Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Банк времени - Проба категории - Цивилизация - ТЕХНОЛОГИИ - Каталог статей - Мой дом

Опубликовано: 30.10.2018

Июнь 2011

Мировой финансовый кризис вынудил людей искать новые способы сохранения сбережений. Неудивительно, что наибольшей популярностью пользуется накопление времени — самой твердой, простой и надежной валюты, которая есть у каждого. Организации, известные как «банк времени», приобретают в России все большее распространение.

Суть тайм-банкинга проста. Каждый человек располагает свободным временем. Его можно выгодно инвестировать: оказать окружающим какую-нибудь услугу и получить за это на свой счет соответствующее количество времени. Временной капитал можно потратить таким же образом — воспользоваться услугами любого другого клиента банка времени. При этом действует принцип полного равноправия: час неквалифицированного труда (подмести двор или помочь с переездом) ценится как час квалифицированного (урок музыки или консультация юриста). В остальном тут все, как в обычном банке: кредиты, счета. Чтобы стать клиентом Банка времени, нужно заполнить анкету, пройти собеседование, подтвердить свои навыки дипломами и сертификатами и приниматься за дело. В личной карточке клиента указано, какие услуги он может оказывать и в какой помощи заинтересован.

Идея банка времени принадлежит советскому психологу и логисту Владлену Лившицу. В 1977 году он внедрил систему гибкого рабочего времени на хлебокомбинате эстонского города Кохтла-Ярве. Чуть позже в систему оборота времени (подобно денежному обороту) включились еще два предприятия того же города. Об этом эксперименте много писали в газетах, но в Советском Союзе массовости идея Лившица не получила. Однако благодаря американскому репортеру Дэвиду Шиплеру о банке времени узнали в США.

В 1980 году в Соединенных Штатах возникло волонтерское движение с тем же названием. Его основателем стал юрист и общественный деятель Эдгар Кан. Для него тайм-доллары стали инструментом повышения эффективности волонтерской деятельности в общине. Этот принцип позволял подбирать каждому человеку подходящую ему работу, «платить» за нее, а также отслеживать и контролировать производительность волонтерского труда.

За 25 лет движение взаимопомощи приобрело мировую популярность и наконец в 2006 году вернулось в Россию. Первый отечественный банк времени открылся в Нижнем Новгороде. Позже «банковские отделения» появились и в других российских городах — Екатеринбурге, Перми, Кирове, Северодвинске, Красноярске, Барнауле, Санкт-Петербурге. До Японии, Великобритании и США, где сейчас работает по несколько сотен банков времени, России пока далеко, однако специалисты не сомневаются, что этот проект приживется в нашей стране: новые «бюро добрых дел» появляются в российских регионах чуть ли не каждый месяц.

«Банки времени способствуют преодолению отчужденности между людьми и взаимовыручке в условиях нового экономического тренда — постепенного сокращения рабочих мест и полного рабочего дня», — говорит Владлен Лившиц, создатель первого банка времени. С ним согласен и экономист Антон Суворов, который отмечает, что «из-за кризиса у людей стало больше свободного времени и меньше денег, однако потребность всеми силами сохранить привычный образ жизни осталась, поэтому подобные изящные решения — кое-какие услуги получать бесплатно — быстро нашли отклик». «Помимо кризиса, к появлению банка услуг подтолкнуло и развитие информационных технологий. Люди раньше просто не знали, что на соседней улице живет мастер на все руки», — подчеркивает эксперт. В то же время представители иностранных служб взаимопомощи верят в радужные перспективы этого проекта в России потому, что «русские люди очень отзывчивы».

Волонтеры говорят, что участие в программах банка времени подходит абсолютно каждому, потому что каждый человек уникален и талантлив, он может предложить другим то, что не предложит никто другой. Самые востребованные услуги банков времени — это, как правило, ремонт и уборка помещений, репетиторство, массаж, маникюр и макияж, услуги водителей и курьеров. На водителей наблюдается особенно большой спрос. Но применение находится как самым простым, так и сам экзотичным навыкам: работа одного центра началась с замены молнии на одежде, в другом — в ходу уроки ведической кулинарии, в третьем клиенты банка времени как-то раз решили проблему с массовкой для записи телепрограммы.

«В самой идее этого социального проекта заложены две очень важные вещи: с одной стороны, взаимопомощь. А с другой стороны, самопомощь. Благодаря членству в банке времени у людей появляется шанс распознать свои скрытые ресурсы и возможности», — отмечают волонтеры. Однако, пожалуй, главным достижением банков времени является то, что благодаря им люди снова начинают общаться вживую, заводить друзей не в виртуальном, а в реальном мире.

Анастасия АЛЕКСАНДРОВА

Статья предоставлена сайтом banki.ru.
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss