Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Вы затопили соседей? Не знаете что делать? Подскажем!

Опубликовано: 26.10.2018

видео Вы затопили соседей? Не знаете что делать? Подскажем!

[НЗ: 473] Затопил соседей. Как не платить?

Вероятность затопить соседей снизу достаточно велика у многих жильцов многоэтажных домов. Старые трубы и собственная невнимательность могут стать причиной подобной неприятности. Что необходимо делать, чтобы свести последствия к минимуму?



Куда обращаться, если затопили соседей? Когда вы обнаружили, что в квартире протечка и с большой долей вероятности вы залили квартиру соседей, следует сразу позвонить в управляющую компанию или ЖЭУ и вызвать сантехника. Сотрудник разберется в причинах аварии и либо устранит поломку, либо станет компетентным свидетелем ситуации, когда хозяева квартиры не виноваты в случившемся. Его мнение будет учитываться при дальнейшем разбирательстве.


Что делать если затопили соседей?

Акт о затоплении квартиры составляет комиссия, в которую входят представители УК или ЖЭУ, собственники обеих квартир. В документе необходимо отметить все повреждения от потопа, включая стены, потолок, мебель, оценить ущерб. При этом важно указать пострадавший метраж каждой поверхности, производителя испорченной бытовой техники. Важно указать степень повреждения мебели. Необходимо обязательно отметить, что причиной всех повреждений стала именно протечка.

В документе должна быть указана причина аварии. В зависимости от того, что послужило причиной затопления, жильцы верхней квартиры впоследствии могут избежать ответственности. Подписи в документе необходимо оставить всем, кто входит в комиссию.

Установить ответственность виновного.

фото  ivory.blackmonk.com

УК или ЖЭУ за состояние имущества многоквартирного дома, в том числе за состояние общих стояков, труб отопления и водоснабжения, инженерной системы водоотведения внутри дома. Кто виноват, если прорвало трубу и залило соседей? Смотря какая труба. Если она относится к сфере ответственности ЖЭУ, например, труба общего стояка (причем поврежденный участок жильцами не менялся), то и ответственность будет лежать на организации.

Владелец квартиры несет ответственность за исправность своего сантехнического оборудования. Если змеевик и батареи были заменены самим жильцом, он также отвечает за их состояние. Если вы затопили соседей, когда прорвало батарею, необходимо установить, под чьей ответственностью она находится.

От пункта, что послужило причиной аварии, зависит, кто будет нести ответственность и оплачивать повреждения.

Если вы залили соседей и застраховали заблаговременно свою ответственность, в течение суток необходимо обратиться в страховую компанию. Они пришлют своего представителя для независимой экспертизы. В противном случае, необходимо самостоятельно получить документы в ЖЭУ и отправить их страховщикам.

Если вы не стали страховать свою ответственность перед третьими лицами, но затопили соседей снизу, придется самостоятельно возмещать ущерб. Решить вопрос с оплатой можно непосредственно с соседом (не забудьте взять расписку и заверить ее у нотариуса) или ждать вызова в суд. Ответственность жильцов сохраняется не зависимо от того, обладаете вы квартирой в собственности или живете по договору социального найма.

фото  archives.deccanchronicle.com

Related posts:

Похожее

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss