Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Пенсии в России в 2018 году

Опубликовано: 26.10.2018

видео Пенсии в России в 2018 году

Минимальная Пенсия с 1 Июня 2018 года

Во всех цивилизованных странах государство берет на себя проблемы, связанные с ограничением трудоспособности граждан, достигших пожилого и преклонного возраста либо же оказавшихся нетрудоспособными. Каждая страна решает эти вопросы по-своему, выстраивая свою собственную систему пенсионного обеспечения.



Пенсионная система России представляет собой совокупность юридических норм, специально созданных государственных, а также частных структур, призванных обеспечивать регулярность периодических выплат гражданам, достигшим пенсионного возраста.

Так что же такое пенсия, какие виды пенсий предусмотрены в России, как рассчитывается пенсии и каков размер пенсий в 2018 году?


Реакция людей на повышение пенсионного возраста

Как устроена пенсионная система в России

До 2001 года у нас использовалась только распределительная модель, доставшаяся "в наследство" от пенсионной системы СССР. Её основу составляло государственное пенсионное обеспечение, в котором размер базовой части пенсии был фиксирован и не зависел ни от зарплаты, ни от трудового стажа работника.

В дальнейшем государство отменило базовую часть пенсии, обязав всех работодателей уплачивать за своих сотрудников страховые взносы , поступающие непосредственно в Пенсионный фонд РФ.

Размер отчислений составляет 22% от заработной платы работников предприятия или организации, при этом все они делятся на две части:

страховую, составляющую 16% от всей суммы отчислений; накопительную, на которую приходится оставшиеся 6% взносов.

Страховые части фиксируются на индивидуальных лицевых счетах граждан и регулярно индексируются государством. Именно из этих денег производятся выплаты пенсий нынешним пенсионерам.

Накопительная часть пенсии обязательно формируется для работающих граждан РФ, родившихся в 1967 году и позже, а также добровольно участвовавших в Программе софинансирования, проводившейся с 2009 по 2013 год.

Виды пенсий в Российской Федерации

В настоящее время Пенсионный фонд РФ отвечает за формирование, назначение и выплату пенсий следующих видов:

страховая пенсия (её старое название - трудовая пенсия) государственное пенсионное обеспечение негосударственная пенсия

Трудовая пенсия

Трудовой пенсией называются ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для компенсации застрахованным гражданам зарплаты и других вознаграждений, утраченных из-за наступления нетрудоспособности. А также нетрудоспособным членам их семей, в случае смерти этих застрахованных граждан.

Законом о трудовых пенсиях установлены следующие их виды:

Пенсия по старости в 2018 году представляет собой ежемесячную денежную выплату, назначаемую лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим определенный трудовой стаж. Она является компенсацией зарплаты или другого дохода, получаемого этими гражданами во время трудовой деятельности.

Право на пенсию по старости получают женщины, достигшие 55 лет, и мужчины – 60 лет, при наличии у них страхового стажа не менее пяти лет.

Право на пенсию по инвалидности получают лица, признанные инвалидами в порядке, который предусматривает закон о защите инвалидов РФ.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семей умерших граждан, которые состояли на их иждивении.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению

Пенсии, назначаемые по государственному пенсионному обеспечению – это ежемесячные государственные выплаты, предоставляемые гражданам, утратившим заработок из-за прекращения их федеральной гражданской службы, а также нетрудоспособным гражданам, не имеющим средств к существованию. Это могут быть:

Федеральные государственные служащие Военнослужащие, кроме тех, кто проходил срочную службу в качестве старшин, сержантов, матросов и солдат; Космонавты; Работники, входившие в летно-испытательный состав.

Социальные пенсии устанавливаются гражданам, не имеющим по какой-либо причине прав на трудовые пенсии.

Негосударственные пенсии

Свои пенсионные накопления любой гражданин имеет право формировать как через Пенсионный фонд России, так и в любом негосударственном пенсионном фонде – НПФ. Негосударственными пенсиями называются денежные средства, регулярно выплачиваемые по условиям пенсионных договоров.

Таким договором считается соглашение, заключенное между вкладчиком и негосударственным пенсионным фондом – НПФ. Соответственно ему, вкладчик подтверждает свои обязательства по уплате пенсионных взносов в НПФ, А Фонд – по выплате вкладчику негосударственной пенсии.

Узнайте, как размер пенсии зависит от стажа и от размера зарплаты. Смотрите формулы и пример расчёта пенсии!

В расчёте трудового стажа учитывается не только рабочее время, но и другие периоды жизни. Читайте подробности.

Страховая и накопительная части пенсии, её зависимость от зарплаты, повышающие коэффициенты и другие тонкости здесь!

Если продолжать работать после выхода на пенсию, то пенсия будет расти. Как, когда и кому делается перерасчёт.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss