получите больший доход при меньших вложениях! Никогда не покупайте акции и/или облигации на заемные средства и не используйте «плечи». Торговля в «долг» приведет только к тому что вся возможная ваша прибыль будет съедаться комиссионным вознаграждением брокера. Поинтересуйтесь у своего брокера, предоставляет ли он в рамках ИИС услугу РЕПО-ОВЕРНАЙТ, и какие акции и облигации присутствуют в перечне используемых в этой услуге. Как правило это наиболее торгуемые на бирже акции и облигации;

 

Я предвижу немой вопрос, уважаемый читатель, что такое РЕПО-ОВЕРНАЙТ?  РЕПО-ОВЕРНАЙТ это услуга которую предоставляет банк, когда ваши акции берет в аренду другой трейдер, на период с закрытия биржи до ее открытия, а утром возвращает выплачивая вам небольшое вознаграждение ~2% годовых. Это небольшая прибыль но она может достаться вам абсолютно без риска. К сожалению, не все брокеры предоставляют такую возможность, а у некоторых — например у Сбербанка, клиентов так много что ваша очередь заработать легкие деньги может и не наступить.

 

На этом пока все! Помните! Биржа это всегда риск! Здесь нет никаких гарантий, есть только возможности. Берегите себя, берегите свои деньги, они вам достались тяжким трудом!

 

P.S. Судя по комментариям не все мои читатели различают такие понятия как доходность и среднегодовая доходность инвестиции. А самое главное не знают как доходность правильно рассчитать. Поэтому ниже вы можете найти небольшую выдержку из лекций по менеджменту и ссылку на них. Еще раз спасибо за внимание!

Скрытый текст

Определение средней доходности

В практике финансовых расчетов часто возникает необходимость расчета средней доходности набора (портфеля) инвестиций за определенный период или средней доходности вложения капитала за несколько периодов времени (например, 3 квартала или 5 лет). В первом случае используется формула среднеарифметической взвешенной , в которой в качестве весов используются суммы инвестиций каждого вида. Вернемся к примеру из предыдущего параграфа с вложением 1000 рублей в два вида деятельности: торговую и финансовую. Можно сказать, что владелец этих денег сформировал инвестиционный портфель, состоящий из двух инструментов – инвестиции в собственный капитал магазина и финансовые (спекулятивные) инвестиции. Сумма каждого из вложений составила 500 рублей. Доходность по первому направлению вложений составила 10%, по второму – 40% годовых. Применив формулу средней арифметической (в данном случае, ввиду равенства весов, можно использовать среднюю арифметическую простую) получим среднюю доходность инвестиций за год, равную 25% ((10 + 40) / 2). Она в точности соответствует полной доходности “портфеля”, рассчитанной в предыдущем параграфе. Если бы владелец изменил структуру своих инвестиций и вложил в торговлю только 300 рублей (30%), а в финансовые спекуляции 700 рублей (70%), то при неизменных уровнях доходности каждого из направлений средняя доходность его “портфеля” составила бы 31% (10 * 0,3 + 40 * 0,7). Следовательно, общую формулу расчета средней доходности инвестиционного портфеля можно представить следующим образом:

, где (5.2.1)

n – число видов финансовых инструментов в портфеле;

r i – доходность i -го инструмента;

w i – доля (удельный вес) стоимости i -го инструмента в общей стоимости портфеля на начало периода.

Реальный срок вложения капитала может принимать любые значения – от одного дня до многих лет. Для обеспечения сопоставимости показателей доходности по инвестициям различной продолжительности эти показатели приводятся к единой временной базе – году (аннуилизируются). Методика аннуилизации доходности была рассмотрена в предыдущем параграфе. Однако, годовая доходность одних и тех же инвестиций может быть неодинаковой в различные промежутки времени. Например, доходность владения финансовым инструментом (за счет прироста его рыночной цены) составила за год 12%. В течение второго года цена увеличилась еще на 15%, а в течение третьего – на 10%. Возникает вопрос: чему равна средняя годовая доходность владения инструментом за 3 года? Так как годовая доходность суть процентная ставка, средняя доходность за период рассчитывается по формулам средних процентных ставок. В зависимости от вида процентной ставки (простая или сложная) ее средняя величина может определяться как среднеарифметическая, взвешенная по длительности периодов, в течение которых она оставалась неизменной, или как среднегеометрическая , взвешенная таким же образом.

Подробнее можно прочитать тут

После прочтения текста выше мы сможем понять, как правильно рассчитать среднегодовую доходность, эти знания нам необходимы для того чтобы понять как выжать из наших инвестиций максимум

 

На этом все! Хорошего вам дня!

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss