Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Вся правда о CFTC

Опубликовано: 26.10.2018

видео Вся правда о CFTC

Марихуана - новый биткоин? / Взлет акций Tilray на 450%

CFTC — Комиссия по торговле товарными фьючерсами. Основана в 1974-м году (работать начала в 1975-м), является независимым правительственным агентством, относится к самым авторитетным организациям в мире среди брокеров, работающих с валютой, фьючерсами и опционами.



В США довольно много регуляторов, которые имеют весомую репутацию среди мировой экономической общественности. В силу развитости американского рынка в США существуют как государственные регуляторы с общим или узким функционалом, так некоммерческие саморегулируемые организации с таким же разделением функций и полномочий. CFTC относится к государственным, узкоспециализированным структурам. Однако, несмотря на её специализацию, лицензия CFTC ставится на один уровень с американской NFA и британской FCA.


БИТКОИН 21-22 СЕНТЯБРЯ. ПРОГНОЗ. РЫНОК УБЕЖДАЮТ В РОСТЕ

Цели CFTC:

защита экономической целостности фьючерсных рынков США; разработка методов и мер, призванных усилить эффективность экономического взаимодействия участников фьючерсных рынков; повышение уровня доверия к участникам рынков, обеспечение деловой честности путем борьбы с отмыванием денег (хотя этот пункт декларируют практически все финансовые регуляторы); поддержка оперативности, прозрачности клиринговых процессов.

Основные требования CFTC к потенциальным лицензиатам:

лицензия обязательна для всех брокеров или частных лиц, которые ведут деятельность на любой из фьючерсных бирж США; получение лицензии возможно только после регистрации в NFA; право на заключение договоров с клиентами относительно брокерского обслуживания имеют только FCM-брокеры ( о двухуровневой системе брокеров в США мы уже писали ). Они же (брокеры первого уровня) имеют право на аккумулирование денежных средств клиентов, что не разрешается брокерам второго уровня; счета клиентов должны быть размещены FCM-брокером в проверенных (аккредитованных) банках на сегрегированных счетах (счетах, отделенных от счетов самого брокера); требования к минимальному чистому капиталу для FCM-брокера без учета дебиторской задолженности — 4% от суммы денег клиентов, размещенных на сегрегированных счетах (возможно показатель был изменен в 2016-м году);

(цитата) С одной стороны, чистый капитал брокера должен был бы служить страховочным пакетом, с другой стороны, приближение этого показателя к 6% является поводом для каждодневного контроля за деятельностью брокера.

для своевременной корректировки баланса пересчет денег клиентов должен проводиться в конце каждого дня. И это только пример методов, применяемых для предупреждения манипуляций и мошенничества; информация об остатках на счетах клиентов должна направляться инвесторам (клиентам) каждый день, в том числе и при условии отсутствия активности (если движения по счету нет, то отчет ежемесячный); брокер обязан предоставлять данные о рисках (довольно общий пункт, но CFTC может ознакомить потенциального клиента с итогами работы брокера за прошлый год); с фиксированной периодичностью все участники Комиссии проходят экзаменацию для подтверждения лицензии, где параллельно проводится и обучение.

В качестве инструментов воздействия используются как штрафы, так и специфические инструменты — приостановка биржевых привилегий или аннулирование биржевого счета. Это интересный показатель того, что CFTC тесно сотрудничает с биржами, и нарушение не только правил лицензии, но и биржевых стандартов ведет к наложению регулятором санкций.

17 сентября 2015 года CFTC официально постановила, что криптовалюты (любые) являются товаром, как, например, нефть или пшеница. А следовательно, любая торговая деятельность производными инструментами (например, фьючерсами или опционами) с базовым активом «криптовалюта» должна иметь регистрацию в CFTC. Это наконец-то определило статус криптовалют (которые кто-то приравнивал к деньгам, кто-то — к активу) и положило конец бесконтрольным спекуляциям. Причина, по которой регулятор взял под контроль криптовалюты — банкротство третей биржи цифровых валют в мире MtGox из-за спекуляции на курсах и взломе базы данных.

Структура регулятора разделена на несколько отделов:

отдел расчета рисков. Сотрудники отдела собирают аналитические материалы с биржевых рынков и после анализа прогнозируют возможные сценарии развития событий. На основе сценариев прорабатываются методы минимизации возможных рисков, а также конструктивные предложения, определяющие развитие рынков по наиболее положительным вариантам; отдел по контролю за рисками. Если первый отдел можно отнести к плановым, то практическим контролем за действиями брокеров и коммерческих предприятий следят сотрудники именно этого отдела; отдел по защите прав. Работает в интересах инвесторов, занимаясь рассмотрением претензий клиентов к брокерам; экономический отдел. Сотрудники занимаются глобальным экономическим планированием финансовых рынков; отдел исполнительной власти. Работа отдела направлена на общую координацию всех структур регулятора.

CFTC входит в общую единую структуру управления биржевыми и внебиржевыми рынками США, контролируя один из торговых секторов.

Официальный сайт регулятора CFTC http://www.cftc.gov

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss