Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как правильно выбрать мидии?

Опубликовано: 26.11.2018

видео Как правильно выбрать мидии?

Искусство разделки. Мидия

Мидии могут продаваться в разных видах. Чаще всего эти морепродукты реализуют замороженными, но иногда можно увидеть в продаже и живых моллюсков. Форма у разных видов мидий не слишком отличается, несмотря на то, что видов их существует довольно много.



На прилавках магазинов, как правило, можно увидеть мидии одного из трех сортов :

«черноморская» разновидность (мидии обитают в Черном море, что и стало причиной их названия); мидии «Грэя» (вылавливаются из вод Японского моря); мидии «съедобные» (обитают в Атлантическом океане).

Раковина мидии может достигать размера до 20 см, а ее поверхность, как правило, всегда темная (допустимы разные оттенки черного, темно-серого или темно-коричневого цветов). Форма, размер, цвет и другие визуальные признаки не имеют особого значения и не слишком влияют на вкусовые характеристики моллюсков. Гораздо важнее при их покупке определить степень свежести и уровень качества продукта.


Мидии

Процесс выбора мидий зависит от вида, в котором они продаются. Замороженных моллюсков надо оценивать по одним правилам, живых – по другим. Некоторые нюансы считаются общими, независимо от разновидности морепродуктов .

Какие мидии лучше покупать :

поверхность раковины мидии должна быть ровной, не иметь повреждений или трещин; раковина свежей и качественной мидии всегда закрыта; вскрываться раковина мидии должна с характерным щелчком (если створки открываются слишком легко, то морепродукт нельзя назвать свежим и качественным); замороженные мидии не должны слипаться (независимо от того, продаются они в пакетах или на развес); цвет самого моллюска может быть белым или розоватым (другие оттенки не допустимы); размер мидии влияет только на количество мяса моллюска (по вкусовым характеристикам мидии разного размера не слишком отличаются); свежие (живые) мидии должны реагировать на стук (если реакции не происходит, то моллюск мертвый и употреблять такие морепродукты в пищу опасно); мидии всегда пахнут морем (другие запахи должны насторожить покупателей); на замороженных мидиях не должно быть льда, но исключением являются морепродукты, реализуемые в ледяной глазури (в данном случае лед играет роль «упаковки»); если мидии покупаются в виде пресервов, то рассол должен быть абсолютно прозрачным.

Какие мидии покупать не стоит :


Мидии с сырно-чесночным соусом. Рецепт обалденных мидий.

слишком тяжелые мидии могут быть внутри наполнены песком (вес моллюска должен быть естественным и не вызывать удивления); мидии с поврежденными раковинами не стоит ни покупать, ни употреблять в пищу; мидии с открытыми раковинами надо сразу откладывать в сторону и не пытаться их приготовить (между створками не должно быть даже щели); если мидия слишком легкая, то моллюск в ней погиб давно и может быть уже испорчен; если замороженные мидии слипаются друг с другом, то это признак неоднократного размораживания морепродуктов (покупать их нельзя); мидии плохого качества будут горькими, а после приготовления приобретут скользкую или жидкую консистенцию; если на замороженных мидиях присутствует большое количество льда, снега или желтоватого налета, то такие морепродукты неоднократно замораживались и размораживались (покупать их нельзя); любой налет на раковине мидии, который кажется неестественным, должен стать причиной для отказа от покупки; свежих (живых) мидий с мертвыми моллюсками нельзя ни покупать, ни употреблять в пищу; не стоит покупать мидии с чрезмерными загрязнениями на раковинах (обитают эти моллюски только в чистых водоемах, поэтому загрязнений на них быть не может, допустимо только незначительное количество песка в виде небольшого налета на раковине); не стоит покупать мидии в упаковках, не позволяющих осмотреть морепродукты (производитель никогда не будет скрывать внешний вид качественной продукции); мидии не должны отличаться посторонними запахами (если моллюски пахнут тиной, сыростью, плесенью или другими неприятными запахами, то от них лучше отказаться даже, если они живые); мидии в виде пресервов с мутным рассолом покупать не стоит.

Если мидии покупаются в упаковке, то на нее надо также обратить внимание. Повреждений или надрывов пакетов и коробок быть не должно. Наличие двойных ценников должно стать причиной для отказа от покупки. Если срок годности морепродуктов истекает «на днях» или уже закончился, то покупать таких моллюсков нельзя ни в коем случае.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss