Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Отмена Минфином РФ аукционов ОФЗ поспособствует стабилизации долгового рынка/ РИА НОВОСТИ

Опубликовано: 25.10.2018

Отмена Минфином РФ аукционов ОФЗ поспособствует стабилизации долгового рынка/ РИА НОВОСТИ

Комментарий Александра Ермака, главного аналитика долговых рынков БК «РЕГИОН»

Отказ Минфина России от проведения традиционных аукционов по размещению новых облигаций федерального займа (ОФЗ) на текущей неделе будет способствовать стабилизации ситуации, с одной стороны, снижая давление нового предложения и с другой - перенаправляя спрос на вторичный рынок, поделился своей оценкой с РИА Новости главный аналитик долговых рынков БК "Регион" Александр Ермак .

После резкого взлета доходности на рынке ОФЗ в течение первой декады сентября в последние дни ситуация улучшилась, отмечает Ермак. Цены государственных облигаций отыграли назад большую часть своего падения, но остаются крайне неустойчивыми - их изменения в течение одной торговой сессии могут достигать целого процентного пункта, что приводит к изменению доходности долгосрочных выпусков в пределах 12-16 базисных пунктов, указывает эксперт.

"В этих условиях очередной отказ Минфина от проведения аукционов по размещению новых облигаций будет способствовать стабилизации ситуации на рынке, снижая давление нового предложения и перенаправляя возникающий периодически спрос инвесторов на покупку ОФЗ на вторичном рынке", - считает аналитик.

Минфин России ранее во вторник сообщил, что на текущей неделе вновь не будет проводить аукциона по размещению ОФЗ. Целью отмены аукциона является содействие процессу стабилизации ситуации на долговом рынке, объяснило министерство. А накануне, в понедельник, первый вице-премьер и министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Минфин будет следить за ситуацией на рынке госдолга и выходить на него с заимствованиями только при благоприятных условиях.

На прошлой неделе Минфин также не проводил аукциона ОФЗ в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой, а еще неделей ранее министерство признало аукцион ОФЗ несостоявшимся. Как объяснял позднее директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский, министерство не устроили цены в заявках инвесторов.

РИА НОВОСТИ

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss