Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Правила инвестиций на фондовом рынке: вложения в отраслевые фонды

Опубликовано: 26.10.2018

видео Правила инвестиций на фондовом рынке: вложения в отраслевые фонды

Инвестиции в недвижимость или в фондовый рынок - что выгоднее в кризис? (18+)

Добрый день, уважаемые читатели финансового портала Investlb.com. В прошлом интервью наш собеседник высказал мнение о том, что инвестиции в отраслевые ПИФы (паевые инвестиционные фонды) для непосвященного инвестора менее привлекательны , чем диверсифицированные, поскольку это долгосрочные инвестиции и сложно предугадать, какая отрасль «выстрелит» в ближайшее время. Сегодня мы публикуем иную точку зрения.


Покупая товары получаешь прибыль инвестируя

Сегодня мы общаемся с управляющим инвестиционной компании, Пугачем Михаилом, (как всегда, мы не озвучиваем название УК и ПИФ, чтобы избежать излишней рекламы), под управлением которого находится несколько отраслевых фондов, которые за 3 года принесли своим пайщикам от 100 до 150%. Один из фондов, состоящий из ценных бумаг компаний технологического сектора в кризисном 2015-м году показал прирост в 34,6%, другой отраслевой фонд (компании потребительского сектора) — 24, 32%, что считается неплохим результатом.


10 правил грамотного инвестирования | Часть 2

Здравствуйте, Михаил. Как всегда, первый вопрос о том, как вы пришли в финансовый сектор: было ли у вас специальное образование или же это ваше призвание?

Да, я понял ваш вопрос. Я часто слышу о том, что эффективными управляющими менеджеры становились в кризис, хотя до этого с финансовыми рынками практически не сталкивались. В моем случае это целенаправленное желание. Я заканчивал бакалаврат в США, продолжил обучение в магистратуре в Москве по специальности «Рынок ценных бумаг». Это моя специальность, потому я активно искал работу именно в управляющих компаниях, постепенно вырос до руководителя.

И кто на вас произвел наибольшее впечатление в США? Точнее, чьи идеи вы взяли за основу, работая в России?

Конечно же Уоррен Баффет. Он сформулировал довольно интересные правила инвестиций, которые мне очень помогли в работе. Какие, говорить не буду, кто захочет, найдет их в его публикациях. Кстати, именно тогда я выбрал в качестве актива акции, поскольку считаю их единственным оптимальным инструментом, позволяющим приумножить капитал как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Кстати, пару правил таки озвучу. Правила инвестиций в акции можно сформулировать следующим образом:

покупая ценную бумагу (акцию), вы должны осознавать, что не просто хотите получить прибыль, вы получаете долю в бизнесе. Это понимание ответственности заставляет несколько иначе смотреть на свое приобретение особенно в период волатильности на фондовом рынке; выбирая компанию для инвестиций, важно понимать, какие отношения у менеджмента с миноритарными акционерами. Ведь, по сути, миноритарии зачастую мало что решают, и открытость, прозрачность по отношению к таким держателям акций — это положительный знак; акции перспективных компаний, купленные во время кризиса — лучшие вложения.

Расскажите подробнее, как вы реализовываете правила инвестиций в акции на практике: как выбираете компанию, как её оцениваете. В общих чертах.

Команда нашего фонда отслеживает практически все компании на рынке России, чьи акции находятся в свободном обращении. Как только мы замечаем интересный вариант, проводим фундаментальный анализ: сравниваем показатели с компаниями-конкурентами, анализируем перспективы компании на рынке в будущем и т.д.

Следующий этап — встреча с представителями компании, которая нам интересна. Пытаемся понять, почему до этого не было роста ценных бумаг или почему они ушли вниз. Оцениваем причины движения котировок. Все это помогает нам понять, что может произойти с бумагами в ближайшее время, есть ли перспективы в долгосрочном периоде.

Какие ценные бумаги наиболее прибыльные в вашем портфеле? Если это не является тайной, конечно.

Ну почему же, мы открыты перед нашими инвесторами, ведь они должны понимать, куда вкладываются их деньги. Ведь среди наших клиентов есть и профессионалы фондовых рынков, которые просто работают в другом направлении, но они способны быстро оценить перспективы своих инвестиций, анализируя наш портфель.

Наибольшую доходность в прошлом году показали Mail.ru, X5 Retail, «Башнефть», Сбербанк. Причем, «Башнефть» оказалась самым интересным активом. Раньше компания активно выплачивала дивиденды, за счет чего акции активно росли в цене. Но, как только АФК «Система» передала бумаги «Башнефти» государству, они тут же упали — инвесторы решили, что смена собственника повлечет за собой уменьшение дивидендов. Мы были настроены более оптимистично. И новое постановление о 50% дивидендов еще больше сыграет нам в 2016-м году на руку.

Какие проблемы вы видите в отечественном фондовом рынке? Ведь у каждого есть свои правила инвестиций в акции, но не у каждого получается достигать столь большого успеха.

Их много, если честно:

частные инвесторы в России — это люди, которые не имеют профессионального опыта и знаний и опыта, зато хотят получить сразу 20-30% с высокой надежностью инвестиций и в краткосрочный период. То есть, хотят всего и сразу; в стране практически нет инвесторов с длинными деньгами. Причем, речь идет не о частных инвесторах — у них нет нужной суммы, даже если они бы и хотели вложить деньги на долгий период. Например, в Польше 40% вложений в акции — это деньги пенсионных фондов и страховых компаний, в России это только 10%; фондовый рынок России нестабилен. Падение на 20% без видимых на то причин не добавляет инвестору уверенности. Правда, он также может легко и вырасти, но вкладчики предпочитают думать о потерях, а не о доходах (еще одна отрицательная черта); наш фондовый рынок сильно зависим от притока иностранного капитала: если он есть, рынок растет быстрыми темпами. И не менее быстро падает, как только деньги снова уходят из страны; большинство инвесторов не хотят думать и анализировать рынок, что приводит к непродуманным действиям. Ведь правила инвестиций в акции предусматривают покупку «на дне». Наши инвесторы же бездумно вкладывают деньги, как только видят рост ценных бумаг. В итоге максимальное вложение денег наблюдается тогда, когда стоимость актива находится на максимуме и продолжает расти только из-за повышенного спроса. Логично, что переоцененная бумага затем откатывается. И здесь инвесторы допускают следующую ошибку — избавляются от бумаг перспективной компании, котировки акций которой они сами же и раздули; психология наших инвесторов не поддается логике: никто не хочет вкладывать деньги в момент кризиса. А ведь полгода назад, когда российской экономике предрекали дефолт, акции Сбербанка стоили 55 рублей, а сейчас их цена — 120. Нужно просто быть смелым и дальновидным, трезво оценивая риски.

Как-то все пессимистично из ваших слов. И какие пути выхода есть?

Во-первых, налоговые льготы для инвесторов. Это повысит привлекательность фондового рынка в сравнении с классическими простыми депозитами. Во-вторых, защита прав миноритарных акционеров на законодательном уровне. В-третьих, необходимо создать поле (условия, гарантии) для привлечения денег страховых компаний и пенсионных фондов. Правда, о каких пенсионных фондах в нашей стране речь, если правительство до сих пор не может определиться с пенсионными накоплениями.

Интересным вариантом может быть страхование брокерских счетов по аналогии с депозитами. Хотя опять же, где взять деньги. Нынешняя система Ассоциаций типа ЦРФИН недееспособна.

И последний вопрос: что бы вы посоветовали начинающим инвесторам?

Обратить внимание на индексные ПИФы, причем, работающие с бумагами США и Европы. А еще рекомендую сохранять спокойствие, даже если ПИФ просел — это важные правила инвестиций на фондовом рынке.

Спасибо, Михаил. Мы надеемся снова увидеть вас через несколько месяцев в роли еще более успешного управляющего. А нашим читателям рекомендуем не пропустить следующее интервью от финансового портала Investlb. com!

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss