Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Представлен проект первого национального стандарта для «Интернета вещей»

Опубликовано: 30.10.2018

видео Представлен проект первого национального стандарта для «Интернета вещей»

Кибер-тех. Национальные стандарты

20 апреля 2018 г.

Документ разработан в рамках Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК (АО «Российская венчурная компания») при участии ФРИИ, Ассоциации участников рынка Интернета вещей и ООО «Телематические решения». В основе стандарта лежит полностью российская технология, гармонизированная с международными аналогами, которая позволяет создавать беспроводные сети обмена данными между множеством модемов с одной стороны и множеством базовых станций с другой.



Стандарт входит в линейку протоколов LPWAN, которые регулируют передачи небольших по объему данных на дальние расстояния. Объектом стандартизации являются требования к протоколу обмена для «Интернета вещей» в узкополосном спектре (NB-Fi). Стандарт предполагает использование сверхузкополосных (Ultra Narrow Band, UNB) фазоманипулированных сигналов, которые в сочетании с помехоустойчивым кодированием позволяют достигать очень высоких значений чувствительности приема (до -150 дБм).


How we take back the internet | Edward Snowden

Для развертывания сети и начала передачи данных с устройств не требуется создание сложной архитектуры, а максимальное количество точек учета, которые может одновременно обслуживать одна базовая станция (БС), практически не ограничено. При этом радиус передачи данных до БС составляет до 50 км, а автономная работа устройств без подзарядки достигает 10 лет. После принятия стандарта компании на рынке «Интернета вещей» смогут бесплатно использовать действующие БС, а также заказывать производство счетчиков по унифицированным требованиям у любого предприятия-изготовителя.


Павел Потеев. Управление изменениями в компании

Проект стандарта представлен для публичного обсуждения, которое продлится в течение трех месяцев. Соответствующее уведомление размещено на сайте gost.ru. После этого проект стандарта будет вынесен на согласование в Техническом комитете 194 «Кибер-физические системы» и внесен на утверждение в Росстандарт. Принятие стандарта ожидается не позднее начала 2019 г.

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» создан на базе РВК в 2017 г. Комитет выступает платформой для развития цифровой экономики за счет разработки стандартов для новых перспективных рынков: «Интернет вещей», «большие данные», «умные города», «умное производство». Комитет объединяет ведущие научные и общественные организации, технологические компании, некоммерческие организации разработчиков оборудования и программного обеспечения. Среди его участников – «Ростелеком», «Газпром нефть», «Ангстрем-Т», «РУССОФТ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МГУ и др.

В Техническом комитете 194 считают, что одним из наиболее перспективных рынков использования стандарта является сфера ЖКХ, в особенности рынок беспроводных систем контроля и учета коммунальных ресурсов. Также важно, что стандарт может быть реализован на компонентной базе с высокой степенью локализации на территории России .
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss