Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Яндомозеро - затерянная деревушка в самом сердце Заонежья

Опубликовано: 30.10.2018

Вымершая деревня Яндомозеро Кажется, что небольшая, почти вымершая деревушка Яндомозеро , затерялась на востоке Карелии . Но удивительная местность, где расположились эти несколько оставшихся домов, все больше притягивает путешественников. С трех сторон деревню окружает необычное прекрасное озеро Яндомозеро . Селение существует с 16 века, еще в 1563 году Яндомозеро упоминается в писцовой книге. Также, в деревне находятся старинные церкви, выстроенные еще в 15-16 веке.

Запустелая Варваринская церковь в Яндомозере Особого внимания заслуживает великолепная Варваринская церковь , возведенная на возвышенности, в средине 15 столетия. Ее удивительная своеобразная деревянная конструкция является достоянием страны. В 18 веке была построена прекрасная колокольня Варваринской церкви . Выполненная из восьмигранного сруба, архитектура колокольни является гениальной и до сих пор «радует» глаз. Этот храм в 80-х годах прошлого века реконструировали и в общем виде придали конструкцию 17 столетия. Ныне церковь не действует и церковные службы в ней не ведутся.

Деревянный крест в Яндомозере Посреди деревни, на небольшом холме расположен деревянный крест . От ветров и дождей его защищает небольшая крыша. Крест был построен совсем недавно местными жителями, и называют его обетным. Говорят, что на его месте всегда располагался обетный крест, и кто его первый воздвиг, и сколько лет назад – никто не помнит. Но существует особое поверье про обетные кресты, согласно которому, крест – это мольба о помощи и особая благодарность за избавление от беды. Ранее, если у человека случалась неприятность, то он молился и давал своеобразный обет (обещание) о паломничестве по святыням, а также – о возведении храма, часовни, креста. По другой же версии - старообрядцы Карелии и Архангельской области на месте своего самосожжения также возводили кресты. Народные суеверья гласят, что в древности крестами освещали «дьявольские» и неблагоприятные места. Такими местами считались перекрестки и мосты, соединяющие реки. Яндомозерский крест также стоит на перекрестке троп.

Варваринская церковь в Яндомозере, 1926 год Варваринская церковь в Яндомозере сегодня

Яндомозеро Одноименное озеро таинственно окружает эти дикие места. Рядом с озером находится небольшой лес, в котором водятся дикие звери и птицы. Природа этого края поражает своей силой и первобытной красотой. В этих живописных местах можно почувствовать необыкновенное слияние с солнцем, воздухом и водой. И действительно, ощутить себя частичкой этой незабываемой природы.

Варваринская церковь на Яндомозере. Картина А. Норыка Стоит также добавить, что Яндомозеро - не единственная деревня с подобными памятниками деревянному строительству. В одном только Заонежье и Медвежьегорском районе таких памятников больше 25. А во всей Карелии множество. Все эти памятники находятся в плачевном состоянии и, как говорят, "денег на их реставрацию нет". Большинство деревень "повымирало" и заброшено. И неизвестно, сколько ещё эти небольшие самобытные Карельские деревеньки простоят...

Месторасположение: республика Карелия, Медвежьегорский район , д.Яндомозеро .

Как добраться до Яндомозера: до Медвежьегорска по трассе M-18 "Кола" - федеральная многополосная трасса с хорошим покрытием. В Медвежьегорске, не доезжая, железной дороги направо по Р17 , далее около 120 километров вдоль Онежского озера до Типиниц. От Типиниц в сторону Усть-Яндомы вдоль левого побережья Яндомы к северу отходит труднопроезжая, весьма размытая лесная дорога. По ней около 10 километров до церкви.

Яндомозеро. Как оно выглядело раньше

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss