Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

МТС и Sberbank CIB закрыли первую в России сделку полного цикла по размещению коммерческих облигаций на блокчейне

Опубликовано: 30.10.2018

Российский мобильный оператор МТС разместил облигации на 750 млн рублей на блокчейн-платформе Национального расчетного депозитария (НРД) с квартальным купоном в 6,8% годовых и сроком погашения в 182 дня. Облигации компании выкупил корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка Sberbank CIB. Таким образом была осуществлена  первая в России сделка полного цикла с использованием технологии распределенного реестра.

По словам директора по информационным технологиям НРД Сергея Путятинского , сделка была реализована с помощью четырех смарт-контрактов для проведения процессов от регистрации облигаций в блокчейне до полного расчета в рублях, который означал переход прав на ценные бумаги, а через пятый смарт-контракт через полгода будет погашен выпуск.

По информации Sberbank CIB, среди задач размещения было доказать “опытным путем преимуществ данного формата над классическим размещением облигаций”. В дальнейшем компания готова работать над усложнением, расширением структуры сделки и привлечением большого количества участников в систему. А в НРД одной из приоритетных задач видят снижение стоимости транзакций для всех игроков за счет увеличения объема и вовлечение широкого круга эмитентов.

Напомним, что в 2017 году подобная схема была проведена на площадке НРД, созданной  на базе платформы Hyperledger Fabric 1.1,  российским мобильным оператором “МегаФон” и Райффайзенбанком, однако в нее не вошел механизм “поставки против платежа”, а процесс сделки был доступен только  эмитенту, центральному депозитарию и инвестору.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss