Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Требование добровольно выплатить страховое возмещение

Опубликовано: 25.10.2018

видео Требование добровольно выплатить страховое возмещение

Сергей Юрьев: страховые выплаты не зависят от итогов расследования

Страхователем была направлена претензия , с требованием добровольно выплатить, причитающиеся суммы страховой выплаты. Претензия была направлена по юридическому адресу общества и по месту нахождения филиала



Заочное Решение

Именем Российской Федерации

           Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску к ОАО «Губернская Страховая Компания «СКИФ-ТВЕРЬ» о взыскании страхового возмещения, уплаченной государственной пошлины,


Как вернуть страховку кредита после пропущенного срока?Как не платить кредит законно.Правовед.

Установил:

Истец обратился в Выборгский районный суд СПб с заявлением к ОАО «Губернская Страховая Компания «СКИФ-ТВЕРЬ» о взыскании страхового возмещения, процентов за пользование чужими денежными средствами, уплаченной государственной пошлины, указывая в заявлении, что 28.10.2009 истец  заключил с ОАО «Губернская страховая компания «СКИФ-ТВЕРЬ» договор добровольного страхования средств наземного транспорта -автомобиля <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номер № на условиях АВТОКАСКО сроком по 27.09.2010., в подтверждение чего был выдан полис страхования АКТ №.

Согласно полису страхования «АВТОКАСКО» включает в себя совокупность рисков «Хищение» и «Ущерб». Страховая сумма сторонами по договору была определена в размере 700 000 руб. Страховая премия составила 49 140 рублей и была истцом оплачена в полном объеме.

В соответствии со ст. 9 Закона «Об организации страхового дела в РФ» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхового возмещения.

25.05.2010., то есть в период срока действия договора страхования, принадлежащий истцу автомобиль в результате противоправных действий третьих лиц был поврежден.

Заявление о страховой выплате со всеми документами были получены компанией 26.05.2010, о чем свидетельствует расписка в получении документов. Размер ущерба определен в результате проведения независимой оценки и составил 410 298 рублей, 32 копейки.

По состоянию на 25.02.2011 ОАО Губернская страховая компания «СКИФ-ТВЕРЬ» не осуществило истцу страховую выплату.

Истец просит взыскать с ответчика сумму страховой выплаты в размере 410 298 рублей 32 копейки, сумму оплаченной госпошлины в размере 7 302 рубля 98 копеек

Истец в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ОАО «Губернская Страховая Компания «СКИФ-ТВЕРЬ» в судебное заседание своего представителя не направил, судом извещен надлежащим образом, возражений по иску не представил.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

В соответствии со ст. 946 ГК РФ сумма, в пределах которой страховщик обязуется выплатить страховое возмещение по договору имущественного страхования или которую он обязуется выплатить по договору личного страхования (страховая сумма), определяется соглашением страхователя со страховщиком в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей статьей.

При страховании имущества или предпринимательского риска, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать их действительную стоимость (страховой стоимости). Такой стоимостью считается: для имущества его действительная стоимость в месте его нахождения в день заключения договора страхования; для предпринимательского риска убытки от предпринимательской деятельности, которые страхователь, как можно ожидать, понес бы при наступлении страхового случая.

В договорах личного страхования и договорах страхования гражданской ответственности страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению.

В соответствии с п.п. 6.4.2 и п.п. 8.12. договора при наступлении страхового случая предусмотрена выплата страхового возмещения в течение 120 часов после проверки и получения всех необходимых документов от компетентных органов и других сторонних организаций.

25.05.2010 года, то есть в период срока действия договора страхования, принадлежащий истцу автомобиль- <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выпуска, государственный номер № в результате противоправных действий третьих лиц был поврежден. (постановление МОБ УВД по Василеостровскому району СПб об отказе в возбуждении уголовного дела от 10.09.2010 года).

Заявление о страховой выплате со всеми документами были получены компанией ответчика 26.05.2010, о чем свидетельствует расписка в получении документов. Размер ущерба определен в результате проведения независимой оценки ООО «ТОЧНАЯ ОЦЕНКА» № от15.12.2010 года и составил 410 298 рублей, 32 копейки.

По состоянию на 25.02.2011 ОАО Губернская страховая компания «СКИФ-ТВЕРЬ» не осуществило истцу страховую выплату.

25.02.2011 в адрес общества истцом была направлена претензия , с требованием добровольно выплатить, причитающиеся мне суммы страховой выплаты. Вышеуказанная претензия была направлена как по юридическому адресу общества- <адрес>, и по месту нахождения филиала<адрес> Согласно уведомления о вручении почтового отправления, претензия была получена представителем ответчика 10.03.2011 по юридическому адресу.

До настоящего времени выплата страховой суммы истцу не осуществлена.

Суд полагает возможным взыскать в пользу истца с ОАО «Губернская Страховая Компания «СКИФ-ТВЕРЬ» 410 298 рублей 32 копейки.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований с ответчика в пользу истца надлежит взыскать сумму оплаченной госпошлины сумму оплаченной госпошлины в размере 7 302 рубля 98 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 930, 946, 361, ГК РФ, ст. 98, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ОАО «Губернская Страховая Компания «СКИФ-ТВЕРЬ» в пользу истца страховое возмещение в размере 410 298 рублей 32 копейки, сумму оплаченной госпошлины размере 7 302 рубля 98 копеек, а всего взыскать - 417 601,30 рублей( четыреста семнадцать тысяч шестьсот один рубль 30 копеек).

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней; ответчиком, в отношении которого решение является заочным, в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения по заявлению в Выборгский районный суд или обжаловано сторонами в течение 10 дней в Санкт-Петербургский городской суд.

Судья:

  

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ РЕШЕНИЙ

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss