Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Что такое свидетельство о заключении брака

Опубликовано: 27.10.2018

видео Что такое свидетельство о заключении брака

Как получить копию свидетельства о браке

На вопрос, что такое свидетельство о заключении брака, можно дать однозначный ответ. Это, в первую очередь, официальный документ. В отличие от паспорта РФ , свидетельства о рождении такой документ не удостоверяет личность человека. В то же время, это первый совместный документ супругов, который знаменует появление новой семьи.



О том, как выглядит свидетельство о заключении брака, кем, когда и кому оно выдается, а также о других подробностях мы расскажем в предлагаемой статье.

Что такое свидетельство о заключении брака с юридической точки зрения

Семейный кодекс Российской Федерации регламентирует, что брак в России действителен только в случае заключения в органах ЗАГС. И права и обязанности супругов появляются лишь в результате государственной регистрации. Поэтому брак, заключенный гражданами вне ЗАГСа, является неофициальным и законным не признается (венчание и т.п.). Таким образом, свидетельство о браке получить можно исключительно в органах ЗАГС.


ПАПКА ДЛЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ СВОИМИ РУКАМИ! Мастер-класс: Свадебный переполох - видео 2

Это единственный документ, подтверждающий наличие совместных прав и обязанностей супругов, он имеет юридическую силу и признан всеми государственными органами в таком качестве. Чтобы получить такой документ, будущие супруги должны уплатить государственную пошлину в размере 200 рублей.


СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА new

Сведения о супругах, которые вносятся в документ

В свидетельстве о регистрации брака содержатся следующие сведения о гражданах, вступивших в законный брак:

фамилии (добрачные и после заключения брака), имена и отчества молодоженов; дата и место рождения каждого из них. По желанию супругов могут быть указаны их национальности и гражданство; дата заключения брака; дата выдачи свидетельства о регистрации брака; полное наименование органа ЗАГС, где производилась регистрация бракосочетания; дата составления и номер актовой записи о заключении брака.

Бланк свидетельства

Текст в бланке свидетельства о заключении брака заполняется типографским способом на гербовой бумаге. Так как свидетельство о браке является документом строгой отчетности, каждый его бланк имеет серию и свой индивидуальный номер.

Никакие исправления и дополнения в свидетельстве о заключении брака не допускаются. Кроме того, заполнение бланка свидетельства в обязательном порядке производится в абсолютном соответствии с записью конкретного акта гражданского состояния.

Также сотрудники органов ЗАГС не рекомендуют производить ламинирование свидетельства о браке. Дело в том, что нередко появляется необходимость проставления дополнительных штампов или внесения изменений на обратной стороне документа. На заламинированном документе это будет невозможно сделать. Придется получать дубликат свидетельства о браке, что, конечно же, связано с дополнительной тратой времени.

Интересные факты, которые важно знать о свидетельстве о браке

В 2014 году в Госдуму РФ был внесен законопроект, которым предлагалось бланк свидетельства о браке дополнить двумя обязательными графами – «национальность» и «образование». Сейчас графа «национальность» заполняется по желанию вступающих в брак. Также предлагалось включить графу со сведениями о количестве детей, рожденных до брака. Однако поддержки депутатов эти новшества не нашли.

Свидетельства о браке современного вида появились в СССР в 1950-х годах. Без этого документа мужчина не мог остановиться с собственной женой в одном номере гостиницы, а в случае, если дело доходило до развода, могли даже уволить с работы.

Ныне действующий Семейный кодекс России, регламентирующий вопросы брачных отношений в стране, был введен в действие в 1996 году. Через год в законную силу вступил закон «Об актах гражданского состояния», в котором закреплены все нюансы регистрации брака и получения свидетельств о заключении брака. Согласно требованиям этого закона книги регистрации актов гражданского состояния хранятся в органах ЗАГС 100 лет со дня составления записи, а затем передаются на постоянное хранение в государственные архивы. При признании брака недействительным теряет свою силу и соответствующее свидетельство. При расторжении брака в органах ЗАГС или в суде выдается свидетельство о расторжении брака.

Таким образом, мы еще раз вспомнили о том, что такое свидетельство о заключении брака, что оно собой представляет, когда и кому выдается.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss