Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Компания «Лидское пиво» поднимает вопрос об установке тароматов для сбора пустых бутылок за деньги

Опубликовано: 26.10.2018

В Беларуси за последние полгода уже как минимум во второй раз вспоминают идею установки по стране так называемых тароматов — устройств для приема пустой тары и, главное, с «бонусом» в виде денег.

Пока конкретных планов ни у кого нет (либо они являются тайной), обсуждается лишь приблизительное время появления таких контейнеров. «Ближе к 2020 году», — самый точный прогноз.

На этот раз идею поднимает компания «Лидское пиво», напоминая, что внедрение депозитной системы предусмотрено Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами. По словам гендиректора компании Аудриуса Микшиса, депозитной системой в идеале должна заниматься некоммерческая организация, не нацеленная на извлечение прибыли.

В ряде западных и европейских стран тароматы достаточно распространены. Они представляют собой контейнеры, в которые выбрасываются пустые бутылки. Сканер считывает специальный код (в настоящее время они на белорусской таре отсутствуют), определяя вид посуды, принимает ее и выдает чек. Его можно будет обналичить. Также существуют системы, предусматривающие выдачу денег сразу либо зачисление их на карту или мобильный телефон.

Как идея будет реализована в Беларуси и получит ли распространение, остается под вопросом. Но если представить, что тароматы появились, стали бы вы ими пользоваться?

// onliner.by

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss