Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как рассчитывается вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как рассчитывается вторая пенсия военным пенсионерам в 2018 году

МИНИМАЛЬНЫЙ СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ С 2018 ГОДА ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ

В России действует законодательство, на основании которого военные рано выходят на пенсии. В среднем их выход на заслуженный отпуск начинается с 40 до 45 лет, что обусловлено выработанным стажем. Далее они получают пенсионные выплаты от своего военного подразделения.



Возраст выхода на пенсию военнослужащих слишком молодой, поэтому они охотно устраиваются на работу гражданского характера.

В результате женщины и мужчины до 55 и 60 лет соответственно формируют неплохой трудовой стаж, отчего могут дополнительно подать документы на пенсионные выплаты по возрасту. Как в этом случае будет рассчитываться их пенсия, будет рассказано далее.


Доплата к пенсии военным пенсионерам с 1 июня 2018 года

Условия назначения

До 2015 года военные пенсионеры могли получить в качестве дополнительной пенсии по старости хотя бы минимальные выплаты, установленные в регионе.

Для этого необходимо было иметь хоть небольшие отчисления в накопительную часть пенсионных выплат. С 2015 года все изменилось, и теперь бывшему военному необходимо сформировать требуемый минимальный стаж, который определяет сумму баллов.


Вторая пенсия военным пенсионерам Ч1

Если их количество удовлетворяет минимально установленным, значит, военный пенсионер получает дополнительные выплаты по страховой пенсии. В противном случае будет происходить кропотливый расчет надбавки.

К остальным условиям получения страховой пенсии относят:

военный пенсионер должен быть официально трудоустроен и являться участником СНИЛС – работодатель должен проводить регулярные выплаты в Пенсионный Фонд; выход на страховую пенсию происходит в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин – представленные возраста не подлежат изменению в представленной ситуации, исключением выступают некоторые районы Севера, которые снижают указанные значения на 5 лет; до произошедших изменений в законодательстве бывшим военным достаточно было заработать 6 лет стажа, после 2015 года происходит увеличение показателя до 15 лет; важно получить соответствующий и требуемый коэффициент – на 2018 год его значение составляет минимальные 9 баллов, с 2015 года происходит его увеличение до 30; на момент оформления страховой пенсии военный должен получать выплаты по линии МВД на основании выслуги лет или инвалидности.

Более того, с 2015 года военный пенсионер должен продумать, куда будет проводить отчисления на формирование последующих выплат.

Для этого следует обратиться в ПФР и подать заявление, чтобы все переводы отправлялись на счет страховой части или распределялись в соответствии с законодательством на две суммы (страховую и накопительную).

Особенности оформления

За страховой пенсией бывшие военные должны обратиться в ПФР или стороннюю организацию, которая выполняет роль посредника в виде приема заявления и документов и передачи их в фонд для рассмотрения и расчета выплат.

В России к числу госучреждений, уполномоченных на прием заявок, относят Пенсионный Фонд по месту регистрации и МФЦ по месту проживания. Также можно отправить заполненное заявление и документы через Почту России.

Для подачи заявки необходимо собрать следующие справки и выписки:

заявление , составленное по форме, которую можно взять в самом фонде или скачать с официального сайта; паспорт гражданина России, действующий на данный момент с наличием регистрации; трудовая книжка, если до 2002 года не было записей о произошедшем трудоустройстве, требуется запросить выписку от работодателя с подтверждением наличия стажа и выплачиваемого на тот момент оклада; справку о доходах до 2002 года за последние 5 лет; если происходила смена фамилии и прочих данных, необходимо представить документы, подтверждающие произошедшие изменения; все документы на выданную инвалидность, а также справки о наличии льготы по какой-либо категории; справку о состоянии семьи, если у военного пенсионера есть иждивенцы – несовершеннолетние дети. Все перечисленные документы необходимо представить в оригинале, с каждого снять копии, которые сдаются в Пенсионный Фонд для проверки данных.

Ее размер

Размер страховой пенсии для бывших военных не имеет минимальных или максимальных значений. Значение рассчитывается по установленным формулам и напрямую зависит от имеющегося на момент подачи заявления начисленных баллов.

Полученная сумма индексируется каждый год не в соответствии со стандартными показателями – общепринятыми для пенсионеров, проработавших в течение всего времени на гражданских предприятиях.

Так, в 2018 году страховые пенсии для граждан были проиндексированы на 5,4%, в то время как надбавки к выплатам от МФД были увеличены на указанное значение и дополнительно в апреле на 0,38%.

Порядок расчета второй пенсии военным пенсионерам

С 2015 года на основании Закона РФ №400-ФЗ стала использоваться новая методика расчета пенсии по страхованию для военных пенсионеров. На данный момент вторая выплата состоит из трех частей – фиксированной, страховой и накопительной. Первая не поддается изменению и не зависит от отчислений, стажа и прочих параметров.

Ежегодно ставка проходит индексацию, на 2018 год фиксированная часть составила 4558,93 рубля. Остальные рассчитываются в зависимости от получаемой заработной платы и имеющегося стажа.

Для оценки пенсионных начислений используется годовой пенсионный коэффициент, который рассчитывается по формуле:

ГПК = суммарные страховые взносы / сумму страховых отчислений (16% от заработной платы) * 10

Число 10 – это условный множитель, который используется для простоты и наглядности подсчета. Полученный ГПК умножают на 74,27 – 1 балл указанного коэффициента равен 74 рублям 27 копейкам.

Существует и понятие повышенного коэффициента, который используется для тех военных пенсионеров, у которых в обязанностях уход за ребенком или малолетним инвалидом, имеется опекунство на инвалида 1 группы.

В таком случае используется другая формула:

Страховая пенсия = индивидуальный пенсионный коэффициент, который представляется в виде суммы всех баллов за весь страховой стаж * стоимость пенсионного балла, действующий на момент оформления (74,27 рубля)

Полноценные расчеты проводятся в Пенсионном Фонде, результаты которых пенсионер получает в виде ответа на поданную заявку.

Посчитать будущие начисления можно и самостоятельно, если знать о начисленных баллах и прочей информации. Получить сведения можно по предварительному запросу в фонд или через интернет на официальном сайте госучреждения.

Распределение денежных средств для формирования пенсии происходит следующим образом:

в общей сложности вычитают из заработной платы 22% и переводят на счет ПФР; из них 6% идут в обязательные выплаты для формирования фиксированной части; оставшиеся 16% можно отправить на страховую пенсию или разделить на страховую часть и накопительную в размерах 10% и 6% соответственно.

Чтобы распределить отчисления на несколько частей, следует обратиться в ПФР и подписать соответствующее заявление. Накопительные суммы можно хранить в негосударственном пенсионном фонде и получать дополнительные денежные средства по факту инвестирования.

Пример

Для точного распределения информации необходимо привести пример расчета второй пенсии военным. Речь пойдет о сотруднике МВД, который вышел на заслуженный отдых в 2002 году, но устроился на гражданское производство в 2007 году.

В 2018 он уходит на пенсию по старости, поскольку ему исполнилось 60, значит, трудовой стаж составил 10 лет. Стаж превышает установленные обязательные на 2018 год показатели в размере 7 лет. Средний заработок за это время составил 25 тыс. рублей. В результате за это время в Пенсионный Фонд перечислено 480 тыс. рублей.

Отсюда следует, что годовой коэффициент составляет:

480 000 / 10 = 48 000 рублей

В 2018 году взносы составляют 127 360 рублей. Отсюда рассчитывается ГПК:

ГПК= (48 000 / 127 360) * 10 = 3,768

Тогда индивидуальный пенсионный коэффициент составит:

3,768 * 10 = 37,68

Его необходимо умножить на установленную ставку в 74,27:

37,68 * 74,27 = 2 798,5 рублей

Это подсчитана страховая часть – сотрудник МВД все свои отчисления переводил в формирование этой суммы. В результате его вторая пенсия будет равна 4 558,93 + 2 798,5 = 7 357, 43 рубля.

Сумма рассчитана условно, при стандартных обстоятельствах. В зависимости от имеющихся дополнительных отчислений, пенсия будет увеличена.

Видео: Вторая пенсия военным пенсионерам

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss