Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

MORETTI design | Мебель в классическом стиле на заказ

Опубликовано: 27.10.2018

видео MORETTI design | Мебель в классическом стиле на заказ

Moretti Design - Progetto Fuoco 2018 | Intervista al Direttore Generale Dino Di Resta

Мебель на заре цивилизации

Мебель в истории развития человеческой цивилизации появилась сравнительно давно. Первые образцы предметов мебели, мы можем увидеть уже в период ранних династий в Египте. Это сундук, ларец и скамья, позже появились кровать и стол. В Египте был изобретен табурет. Естественно, мебель была выполнена из массива дерева и богато украшена орнаментами и инкрустирована декоративными включениями из драгоценных камней, слоновой кости и металлическими накладками – чеканками. Такая мебель была характерна для дворцовых интерьеров. Простые люди изготавливали и использовали мебель из тростника, пальмовых ветвей и кожи. Идея функциональности и удобства еще более развилась в мебели Древней Греции. Чаще всего мебель изготавливали из дерева и мрамора. Наиболее распространенным видом мебели был ларь, служивший и местом хранения вещей, и скамьей, и лежанкой. В период Римской Империи мебель становится не только предметом быта, но и произведением искусства. Обилие резных деталей, разные материалы, инкрустация и золочение позднее лягут в основу мебели эпохи барокко и рококо.



 

Притязательная строгость мебели Средних веков

Во времена Средневековья мебель становится аскетична и лаконична. Не только украшательство, но и простой комфорт подвергается резкой критике. Характерной чертой мебели средних веков является статуарность и неподвижность – мебель редко переставляли, зачастую мебель становилась продолжением стены и по расположению, и по мобильности. Однако именно романский стиль подарил нам кованую мебель. Лишь в X-XI веке с приходом готики, в изготовлении мебели появляются новые черты – более витиеватый стиль с резьбой и барельефными орнаментами. В декоре мебели времен древней истории преобладают природные формы – изображение животных и растений. В Средние века мебель начинает заимствовать архитектурные формы и элементы – колонны, шпили, башенки. По-прежнему, основным предметом мебели является ларь – сундук. В Италии распространился новый вид сундука – кассоне (сундук-скамья). Кассоне представляет собой сундук, предназначенный для хранения носильных вещей, тканей, белья. Часто такой предмет мебели называли – свадебный сундук, так как в нем женщины хранили приданое. Его украшали искусственным мрамором, бархатом или резным декором. В XV веке кассоне декорируют живописными панно. Свадебный сундук был символом благополучия семьи и одной из самых роскошных вещей в доме; он одновременно служил и местом хранения и сидением.


Show Room Moretti Design

 

Шкаф как предмет искусства. Возрождение античных традиций в мебели

В XV-XVI века, в период Ренессанса, ассортимент мебели уже достаточно широк, в это время появляется шкаф для одежды и книг, заменив собой сундук. Шкаф сразу занял одно из главных мест в мебельной иерархии, его богато украшали и декорировали. Шкаф очень быстро приобрел различные формы, в зависимости от того, что в нем предполагали хранить. Зачастую корпусная мебель (сундук, шкаф) в формах и декоре подражает архитектурным объектам, украшается колоннами, пилястрами, фронтонами и карнизами. Популярен растительный орнамент или изображения животных - цветы, купидоны, арабески, плетенки, гирлянды, фестоны, львиные головы, грифоны. Также в это время появились разные виды столов – прямоугольные, круглые, овальные. Кровать также становится отдельным и значимым предметом мебели. Столярное дело достигает в этот период очень высокого уровня. Подъем мебельного производства связан с появлением новых методов и инструментов для обработки дерева, переместив изготовление мебели из области искусства в столярное ремесло. Распространяется техника фанерования, начинают использовать в украшении мебели инкрустацию (мрамором, керамикой и камнями), маркетри (инкрустация шпоном) и интарсию (инкрустация деревом по дереву). В большом количестве появляются артели мебельщиков и мебельные мастерские. Италия становится оплотом развития мебельного дела. Итальянская мебель эпохи Возрождения – это воплощение идеалов того времени – четкие пропорции, строго рассчитанные формы, согласование деталей и декора. Большое влияние на развитие ренессансной мебели оказывало искусство и архитектура античности.

 

Роскошь и изящество в восхитительных формах мебели эпохи барокко и рококо

В XVI веке появляется роскошный и вычурный стиль барокко, Франция становится законодательницей мод не только в костюме, но и в мебели. Обилие скульптурных форм, лепных и резных деталей, перегруженность декором и эффектами (золочение, патинирование, инкрустация) – все это отличает предметы мебели этого времени. Наиболее ярким и выдающимся мебельщиком эпохи барокко является Андре-Шарль Буль, зачастую с его именем связывают и название эпохи – называя барокко, стилем Буль. В этот период большую популярность приобретает мягкая мебель разных форм от диванов до пуфов. Основная концепция в интерьере – создание театрализованной надуманной и игривой атмосферы неги, роскоши и комфорта.

Пресытившись богатством и величием барокко, искусство вступает в новую фазу своего развития. Стиль Людовика XV – рококо – вдохновлен природными формами, идеей молодости, свежести и неувядающей красоты. В интерьере преобладает будуарная тема, в мебели появляются малые формы – комоды, бюро, туалетные столики, консоли, ширмы, банкетки, канапе.

 

Обращение к традициям. Кабинет — как основа и центр любого интерьера

Вслед за рококо последовал классицизм, стиль, вобравший в себя лучшие идеи и находки античности и ренессанса. Сдержанный декор, чистые формы и линии, лаконичный облик, изящная простота. В предметах мебели на первый план выступает материал, из которого выполнено изделие, акцент делается на текстуре дерева. В формах мебели на смену плавным и закругленным формам приходят геометрическая четкость, линейность. В моду входит мебель из красного дерева, которая шпонируется различными породами массива с ярко выраженной текстурой (эбеновое дерево, карельская береза) и полируется лаком, декорируется бронзовыми накладками. В качестве декоративного оформления мебели используется фарфоровые и фаянсовые вставки и мозаики. Большой популярностью пользуются кабинеты и библиотеки, пришедшие на смену камерным будуарам и салонам. Их оформляют шкафами, стеллажами, в моде – большой рабочий стол.

В период Наполеоновской империи классицизм приобретает черты античного искусства. Так называемый имперский стиль (стиль ампир) в интерьере и мебели использует военную символику (мечи, копья, щиты), формы становятся еще более конструктивными. Триумфальная, завоевательная тематика эпохи ампир достаточно быстро вытеснила пасторальную: изображение оружия, факелов, трофеев, императорских орлов – растительную тему, цветы и раковины.

 

Исключительность прежде всего: мебель с индивидуальным характером

На рубеже XIX-XX веков появляется стиль модерн, для которого характерно вновь обращение к природным формам и линиям. Ключевой формой для архитектуры, костюма и мебели эпохи модерн может служить плавность, текучесть, скругленность в конструкциях. Органичность и функциональность ловко подстраиваются под всё более ускоряющейся ритм жизни, но эстетичность и исключительность по-прежнему играют важную роль для художников, архитекторов и самих заказчиков.

Воплощение элегантного классического дизайна, безупречное качество исполнения, традиции в сочетании с инновациями - все это отличает коллекцию классической мебели «Perfetto Mobili». Модели коллекции разработаны дизайнерами с учетом последних мировых тенденций в мебели классического и современного стиля. Для ретроспективного направления в дизайне интерьера и проектировании мебели на заказ характерны черты какого-либо исторического стиля, таких как барокко, рококо, классицизм, ампир и модерн. В современном интерьере зачастую используется смешение исторических стилей.

 

Неоклассика — современная классика

Для коллекции классической мебели компании MORETTI design характерно использование различных декоративных эффектов, придающих изделиям «налет времени». Это патинирование, краколет, тонирование, окрашивание эмалями. Краколет – художественный эффект, имитирующий поврежденную от времени поверхность. Это придает изделию дух «старины» и определённый шарм. Для неоклассики характерны как интерпретация основных стилей, таких как барокко, ампир, ар-деко, модерн, так и увлечение самобытным не дворцовым интерьером, так называемым деревенским стилем кантри, который включает в себя различные течения: французский прованс, стиль швейцарского шале или английского загородного дома.

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss