Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Китайские учёные создали негорючую древесину

Опубликовано: 26.10.2018

Очередная разработка — теперь от учёных из Хэфэйской национальной лаборатории физических наук в Китае!

Очередная разработка — теперь от учёных из Хэфэйской национальной лаборатории физических наук в Китае! Они создали полимерный материал, структурно неотличимый от древесины, но обладающий устойчивостью к кислоте, пламени и воде. Результаты разработок были опубликованы в журнале Science Advances.

Вместо лингина — естественного клея, составляющего древесины — учёные использовали смолы, которые смешали с ароматическими полимерами, взятыми из лиственных и хвойных пород деревьев. Сначала эксперимент проводили с резольной смолой, потом с меламинформальдегидной. Образец поместили в ёмкость со смесью из воды, хитозана и уксусной кислоты, затем смесь охладили при помощи жидкого азота.

Выяснилось, что во время застывания вещество самостоятельно организовало матрицу из продолговатых каналов, аналогичную таковой у натуральной древесины. Затем вещество высушили в вакууме и продержали при температуре 200°С до полного затвердения.

После этого исследователи провели испытания и выяснили, что получившаяся «синтетическая» древесина устойчива к огню без дополнительных обработок, не растворяется в кислоте и воде, а также выдерживает давление в 45 МПа.

Напомним, что в начале года американские учёные нашли способ сделать обыкновенную древесину настолько крепкой, что её можно сравнить с титановыми сплавами. Для этого её обработали, значительно увеличив количество содержащегося в ней лингина. В рамках исследований в пластину из дерева выстрелили — и если сквозь обычную древесину пуля прошла без труда, то в укреплённой застряла.

Впоследствии и китайскую, и американскую разработку можно будет использовать в строительстве деревянных домов .

Поделиться новостью:
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss