Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Правила и нормы ввоза товаров в Россию

Опубликовано: 26.10.2018

видео Правила и нормы ввоза товаров в Россию

Новые правила ввоза товаров из-за границы начтнут действовать в Беларуси

Возвращаясь из заграничной поездки, российские граждане, обремененные покупками, неизменно проходят через таможенный контроль на границе.



Чтобы сделать это грамотно и без потерь (денежных и нервных), следует знать правила ввоза товаров в Россию из других стран.

Беспошлинный ввоз товаров в Россию

Чтобы беспошлинно ввезти товары в Россию, необходимо учесть следующие нормы ввоза:

предназначенность товаров — только для личного пользования (к ним не относятся транспортные средства); максимальный вес ввозимого — 50 кг; максимальная стоимость товаров (по текущему курсу) – 1 500 евро.

Личным пользованием считается всё, что не имеет отношения к осуществлению предпринимательской деятельности.


Нормы ввоза товаров из-за пределов Таможенного союза

Максимальная норма ввоза табака и табачных изделий – 50 сигар или 200 сигарет, а также 250 г табака на одного человека до 18 лет.

Без пошлины можно ввозить культурные ценности, задекларированные письменно и прошедшие специальную регистрацию.


Новые правила ввоза товаров в страны ЕАЭС

Об ограничениях

Таможенные ставки

Если установленные нормы превышены от 65 000 руб. до 650 000 руб., а по весу от 35 кг до 200 кг, то лишняя часть оплачивается по ставке 30% от таможенной цены товаров, но не меньше 4 евро за 1 кг. Когда превышаются и эти нормы, то необходима уплата совокупного таможенного платежа. Он включает таможенную пошлину, НДС и оплату за оформление.

К ввозу транспортных средств (кроме автомобилей) применяется ставка в 30% от таможенной стоимости. К таким средствам относятся, например, мотоциклы, мопеды и пр.

Если физическое лицо ввозит в Россию крупногабаритную вещь тяжелее 35 кг (холодильник, предметы мебели), то это называется «неделимый товар». В таком случае требуется уплата совокупного таможенного платежа.

Обязательные разрешения

Для ввоза оружия и боеприпасов необходимо разрешение органов внутренних дел.

Чтобы ввезти разрешенных животных, нужен ветеринарный сертификат Госветнадзора РФ и сертификат Минприроды РФ.

Для ввоза разрешенных растений следует иметь акт фитосанитарного контроля Госслужбы по карантину растений и сертификат Минприроды РФ.

Запрещается ввоз сырого мяса, растений и цветов, оптовых товаров.

В Россию запрещается ввоз старой авторезины, которая считается опасным отходом.

Российские автолюбители часто едут в Финляндию за новой резиной и на месте «переобувают» автомобиль. Но в этом случае старую авторезину нельзя будет провезти с собой через российскую границу.

Как декларировать товары

Декларирование сопровождаемого багажа

Декларировать товары может само физическое лицо, а также другое лицо, действующее по доверенности. Товар, перевозимый несовершеннолетним до 16 лет, может декларироваться сопровождающим его лицом.

Товары в сопровождаемом багаже следует декларировать в пункте пропуска. Письменная декларация сопровождается подачей таможенной декларации ТД-6. Для подтверждения заявляемых сведений, вместе с ТД-6, в зависимости от ситуации, могут потребоваться документы:

для удостоверения личности (паспорт, свидетельство о рождении и др.); подтверждающие усыновление, попечительство, опекунство несовершеннолетнего; подтверждающие стоимость и приобретение декларируемого товара; транспортные (квитанции, накладные и пр.); о правах на льготы (беженцы, временный ввоз и пр.); о соблюдении нетарифных ограничений (разрешения, лицензии и пр.).

В случае устного декларирования товаров указанные документы можно представлять лишь по требованиям должностного лица.

Декларирование несопровождаемого багажа

Товары в несопровождаемом багаже декларируются по упрощенной форме в таможне по месту жительства. Сведения о несопровождаемом багаже приводятся в ТД-6 при пересечении границы в пункте пропуска.

Заявление подается в пределах 15 дней с момента представления товаров в таможенном органе по месту регистрации или проживания лица. В нем требуется указание лица, товара (наименования, стоимости, количества, предназначения), товаросопроводительных документов.

Обязательные для декларирования товары

В письменной форме требуется декларировать товары личного пользования (в любом виде багажа):

превышающие по стоимости 65 тыс. рублей и по весу 35 кг; валюта, дорожные чеки, ценные бумаги на сумму выше 10 000 долларов США; временно ввозимые драгоценные камни и металлы; культурные ценности; редкие животные; оружие; алкоголь свыше 3 л; наркотические, психотропные, ядовитые, сильнодействующие вещества; химикаты; военная продукция; транспортные средства.

Алкогольные нормы

Алкогольные напитки любой крепости в количестве 3 литров (на 1 человека не моложе 18 лет) можно ввозить беспошлинно. Сюда же относится и пиво.

Если количество напитков укладывается в промежуток 3-5 литров, то платится пошлина в 10 евро. То есть при ввозе 4 литров — 10 евро (за 1 литр сверх беспошлинных 3 литров), 5 литров – 20 евро. Запрещается ввозить алкоголь свыше 5 литров.

При количестве алкоголя свыше 3 литров на человека необходимо задекларировать его, иначе провозимый алкоголь могут конфисковать с наложением штрафа до его двукратной стоимости.

Ввоз продуктов питания из Финляндии

Продукты животного происхождения (рыбные, молочные, мясные) разрешено ввозить в Россию исключительно в заводской упаковке, причем в готовом виде (не нуждающемся в дальнейшей термической обработке). Вес такой продукции на одного человека – не больше 5 кг. Учитывается также эпизоотическая ситуация на данный момент в странах производителя и вывоза. В указанные 5 кг не входят изделия молочные, мучные, растительные масла и пр.

Сырое замороженное или охлажденное мясо не относится к готовому продукту, даже в упаковке. А вот сырая рыба может быть провезена лишь с разрешения ветеринарной службы России и при наличии ветеринарного сертификата Финляндии с подтверждением благополучия местности и безопасности продукта. Из Финляндии можно провезти беспошлинно икру осетровых рыб в количестве 250 г, причем в заводской упаковке.

Может быть провезена через границу сырокопченая колбаса в натуральной оболочке, при условии ее приобретения в торговой сети.

Как ввезти электронику

При ввозе радиоэлектронных средств (радиотелефонов, радиостанций, систем спутниковой связи и пр.), кроме мобильных телефонов, требуется разрешение Госсвязьнадзора при Министерстве связи РФ.

Что касается ввоза сотовых телефонов, то не так давно вышел Указ Министерства связи РФ о правилах ввоза и продажи высокочастотных и радиоэлектронных устройств. Раньше можно было без разрешения провозить только один телефон. Сейчас любой гражданин может провезти за один раз через границу не больше пяти сотовых телефонов для собственных нужд. Большее количество таких «подарков для родственников» признается коммерческой партией , за которую придется платить пошлину и предъявлять сертификат соответствия.

Любители купить за рубежом недорогих айфонов для последующей перепродажи в РФ были бы рады провозить по пять штук за раз, но не стоит забывать о максимальной стоимости ввозимых товаров в 1500 евро! За все, что превышает эту сумму нужно заплатить 30% от стоимости товара.

Зная, какие товары можно в Россию ввезти беспошлинно, а за какие следует платить, вы будете подготовлены к встрече с сотрудниками таможни без неприятных неожиданностей.

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss