Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Кухня - центр квартиры.

Опубликовано: 31.10.2018

видео Кухня - центр квартиры.

ОРГАНИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ НА КУХНЕ / КВАРТИРА-СТУДИЯ 25 кв.м / Ремонт маленькой квартиры

Присоединяйтесь



Если в прошлом веке семья и гости собирались вместе в столовой или гостиной, а кухня располагалась с «черного хода» и в придачу к ней били еще буфетная, кладовая, чулан да погреб — царство прислуги, то теперь все эти службы сосредоточены в нашей непритязательной кухне XX века. Как показали социологические исследования, члены семьи обычно проводят в ней около 60% домашнего времени, а хозяйка — и того больше.


Эксклюзивная 1к квартира, Срибнокильская 4 | ПРОДАЖА 70 500$

Кухня как рабочее место

Если ваша кухня кажется вам до обидного маленькой: 5—7 квадратных метров,— вы делаете ее еще теснее, привлекая на помощь в приготовлении еды своих домочадцев. Ни от чего так не устаешь, как от толчеи, неразберихи и постоянных очередей: то к кухонной раковине— сполоснуть запачканные руки, то к холодильнику, когда кто-то из домочадцев замешкался у плиты и загораживает вам дорогу...


Дизайн интерьера квартиры 20 кв.м. в центре Барселоны. Обзор квартиры студии. Обзор студии 20 кв.м.

В тесноте вашей кухни нет никакой трагедии. Если вы избавитесь от заблуждения, что все домашние должны страдать от кухонных тягот одновременно с вами, то обнаружите, что маленькая кухня— это даже удобно. Благодаря тесноте все необходимое для работы— под рукой; почти не сходя с места, можно дотянуться до любого шкафчика, полки, холодильника, плиты. Надо только рационально оборудовать свое рабочее место.

Проектировать никогда не поздно

Когда вы въезжаете в новую квартиру, на пустой, гулкой кухне вас обычно встречает стандартнейшая в своей безысходности планировка: в одном углу кухни плита, в другом, по той же стене,— раковина. В противоположном углу кухонная дверь, напротив — окно.

Давайте подумаем, как лучше расставить мебель. Проектировать — совсем нетрудное. дело и даже нескучное, оно похоже на детскую игру. На бумаге рисуем в масштабе 1:20 или 1:25 план кухни. Не забудьте отметить мешающие расстановке мебели батареи отопления, водопроводные трубы, а также выступающие балки несущей конструкции.

Затем в том же масштабе вычерчиваем на картоне размеры нашей кухонной мебели, плиты, мойки в виде квадратов и прямоугольников. Не забудьте пририсовать открывающиеся дверцы напольных шкафов, мойки, холодильника — они ведь тоже требуют места. Вырезаем эти маленькие модельки ножницами.

Теперь все готово к проектированию. Накладываем картонки на план кухни и начинаем передвигать их, отыскивая единственный выигрышный вариант. Прежде всего начертим трассы, по которым приходится двигаться во время повседневных кухонных забот: между холодильником, плитой, разделочным столом, раковиной, обеденным столом... Получается довольно громоздкий многоугольник. Причем важна не только длина каждого отрезка, но и то, как часто приходится его проходить. Пусть это отразится на их толщине. Дотошные социологи определили, что самый оживленный маршрут — между плитой и разделочным столом, несколько реже приходится ходить от раковины к разделочному столу, еще чуть меньше— от раковины к плите, затем — от холодильника к разделочному столу и так далее. Самая тоненькая дорожка пролегает от плиты к обеденному столу— это редкие моменты, когда все готово и можно накрывать на стол. Такая же дорожка идет от стола к раковине— мыть посуду.

Ясно, что чем больше площадь нашего многоугольника и чем жирнее самые длинные его линии, тем неудобнее наша кухня, тем большее расстояние приходится проходить хозяйке во время работы (подсчитано, что до 20 км!) и тем больше она устает и сердится.

Теперь обозначим «мертвые зоны» в пространстве кухни. Это места, где ничего не поставишь, и вообще их никак нельзя использовать. Это места около двери и окна, около холодильника из-за открывающихся дверец тумбочек, мойки, а также духовки плиты. Там даже табуретки не поставишь! А еще пропадает место, необходимое для прохода от двери к раковине и окну. Поблизости от обеденного стола тоже ничего не поставишь— нужно дополнительное пространство для отодвигающихся стульев. Словом, чуть ли не половина кухонной площади пропадает.

Что можно сделать? Вместо банальных стульев у обеденного стола поместим в углу несколько составленных вплотную друг к другу мягких квадратных банкеток или мягкий угловой диван. В этот же угол отлично вписывается обеденный стол, за которым может уместиться гораздо больше едоков, чем при прежнем раскладе. Дополнительные места— на табуретках, которые в остальное время задвигаются под стол.

Правда, для исполнения такого варианта придется передвинуть плиту и мойку — вещи, которые принято считать незыблемыми. Зато посмотрите, до каких ничтожных размеров съежился наш многоугольник перемещений!

Еще раз задумчиво посмотрите на ваши квадратики — освободилась чуть ли не половина кухни! Что вы теперь поставите у свободной стены? Может быть, неглубокий шкаф-стенку, в котором поместится уйма кухонной утвари, а в витрине— ваша гжельская керамика, или фирменные бутылочки, или любимый чайный сервиз. Или маленький телевизор.

Столовая в крохотной кухне

Обладателям маленьких (5—6 кв. метров) кухонь, узких либо неудобных из-за бестолковых выступов и ниш, тоже хочется иметь возможность хотя бы быстро позавтракать здесь утром и не спеша почаевничать вечерком.

Эта задача имеет множество решений. Вот лишь некоторые из них.

Решение первое. Полнее использовать стены. Кухонные шкафы могут громоздиться хоть до потолка (только не загораживайте вентиляционных отверстий). Наверх отправьте ту утварь, которой пользуетесь редко. Только не стоит отправлять наверх запасы бакалеи и консервов. Это может плохо отразиться на их сохранности: теплый воздух от плиты устремляется наверх, и температура там выше.

Стены помогли нам высвободить площадь, достаточную для небольшого столика, под который поставим табуретки. Одну из них хорошо бы сделать повыше и со ступеньками, чтобы удобнее добираться до верхотуры.

Решение второе. Холодильник, если он у вас невысокий, вполне можно отправить «на второй этаж»: на кухонную тумбу, на ящик для овощей или вовсе подвесить на стену. Кроме освободившегося на полу места, вы получите дополнительное удобство: не придется каждый раз низко наклоняться, доставая из холодильника продукты.

Решение третье. Дверь на кухню нередко открывается внутрь, и этим «съедает» немало места. Перевесьте ее, чтоб она открывалась наружу. А нельзя перевесить (коридор не позволяет), сделайте раздвигающиеся двери. Возможно, вы справитесь с этой задачей собственными силами. Тем более что комплект необходимых деталей (направляющие рельсы, ролики и т. д.) можно встретить в продаже.

Решение четвертое. Всю кухонную обстановку разместите как можно плотнее друг к другу. Не поддающиеся уплотнению шкафчики и тумбы придется несколько урезать. Самая безболезненная, но эффективная операция — отпилить задние стенки тумб и шкафов, чтобы они стали немного уже. Это сделает кухню несколько просторнее. Разумеется, вся мебель должна быть вплотную придвинута к стенам. Иногда этому мешают плинтусы. Не вздумайте решать задачу простейшим способом — отодрав их от пола. Вы только откроете удобную лазейку для непрошеных гостей: муравьев-, тараканов. Наоборот, тщательно замажьте шпаклевкой щели между плинтусом, полом и стеной.

Могут мешать установке мебели вплотную к стене и водопроводные трубы. Для горизонтальных труб, как и для плинтусов, можно вырезать в нижней части мебели выемки; из-за вертикальной трубы придется немного подпортить верхнюю декоративную крышку кухонной тумбы или разделочного стола, вырезав в ней полукруглую выемку. Такая же выемка книзу, в дне тумбы, не испортит вида. Но в задней стенке необходимо сделать сплошную вертикальную прорезь.

Решение пятое. Полнее используйте любые дополнительные возможности размещения кухонной утвари, и тогда можно отказаться от одного шкафчика или тумбы ради обеденного стола!

Во-первых, не позволяйте остаться без дела каким бы то ни было узким зазорам между мойкой, плитой или мебелью. Даже в 10-сантиметровой щели можно смонтировать удобный выдвигающийся на колесиках «потайной шкафчик». На нескольких его узких полках разместится часть посуды, кухонных припасов или бытовой химии. Если же простенок меньше 10 см, то можно сделать просто выдвижную стенку, на которой развешана кухонная утварь или хотя бы крышки от кастрюль.

Во-вторых, обратите внимание, как рационально устроена внутренняя панель дверцы холодильника: узенькие полочки с бортиками позволяют полнее использовать внутренний объем холодильника. Почему бы не оборудовать в том же духе дверцы кухонных шкафов и тумб? Дополнительные полочки можно смастерить из дерева, фанеры, оргалита и даже картона. В роли таких полочек могут неплохо выступить даже молочные пакеты квадратного сечения, у которых вырезана и отогнута одна стенка.

В-третьих, на вашей кухне может быть небольшое и совершенно бесполезное окно под потолком, выходящее в ванную комнату или коридор. Его можно превратить в нарядный буфет для стеклянной посуды: рюмок, бокалов, стаканов, стопочек, графинчиков... В нишу окна, если она недостаточно глубокая, вставьте дополнительную деревянную коробку. Вырежьте полки из чего найдется, но лучше из стекла или плексигласа. Это будет выглядеть очень нарядно и не помешает окошку по-прежнему пропускать свет. Полки могут опираться на дюралевые уголки или штырьки.

Как видите, борьба ведется за сантиметры, но выиграть можно и метры.

Обеденный стол на маленькой кухне

Мы выиграли место в уголке или у стены 5-метровой кухни для небольшого столика. Но теснота продолжает оставаться на повестке дня. Поэтому углы столика желательно скруглить, чтобы хозяйке не ударяться об них то и дело. На маленьком столике не будет так тесно во время трапезы, если под крышкой стола на расстоянии 10 — 12 см соорудить дополнительную полку, куда можно будет класть столовые приборы, салфетки, хлеб. Если нет древесины, такую вспомогательную полку можно... сшить на швейной машине из куска прочного холста. Измерьте внутренние расстояния между ножками стола и по этим размерам выкройте полку, застрочив кулиски по краям. Углы срежьте. В кулиску проденьте проволоку или прочный шпагат, на углах обвивая им ножки стола. На ножках сделайте кухонным ножом горизонтальные желобки, чтобы «полка» держалась на заданной высоте.

Туго затяните проволоку или шпагат по периметру, а концы спрячьте в кулиску. Такую «полку» можно время от времени снимать и стирать.

А вообще стандартный кухонный стол из магазина— не лучший вариант для 5-метровой кухоньки. Вместо одного стола поставьте два! Но с секретом: один столик плотно задвигается под другой. Небольшой уступ, когда столы раздвинуты,— не помеха. Такую пару можно заказать в мастерской. А чтобы было уютно, купите красивые скатерти в интернет-магазине: table linens .

Еще лучше заказать простой откидной столик, который прикрепляется к стене петлями и, когда не нужен; свешивается вниз или, наоборот, поднимается кверху.

Когда и это простое решение для вас затруднительно, вас могут спасти выдвинутые верхние ящики кухонных тумб, на которые вы кладете подносы или кухонные доски, и ваши нетерпеливые домашние могут наскоро на них перекусить. Одно время в продаже были кухонные тумбы с выдвигающимся вместо верхнего ящика столиком. Если вам понравилась эта идея, вы можете повторить ее с помощью своих домашних умельцев.

Наталья КОНОПЛЕВА

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss