Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Молочные консервы

Опубликовано: 26.10.2018

видео Молочные консервы

СТОМАТОЛОГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ! НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ СВОЕГО РЕБЕНКА, ОНИ МОГУТ СПАСТИ ЕМУ ЖИЗНЬ

Молочные консервы  вырабатывают двух типов: сгущенные и сухие.



Сгущенные молочные консервы  получают из свежего коровьего молока или сливок. Сгущенные стерилизованные молочные консервы вырабатывают из свежего пастеризованного молока путем выпаривания из него воды и консервирования стерилизацией.

Промышленность вырабатывает широкий ассортимент сгущенных молочных продуктов: цельное сгущенное молоко с сахаром, молоко сгущенное стерилизованное и стерилизованное концентрированное, молоко нежирное сгущенное с сахаром, кофе со сгущенным молоком и сахаром, какао со сгущенными сливками и сахаром, сливки сгущенные с сахаром, кофе со сгущенными сливками и сахаром, цикорий со сгущенным молоком и сахаром, кофейный напиток со сгущенным молоком и сахаром.


Консервы из Минтая в масле в Домашних условиях

Консистенция сгущенных молочных консервов должна быть однородная, вязкая, без ощутимых кристаллов сахаpa. Допускается небольшой осадок в банке и мучнистая консистенция в период длительного хранения. Цвет белый с кремовым или синеватым оттенком. Вкус сладкий, с явно выраженным вкусом пастеризованного молока, без посторонних привкусов и запахов. Вкус стерилизованного молока с солоновато-сладковатым привкусом, у молока, сгущенного с кофе и какао явно выраженный натуральный вкус кофе и какао. 

В продажу не должны допускаться сгущенные молочные консервы бомбажные, пробитые, подтечные, а также с затхлым, прогорклым, металлическим, кормовым привкусом и запахом, с тягучей песчанистой консистенцией, банки со ржавчиной и нарушением упаковки.

Хранят сгущенные молочные консервы при температуре от 0 до 10°С и относительной влажности воздуха не выше 85% в герметичной таре не более 12 мес, в негерметичной — 8 мес, в полимерной упаковке — не более 3 мес.

К сухим молочным консервам относятся: молоко cyxoцельное, молоко сухое обезжиренное, молоко сухое Смоленское, сливки сухие с сахаром или без него, сливки сухие высокожирные, сухая простокваша, сметана, сухие молочные продукты для детского питания и сухие смеси для мороженого.

Сухие молочные консервы хранят при температуре от 1 до 10°С и относительной влажности не более 85% — до 8 месяцев.

Здесь мы попытаемся собрать все молочные консервы, которые имеются на прилавках наших магазинах:

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss