Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Кому жаловаться на страховщиков?

Опубликовано: 30.10.2018

видео Кому жаловаться на страховщиков?

Водителям навязывают дополнительные услуги при покупке ОСАГО

Кому жаловаться на страховщиков?



Часто автомобилисты попадают в ситуации, когда страховая компания не платит, виновник не желает возмещать вред или сообщать о себе необходимые сведения, суд не принимает исковое заявление и т. п. Что делать в таких ситуациях? Мы продолжаем приводить примеры из юридической практики «Центра страхового права»


Реформа ОСАГО продолжается... - Ассамблея автомобилистов

Номера на выплату не влияют:

К нам обратились два водителя, которые стали потерпевшими от ДТП по вине третьего. ДТП произошло в тот период, когда собственник автомобиля снял машину с учета и перегонял ее в другой город. Страховой полис был выдан на автомобиль со старым регистрационным знаком, а в момент ДТП у автомобиля был транзитный номер. Размер ущерба составил более 120 тысяч рублей.

Страховая компания отказала в выплате страхового возмещения, так как страхователь не сообщил об изменении сведений о транспортном средстве (другой регистрационный номер) и не получил новый полис.

Комментарий юриста: Отказ страховой компании незаконен. В перечень оснований отказа в вы-плате не входит такое основание, как несообщение сведений об изменении номера автомобиля. К тому же сам по себе факт изменения номера не означает смену собственника автомобиля, а страховой полис, выданный на старый номер автомобиля, действовал в день ДТП. Конечно, страхователь обязан сообщать в компанию об изменении любых сведений, касающихся транспортного средства. Однако закон не содержит санкций за непредставление данных сведений. Очевидно, что страховая компания попыталась трактовать ситуацию в свою пользу, опираясь на юридическую неграмотность потерпевших.

ГИБДД тянет время:

К нам обратился мужчина, который, не согласившись с составленным в отношении него протоколом, обжаловал его в вышестоящий отдел ГИБДД. К жалобе он приложил объяснения свидетелей, которые подтверждали его невиновность. Областная ГИБДД затребовала материалы дела из районной ГИБДД и направила их вместе с жалобой обратно для более полного разбирательства.

Сотрудники районной ГИБДД долго не могли вызвать свидетелей для опроса. В результате дело прекратили за недоказанностью вины кого-либо из участников ДТП.

Комментарий юриста: Потерпевший все сделал правильно, но только наполовину. Кроме подачи жалобы и объяснений свидетелей, следовало заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы с целью установления виновного лица. Кроме того, нужно было предоставить другие доказательства виновности другого участника: схему работы светофора, фотографии с места ДТП. В этом случае потерпевший понадеялся на то, что все сделает ГИБДД и, как всегда, ошибся. Теперь ему придется устанавливать виновность второго участника в судебном порядке и назначать экспертизу за свой счет. Размер ущерба более 120 тысяч рублей.

Документы должны отдать:

К нам обратился потерпевший, которому страховая компания отказала выплачивать возмещение и, кроме того, отказала предоставить копии документов, необходимых для подачи в суд.

Комментарий юриста: Отказ страховой компании в предоставлении документов незаконен. Предоставление информации регламентировано Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации». При этом информация о страховом случае не относится к информации ограниченного доступа, а значит, страховщик обязан ее предоставить по требованию заявителя.

Действия страховщиков нужно обжаловать в прокуратуре и Новосибирском представительстве Федеральной службы страхового надзора РФ.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss