Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как планировать личный бюджет? 3 основных правила и главная цель.

Опубликовано: 30.10.2018

видео Как планировать личный бюджет? 3 основных правила и главная цель.

Наш бюджет на месяц. Планирование. Сколько мы тратим и как откладываем

Сегодня поговорим о том, как планировать свой бюджет!



Когда мы говорим «бюджет», у многих, наверняка, сразу, возникает ассоциация, что планирование бюджета — это планирование расходов! На самом деле бюджет — это не только расходы, это еще и доходы! Поэтому, когда вы планируете свой бюджет, крайне важно начать именно с планирования собственных доходов.


Ведение СЕМЕЙНОГО БЮДЖЕТА. Учет финансов НА МЕСЯЦ ☀ Ольга Солнце

Первое что нужно сделать — это начать планировать свои доходы.

Особенно это важно для вас, если у вас доход не постоянный, или он зависит от каких то факторов, например, зависит от уровня продаж, если вы работаете в продажах.


СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ: УЧЕТ, ПЛАНИРОВАНИЕ, АНАЛИЗ

Планируйте свои доходы и дальше, уже исходя из того, что вы запланировали, вы можете для себя рассчитать, соответственно, сколько нужно продать, опять же если вы работаете в продажах, чтобы заработать этот доход.

Если ваш доход постоянен и стабилен, допустим вы работаете за оклад, то вы можете начать планировать, ориентируясь на то, что при хороших показателях работы вы можете заслужить премию, или вы можете стремиться к тому, чтобы количество источников ваших доходов росло.

Второе, что необходимо сделать — это начать планировать свои расходы!

Допустим раз в месяц прописывать на что вы будете тратить деньги в этом месяце:

сколько денег потрачу на еду? сколько денег потрачу на автомобиль? сколько денег потрачу на жилищно-коммунальные услуги сколько на питомцев своих потрачу …

И так далее

У вас может получиться около от 10 до 30 категорий расходов, на которые вы тратите деньги ежемесячно. Вы знаете, сколько тратите денег в каждой категории, и исходя из этого можете запланировать заранее, сколько потратите в следующем месяце.

Это очень здорово помогает!

Ну и третье, что надо сделать — это начать контролировать свои расходы.

Каждый день просто в заметках на телефоне или в специальном блокноте пишите, сколько вы потратили и на что:

сходил в магазин — записал сходил в ресторан — записал сходил, купил что-то — записал …

В конце каждого дня просто подводим итог, сколько всего денег потратили.

Раз в несколько недель делайте срез того, сколько вы потратили по разным категориям, и старайтесь сравнить с тем, на сколько вы укладываетесь в тот план, который составили себе, или не укладываетесь.

В конце месяца делайте окончательный срез, когда мы все свои расходы помещаем в одну единую таблицу и смотрим, где мы там уложились, где не уложились, где себя в следующем месяце нужно поджать, а где может быть увеличить лимит по расходам, и так далее.

Итак, 3 основных правила:

Первое, что нужно сделать — это начать планировать свои доходы! Второе, что необходимо сделать — это начать планировать свои расходы! Третье, что очень важно начать делать — это начать контролировать свои расходы!

Зачем это все?

В идеале все это должно привести к тому, что чтобы ваши доходы росли, а расходы были, как минимум, под контролем и были меньше, чем доходы.

Если ваши доходы больше расходов, в этом случае образуется резерв, который можно направить на осуществление всех своих мечт, например, купить квартиру, машину, поехать в отпуск или вложить куда-то.

Если ваши расходы будут выше, чем доходы, получается, что вы идете в финансовую пропасть, стремитесь к бедности, и нужно срочно что-то с этим делать!

Нужно стремиться к тому, чтобы повышать доходы, и каким то образом снижать расходы. Резервы для снижения расходов есть абсолютно всегда, сколько бы денег вы не тратили и сколько бы не зарабатывали! Всегда есть на чем сэкономить!

Поэтому стремились к тому, чтобы доходы были выше расходов, и будет вам счастье!

Вам так же будет интересно:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss