Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Отказ от права на автомобиль в пользу страховой компании

Опубликовано: 25.10.2018

видео Отказ от права на автомобиль в пользу страховой компании

ДТП взыскание ущерба

В соответствии с п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 г. в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.



Таким образом, право страхователя отказаться от прав на утраченное, погибшее имущество, в пользу страховщика предусмотрено федеральным законом, данное право предусматривает обязанность другого лица не препятствовать реализации этого права.

Решение

Именем Российской Федерации


ОАО "Альянс". Отказ в страховании авто

09 декабря 2011 года                    город Москва

Басманный районный суд города Москвы

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску к Открытому акционерному обществу «Страховая компания «Ростра» о взыскании страхового возмещения, об обязании ответчика принять годные остатки,


ОСАГО по суду, с виновника ДТП

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ОАО СК «Ростра» о взыскании страхового возмещения, об обязании ответчика принять годные остатки.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 01 октября 2010 года между истцом и ОАО «СК «Ростра» был заключен договор страхования автотранспортного средства, по которому был застрахован автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №.

 В период действия договора страхования, а именно 06 сентября 2011 года, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль истца получил механические повреждения, в связи с чем истец обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая и предоставил все необходимые документы. В связи с тем, что в указанные сроки страхового возмещения выплачено не было, истец обратился к ИП «ФИО1» для оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля. В соответствии с заключением эксперта стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что превышает 75 % страховой стоимости, и является полной конструктивной гибелью ТС. В связи с тем, что автомобиль эксплуатируется с 2008 года, износ составляет 12%, на основании этого размер страхового возмещения составляет <данные изъяты> рублей.

Истец, просит взыскать с ОАО СК «Ростра» в свою пользу страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>копеек, расходы по оплате услуг эксперта в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Представитель истца в судебном заседании уточнила исковые требования и просила взыскать с ОАО СК «Ростра» в пользу истца страховое возмещение в размере<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>копеек, расходы по оплате услуг эксперта в размере <данные изъяты> рублей, почтовые расходы в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей и обязать ответчика принять поврежденный автомобиль, т.к. истец отказывается в пользу ответчика от застрахованного автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, получившего в результате дорожно-транспортного происшествия тотальные повреждения.

Истец в судебное заседание не явился, доверил представлять свои интересы представителям.

Представитель истца по доверенности в судебное заседание явилась, поддержала уточненные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об отложении разбирательства по делу не просил, представил возражения по иску.

На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела,             01 октября 2010 года между истцом и ОАО «СК «Ростра» заключен договор страхования автотранспортного средства сроком действия с     05 октября 2010 года по 04 октября 2011 года, оформленный страховым полисом №, согласно которому объектом страхования является автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по страховым случаям: «Хищение+Ущерб»», страховая сумма определена в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - неагрегатная (л.д. 9).

В период действия указанного Договора 06 сентября 2011 года автомобиль истца «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в результате ДТП получил механические повреждения, перечисленные в Справке о ДТП (л.д. 30-31), в связи с чем истец обратился к ответчику с заявлением о страхом событии, приложив к нему все необходимые документы (л.д. 32).

Указанные фактические обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются собранными по делу доказательствами, ответчиком не оспаривались.

Так, в судебном заседании установлено, что ответчик принял на себя обязательства перед истцом возместить причиненный в результате повреждения транспортного средства ущерб, для чего истец обратился к ответчику с заявлением о страховом случае, представив все необходимые для выплаты страхового возмещения документы.

Согласно представленному истцом заключению № от 11.10.2011 года ИП «ФИО1» стоимость восстановительного ремонта транспортного средства «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, составляет <данные изъяты>рублей <данные изъяты> копеек.

Согласно представленным чекам услуги эксперта составляют <данные изъяты>рублей и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек стоимость телеграмм об уведомлении представителя ответчика о дне осмотра автомобиля.

Согласно абзаца 2 п. 10.2.3. Правил комплексного страхования автотранспортных средств ОАО СК «Ростра» от 25.12.2009г.

 под полной конструктивной гибелью понимается повреждение ТС и/или дополнительного оборудования, если стоимость восстановительного ремонта ТС или дополнительного оборудования превышает 75% страховой стоимости, если иное не предусмотрено в договоре страхования.

В данном случае, страховая сумма определена в размере <данные изъяты>рублей <данные изъяты> копеек, стоимость восстановительного ремонта ТС составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Соответственно повреждение транспортного средства истца, признается полной конструктивной гибелью.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Истец в судебном заседании требования поддержал, при этом просил обязать ответчика в месячный срок после вступления решения в законную силу принять годные остатки автомобиля.

Согласно п. 11.6 Правил страхования от 25.12.2009 года, после получения Страховщиком всех предусмотренных настоящими Правилами страхования документов, а также документов, запрошенных Страховщиком, Страховщик в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней: составляет страховой Акт о признании события страховым случаем и выплате страхового возмещения ( Приложение 5 к настоящим Правилам страхования). Срок составление страхового акта может быть увеличен, если Страховщик для решения вопроса о признании события страховым случаем направил запрос для получения дополнительной информации от компетентных органов, физических, юридических лиц, при этом Страховщик обязан письменно уведомить Страхователя о запросе и возможном увеличении срока выплаты страхового возмещения;

Согласно п. 11.7. данных Правил в случае признания события, в результате которого причинен ущерб, страховым случаем и утверждения Страховщиком страхового Акта, Страховщик производит выплату страхового возмещения в следующем порядке, если иное не предусмотрено договором страхования:

11.7.2. В случае полной конструктивной гибели, повреждения ТС и/или дополнительного оборудования - в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней.

Поскольку ОАО СК «Ростра» не представлено доказательств, подтверждающих выплату истцу страхового возмещения, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию страховое возмещение в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы на оплату услуг эксперта в размере <данные изъяты> рублей<данные изъяты> копеек и почтовые расходы в сумме <данные изъяты> рублей<данные изъяты> копейки.

В соответствии с п.5 ст.10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 г. в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Таким образом, право страхователя отказаться от прав на утраченное, погибшее имущество, в пользу страховщика предусмотрено федеральным законом, данное право предусматривает обязанность другого лица не препятствовать реализации этого права.

В соответствии с п.4 ст.421 и п.1 ст.422 ГК РФ условия договора должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом.

В связи с вышеизложенным, поскольку истец отказался в пользу ответчика от своих прав на погибшее имущество, в целях получения полной страховой суммы, суд считает необходимым обязать ОАО «СК «Ростра» принять от истца годные остатки автомобиля марки, государственный регистрационный знак в месячный срок после вступления решения в законную силу.

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая обстоятельства дела, принимая во внимание положения ст. 100 ГПК РФ, требование о соразмерности и справедливости, суд считает разумным взыскать с ОАО «СК «Ростра» в пользу истца расходы по оплате услуг представителей в сумме<данные изъяты> рублей.

Согласно чека-ордера от 09.11.2011 года, истец уплатил государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 8). Учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, с ОАО «СК «Ростра» в пользу истца  также надлежит взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере         <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Взыскать с Открытого акционерного общества «Страховая компания «Ростра» в пользу истца в счет возмещения страховых сумм <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расходы по оплате экспертизы <данные изъяты> рублей, почтовые расходы <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты>копеек, а всего: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Обязать Открытое акционерное общество «Страховая компания «Ростра» принять у истца годные остатки автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в месячный срок после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Басманный районный суд города Москвы в течение 10 (десяти) дней.

Данный сайт носит исключительно информационный характер, вся информация носит ознакомительный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ.

Консультанты сайта вправе отказать в консультировании без объяснения причины.

Представленная на сайте информация может утратить актуальность в связи с изменением законодательства.

Политика конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных

kaskoinfo.ru 2012-2018

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss