Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Бухгалтерское услуги в москве Куда следует обращаться за возвратом переплаченных взносов на ОПС?

Опубликовано: 25.10.2018

Вопрос: Так вышло, что у нас в 2008 году получилась большая переплата по налогам и взносам. Это и единый социальный налог, и налоги на имущество, а также  страховые взносы. Как полагается, написали заявление в налоговые органы, но там по пенсионным взносам нас отправили в Пенсионный фонд. Фонд же, в свою очередь, отсылает нас в налоговую службу. Так куда же всё-таки обращаться?

Сергей А. (г. Одинцово)

Ответ: Правовая последовательность возврата излишне перечисленной или взысканной суммы пенсионных взносов за 2002—2009 годы следующая:

плательщик обращается в пенсионный фонд по месту регистрации с письменным заявлением о возврате суммы взносов; пенсионный фонд после рассмотрения заявления принимает решение о возврате заявленной суммы или же об отказе в ее возврате; принятый документ вместе с копией заявления передается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика; налоговая служба не позднее 5 рабочих дней направляет оформленную заявку на выплату суммы переплаты  в Федеральное казначейство, которое потом выплачивает запрашиваемую сумму.

В случае отказа пенсионным фондом принимать заявление, налогоплательщик может с полным правом обратиться в судебные органы с иском.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss