Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Сколько стоит страховка на машину - ОСАГО и КАСКО в Росгосстрахе и Согазе

Опубликовано: 26.10.2018

видео Сколько стоит страховка на машину - ОСАГО и КАСКО в Росгосстрахе и Согазе

Как вписать в автостраховку ещё одного водителя?

Зачем нужна страховка

Страховка – это гарантия, что в случае ДТП водителю будет возмещен любой ущерб, даже если он сам виноват в случившемся. Во время аварии может пострадать здоровье водителя или других пассажиров, автомобили, участвующие в движении. Машину могут угнать, нанести ей умышленный вред, вариантов множество. На каждый страховой случай есть своя выплата, которая поможет водителю существенно сократить затраты на ремонт.


Покупаю электронный полис ОСАГО без ДОПОВ как оформить онлайн?

Виды

Страхование автомобиля бывает обязательным и добровольным. К первому типу относят ОСАГО, а ко второму КАСКО. ОСАГО – это страхование гражданской ответственности во время вождения автомобиля, оно необходимо для постановки машины на учет, прохождения техосмотра. Страховка КАСКО возместит затраты в случае повреждения авто.


Страховой обман и беспредел. Отказ ВСК по Renault Logan. Самоуправство Росгосстраха

1. Осаго

Существует закон № 40 от 25.04.2002, который называется «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (последняя редакция от 21.07.2014). В этом документе изложен порядок страхования. Оформить ОСАГО обязан каждый водитель, это закон. Страховая организация обязана выплатить ущерб, даже если авария произошла по вине водителя.

Здесь важно понимать следующее: если пострадает авто виновника ДТП , страховка не компенсирует затраты на ремонт, в этом случае все работы по ремонту автомобиля будут производиться за счет владельца. Условия получения полиса ОСАГО одинаковы во всех компаниях, предоставляющих данные услуги.

2. Каско

Каско является добровольным видом страхования, условия которого не определяются законом, они могут различаться у нескольких организаций, занимающихся этим видом деятельности. Таким образом, водителей не обязывают приобретать этот полис, однако, у этого вида страхования есть свои заметные преимущества.

Примеры страховых случаев:

Угон автомобиля. Пожар. ДТП, в котором водитель выступает виновником. Стихийное бедствие. Прочие неприятности (украли зеркало, сняли шины, поцарапали двери и т.д.).

Преимущества КАСКО очевидны. При наступлении страхового случая будет выплачен ущерб независимо от того, кто виновник происшествия.

Стоимость

Самостоятельно рассчитать стоимость страховки ОСАГО или КАСКО можно при помощи онлайн-калькулятора, который можно найти практически на любом сайте, предоставляющем информацию об этих видах страхования. На стоимость будет влиять ряд условий.

1. Каско

Как уже было упомянуто ранее, страховая компания сама определяет стоимость данной услуги. Средняя цена составляет 5-10% от стоимости машины. На итоговую цену влияет следующее:

Марка, цена, объем двигателя и год выпуска машины. Возраст владельца авто или других лиц, которые допущены к вождению средства. Водительский стаж указанных выше граждан. Наличие аварий в течение последнего года и за все время вождения автомобиля. Использование систем против угона. Место, где стоит автомобиль в ночное время.

Как правило, многие водители отказываются оформлять полис КАСКО из-за его высокой стоимости. Уменьшить размер годовой выплаты можно при помощи франшизы. Франшиза – это часть величины нанесенного ущерба, которую страховая фирма не оплачивает владельцу КАСКО. При составлении и подписании договора определяется сумма, которую водитель будет обязан доплатить сам.

Например, размер страховки составляет 45 тысяч рублей, франшиза обозначена в 15 тысяч, значит, при наступлении страхового случая страховая оплатит 30 000 рублей, а водитель – 15 000. Франшиза может значительно снизить стоимость договора, чем большее ее размер, тем меньше стоит размер полиса КАСКО.

2. Осаго

Стоимость полиса ОСАГО фиксируется законом, базовые тарифы установлены в соответствии с решением правительства РФ. Средняя цена составляет 5000 рублей в год.

Базовые тарифы умножаются на определенный коэффициент (k), на которые влияют следующие показатели:

Вид автомобиля (категория) – грузовой или легковой. Собственник авто (гражданин или компания). Регион регистрации машины (k в Москве равен 2,0, в регионах он ниже). Водительский стаж и возраст страхователя (k тем ниже, чем возраст и стаж водителя). Марка и мощность авто (для авто мощностью до 50 лошадиных сил k составляет 0,6, более 150 – 1,6). Срок страхования ответственности (чем меньше срок страхования, тем больше k). Наличие аварий и других ДТП за все время вождения. Количество человек, которые могу управлять транспортным средством (если водитель один, k будет равен 1, если их несколько, k будет выше).

Страхование новой машины

При покупке нового автомобиля будет необходимо сразу же оформить полис ОСАГО, поскольку без него у автовладельца нет права на вождение автомобиля. Государство обязывает приобретать страховку в обязательном порядке.

Основная причина этому – возмещение убытков невиновной стороне, которая пострадала в результате ДТП. Если водитель не оформил полис ОСАГО, он будет выплачивать штраф, который составит от 5 до 8 минимальных зарплат.

На оформление страховки при покупке новой машины предоставляется срок до 10 рабочих дней. Прежде всего нужно определиться со страховой фирмой.

Надо проверить, имеет ли она лицензию на этот вид деятельности, после чего обратить внимание на следующие нюансы:

Правильность заполнения полиса ОСАГО страховым агентом. Наличие точной информации о датах внесения платежей за страховку. Причины возможных отказов по выплатам. Оплата страховки полностью, так как она начинает действовать только после внесения денежных средств. Отсутствие необходимости проходить техосмотр, если машине менее трех лет.

Где делать страховку

Страховой полис можно оформить следующим образом:

У прямого посредника (страхового агента). Платить за полис вряд ли придется больше, так как брокеры могут предоставить покупателю скидку за счет своей комиссии с оформления сделки. Кроме того, посредники часто бесплатно доставляют полис по месту жительства и сопровождают в дальнейшем при наступлении страхового случая. В автосалоне. Как правило, этим занимается представитель страховой компании или сотрудник магазина. Такие сотрудники не всегда могут дать грамотную консультацию, а о дальнейшем сопровождении клиента по вопросам страховки вообще не может быть речи. В офисе страховой компании. К сожалению, эта процедура также не всегда даст гарантию оперативному решению возможных проблем покупателя при наступлении страхового случая. В страховых организациях оформлением полисов занимаются штатные сотрудники, если наступит страховой случай, обращаться нужно будет уже в отдел выплат.

Необходимые документы

При оформлении страховки на автомобиль потребуется предоставить следующие документы:

Паспорт гражданина РФ. Технический паспорт автомобиля. Водительские права. Талон о прохождении технического осмотра. Паспорт и водительское удостоверение гражданина, который будет управлять автомобилем наряду с владельцем. Свидетельство о регистрации транспортного средства. Договор купли-продажи авто или кредитный договор (при покупке машины в салоне).

Следует обратить внимание, что паспорт и водительские права следует предоставлять в оригинале, по остальным документам вполне подойдут ксерокопии. Однако, страховые компании оставляют за собой право потребовать весь список документов  в оригинале.

Рейтинг и отзывы о страховых компаниях

В России существуют довольно крупные рейтинговые агентства, которые анализируют деятельность страховых компаний на основании ряда показателей:

Величины активов, размера уставного капитала. Нахождения организации в различных объединениях. Состава учредителей. Эффективности рабочих процессов, организованных в регионах. Размера клиентской базы. Платежеспособности. Инвестиционной политики и др.

 Представим рейтинг некоторых страховых компаний:

1. ВТБ страхование

На данный момент одна из самых крупных страховых компаний на рынке. Предоставляет весь спектр услуг и имеет высокий уровень надежности. По отзывам: бесконфликтная серьезная организация с довольно дорогой стоимостью услуг.

Анатолий, г. Санкт-Петербург: Застраховал в компании машину, попал в аварию, разбил перед. Автоцентр насчитал ремонт на 480 000 рублей, страховая выплатила деньги только через полгода, причем сумма оказалась в 1,5 раза меньше. Одно могу сказать в плюс, сотрудники очень вежливые, от общения остались только положительные эмоции.

Оксана Б., г. Пенза: Читала отрицательные отзывы о ВТБ-страховании, но при наступлении у меня гарантийного случая (мне помяли бок), выплату сделали в полном объеме менее чем за 20 дней.

2. Росгосстрах.

Лидирует по количеству имеющихся филиалов в регионах, страхует юридические и физические лица. По отзывам: долгие сроки выплат, заниженные суммы ущерба, но большое количество офисов и страховых агентов.

Максим, г. Москва: Продал авто, хотел вернуть деньги по полису. Полтора месяца меня переадресовывали с одного сотрудника на другого, погоняли по разным офисам, деньги так и не вернули.

Игорь Вячеславович, г. Орел: Застраховал автомобиль ладу, мне въехали в водительскую дверь, независимая экспертиза насчитала 20000 ремонт, а страховая компания всего 6000. Ничего не помогло в итоге, правда деньги выплатили сразу, спасибо и на этом.

3. СПАО РЕСО-Гарантия

У компании более 700 филиалов, оказывает более 100 видов страховых услуг. Автострахование – один из основных видов деятельности. По отзывам: не во всех офисах продаж профессионально обслуживают клиентов.

Марина, г. Тюмень: Страхуюсь в этой организации уже больше шести лет, работаю с одним агентом, обслуживание нравится, по всем вопросам сопровождают, однако страхового случая ни разу не было, не могу сказать, как бы обстояло дело с выплатами.

Александр, г. Благовещенск: Порадовали компетенции и обслуживание, однако, при наступлении страхового случая ждал выплату почти 3 месяца, да и сумма оказалась меньше, чем я ожидал.

4. СОГАЗ

Второе место по России, по сумме страховых премий. По отзывам: часто навязывают покупателям дополнительные услуги, однако стоимость оформления страховки оптимальная.

Мария, г. Самара: Приобретала ОСАГО, навязали страхование жизни и здоровья , заплатила больше 10000, считаю, что многовато. Могу отметить, что в офисе, где я была, очень вежливые терпеливые сотрудники.

Егор, г. Брянск: Стоимость полиса КАСКО приятно порадовала, пытаюсь понять, в чем же подвох, но пока страхового случая не было, надеюсь, и не придется решать такие вопросы. Обслуживание мне понравилось, сотрудницы приветливые.

5. АльфаСтрахование

Большая сеть представительств в регионе, высокий уровень надежности. По отзывам: занижение суммы страховых выплат, нарекания на качество обслуживания.

Михаил, г. Иркутск: Попал в аварию, виновник – клиент Альфа Страхования, моему авто был причинен ущерб. Осмотр машины сделали быстро, документы приняли тоже, но ответа нет уже больше 30 дней, когда обращаюсь, говорят одно: на рассмотрении.

Евгений П., г. Самара: Оформлял КАСКО, в итоге случилось ДТП, виновник – не я. Пришлось оплатить франшизу, которая по договору не должна была применяться, чтобы просто забрать машину из автосервиса. Пришлось разбираться, компания признала, что виновата, но выплату жду уже больше месяца.

6. Страховая группа Согласие

Входит в десятку крупнейших страховых организаций России с разветвленной филиальной сетью. По отзывам: некорректная работа операторов кол-центра, долгие выплаты, плохо налаженная обратная связь.

Сергей, г. Новокузнецк: Хотел заменить стекло по КАСКО, отправили в сервисный центр, где мне отказали по причине отсутствия такого стекла. Написал заявление на смену страховой компании, отказали без указания причины. Не понимаю такого отношения.

Ирина, г. Ставрополь: Сотрудники компании вежливые и компетентные, грубости никакой не видела за время работы. Страхового случая за все время не было, но знакомые говорили, что пришлось ждать выплат дольше, чем прописано в договоре.

7. Группа Ренессанс Страхование

Более 500 000 человек выбрали эту компанию, а также более 700 медицинских учреждений. По отзывам: невысокая стоимость полисов, невысокий уровень обслуживания клиентов.

Елена, г. Москва: Страховой случай наступил по полису КАСКО, согласовывали выплату полгода! Когда согласовали, обещали прислать деньги в течение 10 дней. Прошел месяц, денег нет.

Виктор, г. Санкт-Петербург: Четыре года страховал у них машину, и КАСКО и ОСАГО. Старый полис ОСАГО заканчивается, решил продлить там же. Цену озвучили немалую, сказали, что еще скидку учли для постоянного клиента, однако, другая страховая указала сумму почти на 3000 меньше! Такое вот отношение к постоянным клиентам.

Следует отметить, что у каждой страховой компании есть поклонники и противники, часто трудно оценить качество работы организации, поэтому не всем отзывам можно верить. Если у человека остались положительные эмоции от работы, он редко пишет отзыв, как правило.

Заключение

Страховать автомобиль нужно. Полис ОСАГО является обязательным видом страхования, а КАСКО – добровольным. Документы для оформления в том и ином случае мало чем будут отличаться, а вот стоимость КАСКО будет в разы выше стоимости ОСАГО.

Прежде чем доверить какой-либо компании свою жизнь и сохранность своего транспортного средства, следует убедиться, что последняя имеет лицензию на данный вид деятельности, надежно работает на рынке и имеет минимальное количество негативных отзывов.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss