Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Акции, индекс РТС или ETF: что выгоднее для инвестора?

Опубликовано: 25.10.2018

видео Акции, индекс РТС или ETF: что выгоднее для инвестора?

Фондовый рынок России с корректировался. Какие акции покупать? Рубль лучшая валюта

В случае с американскими ценными бумагами ответ был бы однозначно в пользу ETF, потому что приобрести акции американских компаний российскому трейдеру очень сложно. Выход на американские биржи проблематичен из-за высокого порога входа и нежелания брокеров США работать с Россией. Потому покупка акций ETF фонда на Московской бирже — единственный вариант. Но как быть с ETF на акции российских компаний? Что выгоднее: покупка бумаг ETF или прямые инвестиции в акции, например, через ИИС? И если ETF повторяет акции индекса РТС, то может лучше вкладываться в него?



Бумаги фонда ETF на акции размещены на Московской бирже под тикером FXRL. За последний год бумаги поднялись в цене на 38,78% (валюта индекса — дол. США), но за предыдущие периоды акции фонда были убыточны. Если бы инвестор купил бы акции фонда 5 лет назад, то сейчас он бы только окупил убыток.


Индексы и индексные фонды

Аналитики этот факт объясняют санкциями и говорят, что это наоборот плюс, поскольку после девальвации рубля и международных санкций рынок только начинает восстанавливаться — потенциал роста за год может составить до 18-20% годовых.

Преимущества ETF на акции (собственник фонда — управляющая компания FinEx):


Котировки акций в реальном времени. Курс акций на ММВБ и NYSE онлайн. Где смотреть акции?

среднегодовая доходность индекса за 15 лет — 10,7% в дол. США и 18% в рублях; деньги инвестируются в бумаги, которые входят в основу индекса РТС: 15,87% и 14,85% соответственно — акции Сбербанка и Газпрома. Также свыше 5% фонда вложены в бумаги ЛукОйл, Новатэк и Магнит — всего в портфеле более 25 бумаг; при инвестировании на срок свыше 3 месяцев ETF на акции оказывается прибыльнее фьючерса на индекс РТС; минимальная сумма для инвестирования меньше, чем стоимость сертификата ПИФ; возможна покупка через ИИС с возмещением 13%; комиссия за управление в несколько раз меньше, чем в индексном ПИФе.

Динамика FXRL с февраля 2017 года пока отрицательная. Если посмотреть на график индекса РТС, то можно увидеть, что с декабря 2016 FXRL потерял около 16%, индекс РТС — 12%, но в пиковые значения FXRL мог принести буквально за 2-3 месяца 13-14%, у индекса РТС потенциал ниже. Потому ETF на акции — это более высокорисковые инвестиции, но в то же время и более прибыльные.

Если сравнивать ETF с отдельно взятыми бумагами, то можно заметить, что некоторые компании действительно обгоняют FXRL в росте, но формирование инвестиционного портфеля и контроль за котировками — это временные и финансовые затраты. Потому FXRL будет интересен в качестве пассивных инвестиций, акции — в качестве активных.

Резюме.   Тем, кто отлично разбирается в рынке и готов нести повышенные риски, более интересными будут инвестиции в акции отдельных компаний. Тем, кто предпочитает консервативную стратегию и знает, какие действия нужны для покупки актива, могут сосредоточиться на фьючерсах на индекс РТС. Те, кто только начинают инвестировать и боятся потерять деньги, рекомендуем покупку бумаг ETF на акции. Во-первых, риски просадки в ближайший год практически отсутствуют, во-вторых, купить бумаги можно через электронный магазин акций (например, «Финам») за несколько минут, не приезжая к брокеру в офис. Единственное условие — горизонт инвестиций — 6-12 месяцев. Остались вопросы? Задайте их автору статьи в комментариях ниже!

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss