Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Чем кормить индоутят с первого дня жизни

Опубликовано: 27.10.2018

видео Чем кормить индоутят с первого дня жизни

Как вырастить здорового утенка?

0

98

Рейтинг статьи

Индоутки – птицы Южной Америки. В дикой природе они живут на деревьях. По-научному индоуток называют мускусными утками. Они не нуждаются в особом уходе, поэтому очень востребованы среди фермеров и птицеводов. Но нужно знать, как кормить индоутят с первого дня жизни, чтобы получить здоровых птиц.



Как кормить индоутят с первых дней

Особенности вида

Индоутки отличаются от обычных видов следующими показателями:

не нуждаются в постоянном выгуле, что снижает риск нападения хищника; большими и вкусными яйцами, которые ничем не отличаются от куриных; неприхотливые птицы, их можно содержать на ферме, они не нуждаются в водоеме; данный вид очень выгодно держать для мяса, потому что они достигают прекрасных показателей в весе. При этом их мясо более вкусное, низкокалорийное и постное.

Приобретая утят, уже через несколько месяцев домашнего содержания заводчик может получить запеченную аппетитную птицу, если соблюдать все необходимые условия содержания.


Суточные утята - уход и содержание. Проблема с поилкой для утят.

Особенности ухода

В первые дни жизни утки требуют постоянного освещения. Важно приглядывать за колебаниями температуры в их жилище, исключать перегрев и переохлаждение. В первые недели еда должна быть рассыпчатой. Суточных утят необходимо держать в достаточно освещенном помещении. В первые сутки поить водой или простоквашей.


Чем кормить индоутят

Первые прогулки Индоутят начинаются с двухнедельного возраста. Они должны быть непродолжительными, со временем их можно будет увеличивать

Содержать можно в ящиках или коробках. Им необходим полноценный уход, главное, соблюдать чистоту и обеспечивать им теплую подстилку.

Утята хорошо усваивают пищу и отличаются интенсивным обменом веществ в отличии от домашних птиц. Через две недели птенцов можно выпускать на прогулку. Сначала на непродолжительную, но постепенно увеличивать время выгула.

Кормление утят на первых порах является наиболее важным процессом в формировании пищеварительных процессов. При правильном рационе вес птенцов увеличивается в несколько раз всего за один месяц.

Меню на первые недели

У маленьких индоутят немного по-другому функционирует пищеварительная система.

Лучше всего отправлять уток к пастбищу. Составить рацион кормления совсем нетрудно. Однако при кормлении молодых особей в течение первого месяца необходимо придерживаться следующих правил:

кормить в первые недели следует 4-8 раз на день; обеззараживать воду в поилке, добавляя слабо растворенную марганцовку. выбранную еду для уток лучше включать в комбикорм;

Кормить после вылупления мелко покрошенными яйцами. Если утка не хочет есть, ее необходимо покормить с пипетки. Питаться они должны не менее 8 раз в день.

Ко 2-му дню жизни значительно расширяют рацион. К вареному яйцу добавляется примесь кукурузной, овсяной или же ячменной муки. В этот период лучше перевести на мокрые корма и комбикорм.

На 3-ий день жизни утята могут принимать пищу сами. Питание индоутят обогащается нежирным творогом, шпинатом, дробленными зерном, тонко нарубленной свежей зеленью. В отличии от остальных домашних птиц, индоутята растут быстрее и соответственно требуют более тщательного составления рациона.

В течение первых дней утята едят шевелящуюся еду, рекомендуется сыпать корм на спину уток.

В первые 7-10 дней еда может состоять из комбикорма, в который добавляют творог, мелко нарезанную зелень, крапиву. С 15 дня добавляют зелень. Для подкармливания отлично подойдет крапива, овес, горох. Кроме сухого комбикорма в рацион можно включать мокрые корма, чтобы утята быстрее развивались. Нужно давать побольше мела, рыбной муки, раздробленной яичной скорлупы. Также в состав питания необходимо постепенно добавлять цельнозерновые корма.

Мускусные утята очень любят сочную траву. Начиная с трехнедельного возраста, трава должна составлять половину суточного рациона птенцов

Со второй недели рекомендуется перевести на мокрые корма, а в возрасте 3 недель — на пищу взрослых особей.

Для гармоничного роста и развития нужно кормить маленьких индоутят не менее 6 раз в день. Можно добавлять немного поваренной соли. Также для хорошего развития нужно добавлять в их пищу витамины.

Через месяц кормят значительно реже. В меню должны входить гравий, мел, яичная скорлупа. Достаточно кормить 3 раза в сутки. В этом возрасте утиное мясо приобретает хорошие вкусовые качества. В питание входят также мешанки, комбикорм и подножный корм.

После месяца переводят на 2-3 разовое питание. Доступ к водоему при этом должен быть круглые сутки. А через 40 дней уток можно кормить зерном. Также добавляют вареную картошку, которая составляет треть питания.

Правильное питание и основы рациона

Правильный рацион индоуток снижает риск возникновения болезней.

Чтобы птицы хорошо росли и гармонично развивались, нужно давать им только свежую еду, без гниения и брожения. Но совсем не обязательно создавать специальное меню, достаточно лишь придерживаться некоторых правил при содержании.

Иметь хороший выпас и водоем. Маленьких индоуток содержать соответствующим образом. Всегда добавлять минералы и витамины. В зимний период кормить влажными смесями. Птенцы должны быть в чистоте и оптимальных условиях. Во время линьки добавлять больше полезного вещества в корм.

Летом рацион индоутят может практически наполовину состоять из луговой травы, также нужно обеспечить хороший выгул.

В зимнее время кормить 3 раза в сутки. При этом нужно чередовать мешанки с сухими смесями. Помимо этого, обогащать дневной рацион витаминами.

Важно, чтобы корма и вода всегда были свежими, не допускайте образования плесени или следов брожения на еде

Есть несколько вариантов кормления индоутят. Рассмотрим их более детально.

Сделать комбикорм самостоятельно. Можно самому формировать состав, также необходимо обеспечивать постоянный доступ к траве. Покупка стартового комбикорма. При этом утятам нужно обеспечить свободный доступ к траве. Сформировать мешанку из зелени, яиц, зерна и картошки.

Комбикорм — это идеальная еда, т.к в нем содержится множество витаминов. Вода для маленьких утят должна быть около 20°. Поилки можно смастерить собственноручно или же приобрести готовые. Для взрослых птиц в день уходит примерно 350 г корма.

Заключение

Домашнее содержание уток — достаточно выгодное занятие.

Мускусные утки не требуют особого ухода, отличается крепким здоровьем и тихим поведение. С каждым годом на птиц возрастает спрос, потому что мясо является диетическим и намного вкуснее, чем мясо других птиц.

Более того — они являются источниками пуха, который используется для утепления одежды. Но особенно радует тот факт, что на них нужно тратить меньше корма, чем на других птиц.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss