Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Технология блокчейн. Что задумал Виталик Бутерин

Опубликовано: 26.10.2018

видео Технология блокчейн. Что задумал Виталик Бутерин

How does a blockchain work - Simply Explained

На прошедшей в Сингапуре презентации основатель Ethereum Виталик Бутерин рассказал всем о грядущем внедрении протокола Casper и назвал Sharding ключевым приоритетом в работе своей команды.



Какие проблемы решат эти протоколы и как изменится блокчейн после их внедрения? Об этом сегодня в нашем материале.

Casper и Sharding – новые принципы работы блокчейна

На презентации Бутерин заявил, что использование Casper для PoS, которое сейчас проходит тестовую проверку на двух Ethereum-клиентах, уже близко к финалу, хотя и идет медленнее, чем хотелось бы.


Что такое технология BLOCKCHAIN

Бутерин рассказал, что проверяются два варианта: на платформах Java Harmony и Python. Пока все идет по плану, и примерно через 1-2 месяца Harmony сформирует новые блоки. Основатель Ethereum высказал надежду, что в ближайшее время Parity и Go Geth смогут также работать с протоколом Casper.

Его слова звучат многообещающе и дают основание предполагать, что полностью работоспособный проект будет представлен общественности уже летом. Но разработчики планируют внести еще некоторые изменения в протокол. В этом направлении они сотрудничают со специалистами по формальной верификации.

Бутерин не сообщил никаких технических подробностей, но уточнил, что за доказательство работы майнерам будет начисляться вознаграждение, а стакеры получат продвижение к Plasma.

Такое название получил новый уровень для обработки операций при формировании нового блока в цепи. Уже решен второй уровень Plasma, принцип работы которого похож на Lightning Network в сети биткоин.

При этом Бутерин уточняет, что его команда не изобрела универсальное решение для управления всеми элементами при Sharding, но у них появились замечательные идеи, и они решили работать над их внедрением одновременно.

Отличие между Plasma и Sharding состоит в том, что если блок в Plasma недействителен, то всегда существует механизм для выхода, где каждый получит принадлежащие ему средства обратно, а блокчейн продолжит движение дальше.

В распределенной цепи между всеми элементами существует тесная взаимосвязь. Поэтому если какой-либо блок окажется неверным, то такой станет и вся цепь. Задача системы – не допустить этого.

Бутерин подчеркнул, что его команда считает несправедливой и неприемлемой любую систему, в которой богатые управляют супернодами, и заявил, что создателей ждет большая работа над облегченной версией Sharding. Над ней одновременно трудятся несколько команд по всему миру, включая Фонд Ethereum.

Особенности Sharding

Виталик Бутерин предлагает добавить в него некоторые новшества: у узлов не будет возможности выбирать объекты Sharding, распределение данных по осколочной сети будет происходить случайным образом.

По мнению Бутерина, масштабирование имеет ключевое значение. Он отметил, что PoS очень важен, так как необходимо прекратить расходовать в огромных объемах электроэнергию, но без масштабирования единственное, что в итоге получится, – это спекуляции на токенах.

Поэтому именно решение проблемы с масштабированием является главным условием дальнейшего распространения технологии блокчейн .

Бутерин рассказал, что перед его командой стоят три цели:

Увеличить число проводимых транзакций. Избежать усложнения требований к узлам. Обеспечить работоспособность модели, соответствующей принципам криптоэкономики.

В конце своей речи Бутерин рассказал о Фонде Ethereum и его целях. Фонд специализируется на разработках и исследованиях, но при этом не похож на корпорацию Apple, главной целью которой является запуск полностью готовых продуктов.

Фонд Ethereum не ставит перед собой задачу захватить монополию над технологией или соперничать с кем-либо. Главное – добиться децентрализации, и он находится в поиске платформ и людей для реализации этой идеи.

Сейчас Фонд расширяется и берет на работу новых специалистов. Действует программа грантов для оказания поддержки разработчикам, которым интересны Sharding, Plasma и смарт-контракты, способные конкурировать с Vyper или Solidity.

В конце своего выступления Бутерин призвал всех желающих принять участие в реализации протокола с открытым исходным кодом, отметив, что на это также предоставляются гранты.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss