Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Реализация ООО доли умершего, перешедшей к ООО, по номинальной цене действующему участнику

Опубликовано: 26.10.2018

Речь идет о ситуации, когда долю умершего участника общество реализует действующему участнику по номинальной цене, а наследникам выплачивает действительную стоимость доли.

Письмо Минфина России от 23.01.2015 N 03-03-06/1/2018

Вопрос

Об исчислении налога на прибыль при реализации ООО доли умершего участника, перешедшей к ООО, по номинальной цене действующему участнику ООО на основании решения общего собрания

Особенности определения расходов при реализации имущественных прав установлены ст. 268 НК РФ.

Согласно пп. 2.1 п. 1 данной статьи НК РФ при реализации имущественных прав (долей, паев) налогоплательщик вправе уменьшить доходы на цену приобретения данных имущественных прав (долей, паев) и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.

Порядок реализации доли, принадлежащей обществу с ограниченной ответственностью, установлен ст. 24 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об ООО".

Согласно п. 2 данной статьи в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников (ОСУ) общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в УК общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. При этом продажа долей или частей долей, приобретенных обществом в соответствии с Законом N 14-ФЗ, осуществляется по цене не ниже цены, которая была уплачена обществом в связи с переходом к нему доли или части доли, если иная цена не определена решением общего собрания участников общества.

Как следует из письма, общество на основании п. 5 ст. 23 Закона N 14-ФЗ выплатило наследникам умершего участника общества действительную стоимость доли. При этом доля умершего участника общество не была распределена между участниками, а по решению ОСУ была реализована по договору купли-продажи действующему участнику общества по номинальной цене.

По мнению Департамента, при реализации обществом доли, право собственности на которую перешло к обществу, доходы от реализации данной доли, определяемые с учетом требований ст. 24 Закона N 14-ФЗ, могут быть уменьшены на цену ее приобретения.

При этом если участник общества является взаимозависимым с ним лицом, то оценка дохода от реализации ему доли осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss