Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля

Опубликовано: 25.10.2018

видео Расчет стоимости восстановительного ремонта автомобиля

Оценка ущерба по ОСАГО. Калькуляция в Audatex. Пример расчета ремонта

страхователь был вынужден обратиться в независимое экспертное учреждение для проведения расчета стоимости восстановительного ремонта автомобиля.


Расчёт стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

Решение

Именем Российской Федерации

город Москва  13 июля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №  по иску ФИО к Открытому акционерному обществу «Страховая компания «Ростра» о взыскании страхового возмещения, судебных расходов,

Расчет стоимости ремонта автомобиля.

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ОАО «СК «Ростра» о взыскании страхового возмещения, судебных расходов.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 19 января 2010 года заключил договор комплексного страхования автотранспортного средства с ОАО СК «Ростра».

02 ноября 2010 года автомобиль истца марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № получил механические повреждения, о чем истец уведомил ответчика и представил все необходимые документы, предусмотренные правилами страхования средств автотранспорта. Событие было признано страховым случаем, однако выплата страхового возмещения до настоящего времени не произведена.

Истец заявил требования о взыскании с ответчика страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, расходы по оплате услуг независимого эксперта в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> коп., расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 64), о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не представил, возражений не иск представил.

В силу ч.3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или признает причины их неявки неуважительными.

Суд находит неявку ответчика неуважительной, поскольку он был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания и считает возможным рассмотреть дело с согласия представителя истца в отсутствие не явившегося ответчика, который не обеспечил явку своего представителя в судебное заседание и не представил сведений о причинах его неявки.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, истцу  принадлежит на праве собственности автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, что подтверждается копией паспорта транспортного средства (л.д. 58-59)

19 января 2010 года между истцом и ОАО «СК «Ростра» был заключен договор комплексного страхования автотранспортного средства по риску (Автокаско) оформленный страховым полисом №, согласно которому объектом страхования являлся автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № (л.д. 8). Страховая премия истцом выплачена в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в установленный договором срок.

В период действия договора, 02 ноября 2010 года, застрахованный автомобиль марки «<данные изъяты>», получил значительные механические повреждения, что подтверждается справкой о дорожно-транспортном происшествии, составленной инспектором ДПС ГИБДД УВД по ВАО г. Москвы города Москвы 02 ноября 2010 года.

В этой связи истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения и представил страховщику все необходимые для страховой выплаты документы. Представителем ОАО СК «Ростра» был произведен осмотр поврежденного автомобиля «<данные изъяты>».

Поскольку ответчик выплату страхового возмещения не осуществил, истец была вынуждена обратиться в независимое экспертное учреждение ООО «<данные изъяты>» для проведения расчета стоимости восстановительного ремонта автомобиля «<данные изъяты>», о чем составлен договор № от 11 мая 2011 года.

Оценщиком ООО «<данные изъяты>» составлен отчет об определении стоимости работ, запасных частей и материалов, необходимых для восстановительного ремонта транспортного средства «<данные изъяты>» № от 11 мая 2011 года, согласно которому стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки .

До настоящего времени страховая выплата истцу не осуществлена, то есть взятые на себя обязательства по договору комплексного страхования ответчиком в полном объеме не исполнены.

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Таким образом, события, обладающие признаками страхового случая, были признаны таковыми, однако, выплата страхового возмещения до настоящего времени ОАО СК «Ростра» не произведена.

В судебном заседании представитель истца  поддержал доводы искового заявления и пояснил, что поскольку автомобиль «<данные изъяты>» получил значительные механические повреждения, истец обратился в страховую компанию для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты. Истцом выполнены все условия договора, а именно: он представил все необходимые документы для страховой выплаты, однако ответчик своих обязательств по договору не выполняет.

Суд считает доводы и требования истца о взыскании с ответчика страхового возмещения основанными на законе и подтверждающимися собранными по делу доказательствами, а потому подлежащими удовлетворению.

 Согласно п. 11.6 Правил, страхования, в течение 15 рабочих дней после получения страховщиком предусмотренных Правилами документов, составить страховой акт о признании события страховым случаем и выплатить страховое возмещение или направить Страхователю мотивированный отказ в выплате страхового возмещения.

Согласно ч. 1 ст. 68 ГПК РФ, объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

В силу ст. 150 ГПК РФ, непредставление ответчиком доказательств и возражений не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам. 

Вместе с тем, доказательств выплаты истцу страхового возмещения, а равно обоснованного отказа в выплате страхового возмещения ответчиком не представлено.

Истцом заявлены требования о взыскании страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., поскольку истец выполнил свои обязательства по договору, а именно: выплатил страховую премию (л.д. 24).

Учитывая вышеизложенное, оценив доказательства по делу, суд при определении размера восстановительного ремонта руководствуется отчетом об оценке стоимости восстановительного ремонта транспортного средства «<данные изъяты>» №, составленным ООО «<данные изъяты>», поскольку представленный отчет составлен лицом, имеющим свидетельство на осуществление оценочной деятельности, в соответствии с ФЗ «Об оценочной деятельности» и стандартами оценки ФСО № 1,2,3, утвержденными приказами Минэкономразвития РФ, на основании Постановления правительства РФ «Об организации независимой технической экспертизы транспортных средств», методики оценки утвержденной Минтрансом РФ, методического руководства РД 37.009.015-98 с изменениями № 1,2,3 с учетом рыночных цен, информации о ценах на запасные части у дилеров, специализированных магазинах и СТОА, нормативах завода изготовителя на техобслуживание и ремонт транспортных средств, действующих программ и справочников. Виды и объем работ, указанные в указанном отчете, не выходят за пределы повреждений, указанных в акте осмотра транспортного средства, составленном специалистом ООО «<данные изъяты>» (л.д. 32-55) и соответствует материалам дела. Таким образом, суд считает правомерным взыскать с ответчика ОАО СК «Ростра» страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. 

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов на проведение оценки ущерба в размере <данные изъяты> рублей, почтовых расходов в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> копеек. 

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Таким образом, с ответчика ОАО Страховая компания «Ростра» в пользу истца подлежат взысканию все понесенные в связи с рассмотрением дела и подтвержденные документально расходы: в счет выплаты страхового возмещения в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, на проведение оценки ущерба в размере <данные изъяты> рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

При определении размера расходов по оплате услуг представителя суд считает необходимым на основании ст. 100 ГПК РФ взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, полагая больший размер данного вида расходов несоразмерным степени сложности дела, объему выполненной работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с Открытого акционерного общества Страховая компания «Ростра» в пользу истца страховое возмещение в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, расходы на проведение оценки ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, почтовые расходы в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, расходы на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей, а всего взыскать: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. 

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 (десяти) дней через Басманный районный суд города Москвы.

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss