Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Мешанка для кур несушек и бройлеров: как приготовить в домашних условиях

Опубликовано: 27.10.2018

видео Мешанка для кур несушек и бройлеров: как приготовить в домашних условиях

Составляем рацион для взрослых кур. Хозяйство Гуковские куры

0



137

Рейтинг статьи

Мешанка для кур несушек – это запаренная или проваренная смесь. Она будет идеальным вариантом, чтобы разнообразить рацион куриц.

Мешанка для кур-несушек

Общая характеристика

В состав мешанки для куриц входит: картофель, отруби, жмых, зерно, белки и прочие полезные добавки. Чтобы создать правильную консистенцию, используют:


рецепт комбикорма для кур мясояичного направления

сыворотку; воду; бульон; простоквашу; обрат.

Такой сложный состав позволяет сделать привычный питательный рацион богатым на БЖУ. Такое питание полезно как для бройлеров, так и для несушек, оно благоприятно влияет на показатели яйценоскости, набор веса и способствует улучшению или поддержанию здорового состояния домашних кур.


Лучшее корма для бройлеров!!!

Основные правила кормления

Мешанка для цыплят – основная пища. Молодняк из-за физиологических особенностей не в состоянии проглотить зерно, поэтому ему отлично подходят смеси на сыворотке из картошки и измельченных зёрен.

В рационе взрослой птицы влажный корм должен составлять не больше 60-65%.

Мешанка для куриц готовится порционно, т.к. компоненты входящие в состав быстро портятся. Чтобы пернатые не выбрасывали смесь на землю, кормушка заполняется только на 1/3. На протяжении получаса, максимум 40- 50 минут куры съедают корм.

для цыплят лучше готовить рассыпчатые влажные мешанки. для взрослых бройлеров и несушек она должна быть не чересчур жидкой (жидкость составляет 1/3 от общего количества).

Чтобы пищеварительных процесс домашних птиц не нарушался, необходимо:

В птичнике или на прогулочном дворе поставить миску наполненную мелким гравием или песком. В отдельную кормушку или миску насыпать измельченный мел, яичную скорлупу, гипс или ракушняк. Это прекрасный источник Са, который необходим для цыплят и несушек. Воду меняют раз в 2-3 дня. На одну птицу взрослого возраста приходится от 200 мл воды в день. Зелень. Ещё один важный компонент рациона. В зимний период, когда нет травы, курам дают сушеные травы или цепляют в сарае головку свежей капусты.

Вариант подвешивания травы или капусты – это своеобразный тренажёр, предупреждающий ожирение.

Как готовить смесь

Существует много разных рецептов мешанки для бройлеров. Каждый фермер вносит коррективы в стандартные рецепты, исходя из собственных наблюдений.

У цыплят и взрослых особей отличаются потребности в питательных веществах. Поэтому для птиц разного возраста существует свои рецепты мешанки.

Вариант корма для цыплят

Мешанку курам разрешают давать с недельного возраста. Когда в ежедневное меню добавляют сено или травяную муку, мелкодробленое зерно, кормовой жир и т.д. для приготовления влажной мешанки на 10 птиц используют:

ячменная или кукурузная крупа – 130 г; молоко 150 мл; отварной перетёртый картофель – 40 г; свежая или сушенная трава – 70 г; творог – 20 г; мясокостная мука и минеральные добавки по 10 г.

В период от 10 до 30 дней цыплятам нужен калорийное питание. Ещё их кормят пищевыми отходами и перетёртыми корнеплодами.

Мешанку курам можно давать с недельного возраста

Рецепт для взрослых особей

Летняя мешанка для кур в домашних условиях имеет некоторые отличия от зимней. Летом, из-за высоких показателей яйценоскости, птицам проще пополнять свои запасы полезных веществ. Зимой, куры питаются кормом, который насыщают витаминами и минералами, т.к. в холодное время нет травы.

Летний рецепт

Все ингредиенты указаны с расчетом на 10 взрослых кур. мешанки для них делаются из таких ингредиентов:

Зелень, очистки кожуры или целый картофель, корнеплоды — 500 г. Зерновые культуры – 450 г. Овсянка или отруби – 200 г. кормовые дрожжи – 70 г. Творог и сыворотка (простокваша) – 100 г. Костная мука – 50 г. Зернобобовые – 50 г. Рыбий жир – 10 г. Соль – 5 г.

Приготовление выполняется в несколько этапов.

Чтобы делать мешанку для кур, первым делом нужно приготовить картофель. Его предварительно проваривают и нарезают. Одновременно с этим проваривают и другие корнеплоды. В измельченные овощи добавляется жидкость. Далее в кастрюлю всыпается все остальные компоненты. Последний этап – нарезка салата. курам дают: крапиву, пырей, ботву из моркови, редиса, свёклы, люцерну, пырей. Нельзя, чтобы Мешанка для куриц содержала безвременник, паслен или другие ядовитые растения.

При этом у куриц должна быть возможность прогуливаться по загону. Они смогут самостоятельно добывать траву и восполнять недостаток белковой пищи.

Зимний рецепт

Чтобы приготовить мешанку для кур, фермеру необходимо проверить наличие всех компонентов. влажные корма в холодный период содержат фабричные премиксы, которые помогают сохранить показатели яйценоскости, обогащают рацион птицы, а также дают заряд для сохранения нормального состояния здоровья.

Мешанка состоит из следующих компонентов, расчет ведётся на 10 птиц:

картофель – 1 кг. Зерновые культуры – 650 г. Травяная мука, жмых – 70 г. Отруби – 100 гр. Жидкость (вода, простокваша, обрат) – 1 л. Рыбий жир и костная мука – 20 г. Мел – 30 г. Соль – 5 г.

Фермеру также стоит позаботиться, чтобы в рационе присутствовали жирорастворимые витамины. Они добавляются в корм по инструкции.

Приготовление влажного корма зимой практически идентично летнему. С одной поправкой жидкость предварительно подогревают, а после добавляют в корм. Если нет запаса травяной муки, то кормушка пополняется сосновыми или еловыми ветками. Следуя этим рецептам, фермер достигнет того, что показатели яйценоскости и набора веса у кур будут стабильными.

Заключение

Мешанка — это отличный вариант кормления куриц в домашних условиях. Этот вид корма хорош тем, что его можно приготовить своими руками, добавляя в него разные компоненты: пищевые отходы, картофельную кожуру, корнеплоды, фрукты, хлеб, кисломолочную продукцию.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss