Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Индексация прошла. Что будет с пенсиями дальше?

Опубликовано: 30.10.2018

видео Индексация прошла. Что будет с пенсиями дальше?

Индексация пенсий в 2016 году в Дагестане

Апрельская индексация, "о необходимости которой так долго твердили большевики", свершилась! Что ждет нынешних и будущих пенсионеров в оставшиеся месяцы 2014 года и далее в 2015 году?



 

Вначале об итогах. Две индексации - февральская (на 6,5%) и апрельская (на 1,7%) увеличили размер трудовых пенсий по сравнению с их размером на начало года на 8,31% . Компенсирует ли полученная прибавка к пенсиям рост цен на продукты питания, лекарства, услуги ЖКХ, другие товары и услуги? Судя по всему - нет.


Индексация пенсии неработающим пенсионерам

Если говорить о цифрах, то средняя  трудовая  пенсия в размере 10 800 рублей (так ее оценивает  Минтруд)   возросла после двух прошедших индексаций до 11 697 рублей. Прибавка составила  897 рублей в месяц. Приятно, но вряд ли достаточно, если вспомнить о том, как выросли цены за период с января 2013 по апрель 2014 года. Ну а величина прошедшей индексации - 8,31%  оказалась самой низкой за последние 12 лет.  


Социальная доплата, индексация и материнский капитал

 

 

Что изменится с точки зрения расчета размера вновь назначаемых пенсий?

Во-первых, возрос размер фиксированного базового размера пенсии (ФБР), Теперь ФБР=3910 руб 34 коп .

 

 

Во-вторых, увеличился коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала, применяемый для расчета части пенсии , заработанной в период до 2002 года. Итоговый  индекс для пересчета этой части пенсии в современные деньги отныне составляет 5,6148 ( Index = 5,6148 ).

Эти изменения уже внесены в наш он-лайн пенсионный калькулятор . Теперь его расчеты актуальны до конца 2014 года.

 

Какие еще события ждут пенсионеров в 2014 году? 

 

В августе в последний раз в полном объеме произойдет перасчет пенсии работающим пенсионерам . Последний раз потому, что согласно новому законодательству, начиная с 2015 года, размер "добавки" к пенсии будет ограничен планкой, равной стоимости трех пенсионных баллов.  Иначе говоря, месячная прибавка к пенсии, как бы хорошо вы не трудились и как бы много не зарабатывали и не отчисляли в ПФ, не будет превышать 3 * 64,1 = 192 руб 30 коп (в 2015 году стоимость одного пенсионного балла - 64 руб 10 коп). Это соответствует пороговому значению зарплаты размером примерно в 20 тысяч рублей (на цифру влияет возраст работающего пенсионера).

 

Поясним новое правило, которое будет применено к работающим пенсионерам в 2015 году и далее.

 

Если работающий пенсионер зарабатывает до 20 тысяч рублей в месяц, то прибавка будет рассчитываться "как положено" - 16% от его годового заработка разделят на срок дожития и получат величину добавки к пенсии после августовского перерасчета.

  Те пенсионеры, которые будут получать зарплаты свыше 20 тысяч рублей, например, один - 30 тысяч, второй - 40 тысяч, третий - 70 тысяч, получат прибавку (и первый и второй и третий) в одинаковом размере - 192 руб 30 коп. А та часть их отчислений от зарплаты, которая превысит добавку в 3 пенсионных балла будет просто конфискована. Заметим, что по самым скромным подсчетам размер ежемесячного "конфиската" составит от 30 до 35 миллиардов рублей !

 

Ответ на вопрос - "куда пойдет та часть отчислений, которую конфискуют у работающих пенсионеров?" - знает только Министр Топилин, Глава ПФ Дроздов и ветер, гуляющий по закоулкам пенсионного фонда...  Наверное людям пойдет, на улучшение жизни других пенсионеров - "я так думаю.."- © "Мимино".... ну или хочется так думать.

 

К чему готовиться будущим пенсионерам? 

 

В оставшееся до 2015 года время будет идти подготовка к переходу на новый порядок  расчета пенсий  по новым правилам . Минтруд и ПФ обещают в этой связи создать до конца года личные кабинеты для всех будущих пенсионеров, где будет отражаться актуальная информация о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

Учет пенсионных накоплений после нового года будет проводиться не в рублях, а в баллах. Понятно, что сокрытие рублевой природы пенсионного капитала и его конвертация сначала в баллы, а потом вновь в рубли неизбежно приведет, по нашему мнению, к еще большей непрозрачности формул расчета пенсий. А для ПФ сделает более удобным всевозможные "ловкачества"  с целью "покрытия" его мифического дефицита за счет самих пенсионеров (так, например, как это уже сделано с работающими пенсионерами - см. выше).

 

 

 

Похожие статьи:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss