Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Материалы для раковины | Информационный портал о сантехнике ВанБас

Опубликовано: 27.10.2018

видео Материалы для раковины | Информационный портал о сантехнике ВанБас

Как выбрать мойку для кухни?

Раковина – неотъемлемый элемент в любой ванной комнате. Такая сантехника используется наиболее часто, поэтому должна быть удобной, долговечной и практичной. Не менее важным характеристиками раковин являются простота в уходе и эстетичный внешний вид, который должен сочетаться с общим стилем оформления ванной и материалами, используемыми для этого.



Рассмотрим наиболее популярные виды материалов для раковин, которые предлагают современные производители.

Традиционные доступные материалы

К наиболее распространенным материалам для изготовления раковин относятся фаянс и фарфор. Такие изделия в большинстве своем принадлежат к категории наиболее доступных: невысокая себестоимость производства, недорогие материалы делают такие изделия наиболее практичным и бюджетным решением для оформления ванной комнаты.


Идеальный вывод воды и канализации. Как сделать.

Фарфоровые раковины относятся к наиболее популярным решениям для ванной комнаты. Фарфор, как очень плотный и прочный материал, позволяет добиться длительного срока службы раковин и простоты в уходе. Такие раковины не трескаются и имеют идеально гладкую поверхность, что делает изделия гигиеничными. Также фарфор относится к категории экологичных материалов, которые не выделяют никаких вредных веществ. Однако изделия из фарфора в сравнении с другими видами материалов являются хрупкими, что наряду с большим весом считается одним из их главных недостатков.

Фаянс (Керамика – изделие из глины покрытое глазурью).

Раковины из фаянса очень схожи с моделями, изготовленными из фарфора. Единственное отличие состоит в плотности материала. Фаянс, как более пористый материал, требует дополнительного покрытия поверхности глазурью, которая позволяет добиться гладкости поверхности. При этом изделия из фаянса относятся к категории наиболее доступных, так как в сравнении с фарфоровыми раковинами могут стоить почти в 2 раза дешевле.

Металлические раковины изготавливают из стали, латуни, бронзы, серебра, никеля и даже золота. Главное достоинство этих материалов – длительный срок службы. Такие изделия практически вечны, их невозможно разбить или повредить, при этом они полностью сохраняют свои декоративные качества на протяжении всего периода эксплуатации.

Сегодня раковины из металла изготавливаются в различных стилях: такие изделия могут украсить ванную комнату, выполненную в скромном стиле минимализма, роскошном викторианском стиле, в оригинальном стиле ориентал. Также особую популярность сегодня завоевывают всевозможные покрытия для сантехники из стали (например, изделия из стали с покрытием от торговой марки Bette), которые обеспечивают превосходный вид и качество изделий.

Раковины из акрила сегодня представляют огромное разнообразие форм и расцветок. В перечень достоинств изделий из этого искусственного материала входит небольшая масса, долговечность и идеально гладкая поверхность, на которой не могут размножаться никакие микроорганизмы. Акриловые раковины из более дорогого ценового сегмента могут также иметь дополнительные антибактериальные покрытия. Раковина из акрила будет устойчива к любым видам повреждений, ремонтопригодна и долговечна, не будет подвержена коррозии.

Альтернативные решения из категории «эксклюзив»

Помимо вышеперечисленных, в производстве раковин часто используют другие материалы природного или искусственного происхождения. Например, натуральные камни, стекло или дерево. Вопреки распространенным мнениям о непрактичности использования таких материалов в ванной комнате, современные технологии предлагают уникальные решения, позволяющие добиться серьезного улучшения характеристик изделий по отношению к воздействию влаги.

Мрамор и другие виды натурального камня.

Раковина из мрамора или другого вида натурального камня, например, гранита или оникса, представляет собой отличный вариант для ванной комнаты, оформленной в роскошном натуральном стиле. Такие изделия превосходно сочетаются с мраморной отделкой пола, другими природными материалами. Раковины из природного камня изготавливаются из цельного сляба, что делает их невероятно прочными и абсолютно герметичными. Камень открывает огромный простор для фантазии дизайнера, а удивительные рисунки поверхности мрамора делают каждое изделие поистине уникальным. Единственный недостаток – пористость поверхности камня – устраняется тщательной полировкой и покрытием специальными влагостойкими пропитками.

Раковины из стекла очень органично вписываются в интерьер, выполненный в стиле «эко» или «модерн». Несмотря на кажущуюся хрупкость, раковину из стекла практически невозможно разбить, так как материал проходит обязательный этап закаливания для повышения прочностных характеристик. К недостаткам раковин из стекла можно отнести лишь необходимость ежедневной чистки, которая позволит добиться идеальной прозрачности стекла и избавиться от мыльных потеков.

Наибольшую популярность среди покупателей и дизайнеров сегодня заслужили раковины из муранского стекла. Изделия из него относятся к категории «премиум», поэтому доступны не каждому. О декоративных свойствах муранского стекла сегодня знает каждый: уникальные методы изготовления стекла передавались мастерами Венеции из поколения в поколение. Муранское стекло относится к категории художественных и в то же время обладает уникальной прочностью.

Раковины из дерева сегодня получили небольшое распространение не только из-за высокой стоимости, но и из-за сложившегося стереотипа о том, что такая раковина не будет долговечной и эстетичной. Однако современные технологии творят чудеса: специальные масла и пропитки делают дерево влагоустойчивым, не скрывая при этом его естественной, натуральной красоты. Для создания сантехники из дерева часто используют не только дуб и лиственницу, но и экзотические породы деревьев, такие как тик или ироко. Единственный недостаток, который имеет раковина из дерева, – это подверженность механическим повреждениям. Однако все преимущества и эстетические свойства нивелируют этот недостаток: при бережном обращении такая раковина прослужит много лет. Деревянная раковина отлично вписывается в интерьер дома, созданного в «зеленом» стиле.

Искусственный камень.

Раковины из искусственного камня представляют собой изделия из, так называемого, литьевого мрамора, содержащего натуральную каменную крошку и органические смолы. К достоинствам сантехнических изделий из литьевого мрамора относят не только роскошный внешний вид, не уступающий моделям из цельного камня, но и ударостойкость, превосходную адгезию, химическую устойчивость, огромный выбор форм и расцветок.

Некоторые производители предлагают собственные разработки в производстве раковин. Например, компания Hidra Ceramica предлагает эксклюзивные раковины из материала Iceteаk Light, который представляет собой искусственный камень, изготовленный по уникальной технологии. Раковины из Iceteаk Light могут изготавливаться в очень разнообразных формах и расцветках, поэтому такие изделия украшают изысканные и роскошные интерьеры.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss