Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

АвтоЭлита - Новости автокредитования и автострахования - Хочешь оформиться по "упрощенке" - покупай ГЛОНАСС и видеорегистратор

Опубликовано: 25.10.2018

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Минфин предложения, в которых говорится о необходимости обязательной установки системы спутниковой навигации, если автовладельцы хотят пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (европротокол).

Сейчас необходимыми устройствами оснащено небольшое количество автомобилей в России, хотя их широкое использование повысит безопасность движения, считают эксперты. Как рассказали РБК daily в РСА, правление союза, куда входят топ-менеджеры крупнейших страховых компаний, одобрило идею обязать автовладельцев, желающих пользоваться упрощенной системой оформления ДТП (без вызова сотрудников ГИБДД), оснащать свое транспортное средство системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и видеорегистраторами. "Это позволит улучшить дорожную ситуацию в крупных городах и сократить количество пробок, возникающих в основном из-за небольших аварий.

В то же время применение спутниковых систем и видеорегистраторов, фиксирующих факт ДТП, позволит избежать роста страхового мошенничества при упрощенном оформлении аварии", — говорят в РСА. Согласно проекту постановления правительства оснащение пассажирского транспорта и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в России с 1 января 2013 года. За это будет отвечать государственный федеральный оператор НИС "ГЛОНАСС". С 2014 же года все выпущенные в России легковые автомобили будут оснащаться подобными устройствами. Однако пока нет понимания, будут ли обязаны автовладельцы оснащать свои транспортные средства этими системами. В минувшую пятницу в РСА сообщили о подписании соглашения с федеральным оператором НИС "ГЛОНАСС". Союз и оператор намерены разработать механизм регистрации фактов и рекон­струкции обстоятельств ДТП, используя инфраструктуру системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС.

Речь идет о диспетчерских центрах, которые заработают по всей России в декабре 2013 года. В случае аварии необходимая информация о транспортном средстве, включая его точные координаты, автоматически передается в диспетчерский пункт. Связавшись с водителем и получив подтверждение об аварии, диспетчер организует выезд на место происшествия служб экстренного реагирования: МЧС, ГИБДД и скорой помощи. Как поясняет заместитель гендиректора "Ингосстраха" Игорь Ямов, когда в страховую компанию будут приходить два клиента без справки от ГАИ, которые говорят, что мы в таком-то месте друг друга стукнули, мы сможем иметь объективные данные системы ГЛОНАСС о том, был ли инцидент. Более того, система может сообщить, находились ли эти машины в это время в движении и т.д. 

4 сентября 12, 12:45

Загрузка...

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss