Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Где хранить сбережения? Варианты, условия, риски.

Опубликовано: 25.10.2018

видео Где хранить сбережения? Варианты, условия, риски.

Как правильно хранить деньги в золоте?



Россия в настоящее время переживает отнюдь не самые простые и безоблачные времена в своей истории. То, что наша страна испытывает трудности, как политического, так и экономического характера, очевидно для всех. И в такой ситуации вопрос сохранения своих сбережений – это вопрос, который волнует самые разные категории населения.


В чем выгодней всего хранить деньги: советы финансового эксперта.

Для кого-то и 30-50 тысяч рублей – это серьезные накопления, а для кого-то размер сбережений исчисляется миллионами или десятками миллионов. Однако каков бы не был объем сбережений , терять деньги не хочет никто.


В какой валюте надежнее хранить сбережения?

Где же хранить, а по возможности и приумножить свои сбережения в условиях экономической нестабильности и непредсказуемости?

Где хранить свои сбережения?

Вопрос, где хранить свои деньги не простой и однозначного ответа на него, конечно, не существует. Людям, получившим экономическое или финансовое образование и имеющим серьезный уровень финансовой грамотности , всегда проще распоряжаться своими активами . Но процент грамотного в финансовом плане населения в нашей стране крайне низок.

Для простого обывателя такие понятия, как биржа , фондовый рынок, акции , бонды, биржевые индексы – это темный лес. Для большинства людей есть по сути два основных способа хранения денег: под матрасом и на банковском депозите .

Причем тех, кто выбирает первый вариант, пожалуй, даже больше тех, кто выбирает второй. Если же накопления составляют более или менее серьезную величину, люди, не раздумывая, вкладываются в приобретение недвижимости. Постараемся оценить каждый из этих вариантов, а также рассмотрим возможные альтернативы.

Хранить сбережения дома?

Начнем с самого простого и понятного варианта, почти не имеющего, на первый взгляд, рисков. Речь о хранении денег дома. Под подушкой, под матрасом, в стеклянной банке, за шифоньером — вариаций множество.

Таким ли уж надежным является данный способ хранения денег, как многие полагают? Первый вопрос, который возникает, в какой валюте Вы будете хранить деньги?

В условиях серьезных колебаний (причем как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления) курса рубля по отношению к основным мировым валютам, подобный способ таит в себе немалые риски.

Те, кто активно покупал американскую валюту по цене 80 рублей за 1 доллар в феврале 2016 года (а таковых не мало), рассчитывая сберечь свои деньги, за два года потеряли не менее четверти накоплений. Ибо в феврале 2018 года стоимость 1 доллар а  была уже  56-57 рублей .

Можно, конечно, поступить разумнее и хранить средства сразу в трех валютах: в рублях, в долларах и в евро, но даже в этом случае инфляция , скорее всего, обесценит уровень ваших сбережений. В конце концов, можно просто физически потерять деньги, хранящиеся дома, в результате непредвиденных обстоятельств (ограбление, пожар, наводнение).

Вложить все сбережения в банк?

С точки зрения минимизации рисков, хранение денег на банковском депозите, при грамотном подходе, пожалуй, самый оптимальный вариант. Что означает грамотный подход? Согласитесь глупо держать деньги в ненадежном или пользующемся плохой репутацией банке. Если уж нести деньги в банк, то в крупный и серьезный .

При этом, если у Вас на руках большая сумма денег, то лучше открыть депозиты сразу в нескольких банках (в одном банке страхуется сумма вклада, не превышающая 1,4 миллиона рублей).

При этом надо учитывать, что крупнейшие банки страны предлагают отнюдь не самые привлекательные проценты по вкладам (не более 7-8 % годовых по рублевым вкладам и не более 1,5 % годовых по валютным вкладам).

А вот банки, скажем так, второго эшелона, при этом входящие в первые 50 или в первые 100 крупнейших банков страны, зачастую предлагают куда более привлекательные условия вклада (до 10 % годовых по рублевым вкладам и до 3 % годовых в валюте).

А разделив сумму сбережений на две части и положив одну часть под проценты в рублях, а вторую – в долларах, Вы, скорее всего, убережете себя и от курсового и от инфляционного обесценивания активов. Правда, заработать на этом много не сможете. Хотите заработать много – надо искать более рисковые варианты. О них скажу ниже.

 Можно купить квартиру, но…

При условии накопления приличной суммы денег многие наши соотечественники считают самой удачной идею приобретения недвижимости с целью дальнейшей сдачи этой самой недвижимости в аренду.

На первый взгляд это действительно надежный способ сохранения сбережений. Казалось бы, купил себе квартиру, сдавай в аренду и спокойно получай деньги каждый месяц. Плюс сама квартира с течением времени только вырастет в цене. Но это только на первый взгляд. На самом деле, далеко не все так однозначно.

До недавнего времени недвижимость в России действительно только дорожала. К примеру, купив квартиру в Москве в середине 2000-х и продав ее спустя 5-6 лет, можно было спокойно удвоить свой капитал, и это не считая средств, полученных от сдачи ее в аренду! Сейчас же картина на рынке недвижимости сильно изменилась.

Как оказалось цены на недвижимость в нашей стране могут и падать. Цены на недвижимость в той же Москве в 2017 году были ниже аналогичных цен в 2014 году. Причем упали цены, как в долларовом, так и в рублевом эквиваленте. Со сдачей в аренду недвижимости тоже не все так просто.

Вас ожидают не только доходы, но и расходы (налог на имущество физических лиц, взносы на капитальный ремонт, часть коммунальных платежей, расходы на текущий ремонт).

С приобретением коммерческой недвижимости примерно та же картина. Да и найти арендаторов на подобные объекты не всегда легко. Поэтому прежде чем приобретать недвижимость с целью последующей ее сдачи в аренду, продумайте, а, главное, просчитайте все нюансы.

 Самый прибыльный способ вложения сбережений

Есть ли альтернативы рассмотренных вариантов сбережения и накопления денег? Безусловно, есть! Но куда более рисковые. Можно передать деньги в доверительное управление опытному трейдеру или инвестировать их в ПИФ (паевой инвестиционный фонд).

Можно самостоятельно приобрести акции или облигации через брокерскую компанию . Но надо понимать, что каждый из подобных вариантов, хоть и выглядит крайне привлекательным, в тоже время несет в себе множество рисков. Связываться с подобными способами заработка стоит только хорошо подкованным в финансовом плане людям.

И, наконец, есть еще один актив , в который, безусловно, стоит вкладывать деньги – это Вы сами! Не бойтесь вкладывать в себя, развивайтесь, как личность, и выбирайте подходящий именно Вам способ хранения и накопления денег!

«Одни копят, словно будут жить вечно, а другие тратят, будто сейчас умрут» Аристотель

Эти статьи еще интереснее:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss