Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Породы индоуток

Опубликовано: 27.10.2018

видео Породы индоуток

Уточка или селезень - как определить пол у молодняка индоуток

0

111

Рейтинг статьи

Для частного разведения птицеводы выбирают породы индоуток домашнего типа, полученные в результате скрещивания, либо диких, одомашненных и приспособленных к содержанию в хозяйстве.



Породы индоуток

Сходства и различия

В данной условной классификации пород, разводимых для домашнего птицеводства, отображены виды индоуток и их особенности. В классификацию входит дикая птица, выросшая в естественной среде, и домашняя, полученная в результате селекционной работы. Оба вида имеют ряд положительных особенностей для разведения в условиях домашнего хозяйства:


МУЛАРДЫ ГИБРИДЫ ИНДОУТКИ кто же это // ПТИЦА

неприхотливость; устойчивость к болезням; интенсивный набор веса; большая убойная масса и высокие показатели яйценоскости; диетическая мясная продукция высокого качества; спокойный и дружелюбный характер.

Многие птицеводы отмечают в поведении птицы отсутствие криков и шума, индоуткам характерно шипение, потому их называют шипунами.


Индоутка - птица высокого полёта

При выборе породы для разведения в условиях частного птицеводства следует учитывать различия между дикой и домашней индоуткой:

По набору живой массы. Дикие виды набирают массу более интенсивно, они крупные по описанию в сравнении с искусственно выведенными домашними породами уток. По показателям яйценоскости. Яйцекладка диких индоуток насчитывает в среднем 7-11 яиц; домашней птицы – 9-15 яиц. По выходу мяса на убое. Масса диких уток равна 2,7-3,2 кг у самцов и 1,2-1,5 кг у самок, тушка домашней птицы весит по 5,2-6,2 кг (самцы) и 2,2-3,4 кг (самки). По выносливости. Дикие особи более устойчивы и выносливы при воздействии внешней среды, хорошо переносят пониженные температуры.

Домашние породы

Домашняя утка приносит до 120 яиц в год по 65-85 г каждое. Вес селезня – от 4 до 6 кг, самки – от 2 до 3 кг. Яйцекладку насиживают на протяжении 5 недель. Птицы отличаются тихим спокойным характером. Породы получили название благодаря цвету оперения.

Белая

Белая мускусная утка узнаваема по редкой в природе чисто-белой расцветке пера и розовым клюву и лапам. Глазная радужка серая или голубая.

Масса утки составляет 3 — 6 кг, средняя годовая яйценоскость до 100 яиц. Имеет хорошие мясные качества

Продуктивные показатели:

яйценоскость средняя – до 100 шт. в год; вес – 3-6 кг.

Бело-черная

У бело-черных индоуток контрастное оперение образует неповторимые узоры. Спинной, хвостовой отделы и крыло чаще черные с изумрудно-зеленым отливом, грудной и брюшной отделы белые. Глазная радужка черная. Клюв красный. Цвет лап желтый.

Продуктивные показатели:

яйценоскость средняя – до 110 шт. в год; вес – 2-6 кг.

Бело-коричневая

У бело-коричневой индоутки имеется плавный переход коричневых оттенков, переходящих от светлого на корпусе к темному на хвостовом отделе. Глазная радужка коричневая. Цвет лап желтый.

Продуктивные показатели:

яйценоскость средняя – до 110 шт. в год; вес – 2,5-6 кг.

Черная

Черная порода индоуток имеет смоляной оттенок оперения с фиолетовым отливом, на крыльях и хвосте присутствует зеленый отлив. В области шеи допустимы редкие белые перья. Глазная радужка коричневая.

Продуктивные показатели:

яйценоскость средняя – до 110 шт. в год; вес – 3-5 кг.

Серо-голубая

У серо-голубой породы голова и шейный отдел белые. Цвет клюва и лап желтый.

Эта птица относится к группе пород мясо-яичного направления. Мясо уточки очень вкусное и сочное

На базе серо-голубой породы выведен кросс под названием голубой фаворит с дымчатым цветом оперения и повышенными мясными и яичными продуктивными показателями.

Продуктивные показатели:

яйценоскость средняя – до 95 шт. в год; вес – 2,8-5 кг.

Дикие породы

Базовая расцветка дикой индоутки – черная с зеленым отливом, но существуют цветовые вариации. Яйцекладка насчитывает до десятка яиц, которые высиживает на протяжении 35 суток. Т.к. в природе дикая птица не несет яйца регулярно, при содержании ее в домашних условиях яйценоскость также циклична.

Красно-коричневая

Красная или коричневая мускусная порода узнаваема по шоколадному оттенку пера и подпушку того же цвета. Такого же цвета глазная радужка и лапы. Допустимо присутствие небольшого количества белого пера. Клюв контрастно-красный. Это самая продуктивная и крупная по размерам птица из мясных мускусных видов.

Эта порода очень крупных размеров (4 — 7 кг). Уточки превосходные наседки – способны высиживать не только свои яйца, но и яйца других птиц

Продуктивные показатели:

яйценоскость высокопродуктивная – до 120 штук в год; вес – 4-7 кг.

Голубая

Голубая дикая утка имеет голубой или серый окрас. Допустима темная окантовка остевого пера. Клюв и лапы темные.

Продуктивные показатели:

яйценоскость средняя – до 110 штук в год; вес – 2-6 кг.

Заключение

Для частного разведения птицеводы выбирают породы уток из диких либо домашних видов. Между этими породными линиями есть различия и большое количество преимуществ.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss