Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Оценка ценных бумаг

Опубликовано: 26.11.2018

видео Оценка ценных бумаг

Виды ценных бумаг облигации и акции

Стоимость услуг по оценке стоимости ценных бумаг:

Вид работ



Стоимость

Оценка  для нотариуса

от 2 500 рублей

Отчет об оценке* ценных бумаг

от 15 000 рублей

Доставка отчета в пределах МКАД

400 рублей

*отчет об оценке - документ, соответствующий Федеральному закону №135 "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Федеральным стандартам оценки (ФСО №1, №2 и №3). Объем документа - от 40 страниц.


Первичный анализ стоимости акции (на примере АвтоВаз)

 

Ценная бумага является финансовым инструментом, который выпускается компаниями, финансовыми и государственными организациями как средство кредитов денег и получения нового капитала. Существуют следующие основные факторы, которые могут влиять на стоимость ценной бумаги:

• соотношение спроса и предложения;

• котировки аналогичных ценных бумаг;

• доходность или текущая стоимость будущего дохода;

• характеристики эмитента;

• надежность ценной бумаги, риски неисполнения обязательств.

Оценка векселя

Векселем является долговая ценная бумага или письменное обязательство, которая имеет конкретную форму. Лицо, выдающее вексель - это векселедатель. Владеющие векселем – векселедержателем. Существуют два типа векселя: простые и переводные. Использование векселей в виде инструмента, который привлекает свободные финансовые средства и оформление задолженностей сделало вексельный рынок очень емким и привлекательным для продавцов и для покупателей. Чаще всего при оценке векселя определяется его рыночная стоимость, так как именно рыночная стоимость используется в большинстве вексельных операций.

Оценка векселя совершается в зависимости от того насколько надежен эмитент, срока обращения, условий погашения и насколько доходный вексель. При определении стоимости векселя обычно применяется доходный и сравнительный подходы. Если был применен доходный подход, то вексель оценивается, как финансовый инструмент, который способен приносить прибыль своему владельцу. Главными параметрами в данном случае является доходность векселя и насколько надежен его эмитент, а также других лиц, ответственных по векселю. Существуют трудности при проведении - определение ставки дисконта за риск неплатежа, тем не менее, когда оцениваются векселя известных эмитентов, то это не представляет больших проблем.

Так как вексель часто используется в экономике, на данный момент сформировался вексельный рынок, который имеет своих профессиональных участников и площадки для торгов. Сведения о котировках векселей разного типа, с различными сроками погашения, доходностью, надежностью эмитента и его отраслевой принадлежностью доступна для любого заинтересованного лица. Данная информация позволяет обоснованное применение сравнительного подхода в оценке векселей и получение объективных результатов, которые позволяют осуществлять надежное управление активами предприятия.

Оценка акций

Акции - это объект гражданского права, они могут быть причислены к вещам с точки зрения их обращения как объекта фондовых операций и различных сделок. Исходя из этого, оценка акций имеет большое значение для всех сторон, чьи имущественные интересы могут затрагивать такие сделки. Оценка акций независимой оценочной компанией включает в себя как определение их рыночной стоимости, так и официальное суждение оценщика об их легитимности, объеме закрепляемых прав собственности, правомочности владения и правомерности использования.

Существуют следующие основные случаи, в которых проводиться оценка акций:

• купля-продажа акций;

• внесение акций в уставный капитал предприятия;

• слияние (поглощение, выделение) предприятий;

• проведение эмиссии;

• оформление прав при получении наследства.

Отчет об оценке акций обычно требуется, чтобы предоставить в государственные органы – Федеральную службу по финансовому оздоровлению, Федеральную службу по финансовым рынкам, Российский фонд федерального имущества, налоговые и судебные органы. Нередко наличие отчета об оценке акций предусмотрено в перечне документов, направляемых в тот или иной орган. Данное положение введено в действие с 1 января 2002 года на основании ст. 77 Федерального закона «Об акционерных обществах» (в редакции от 7 августа 2001 г).

Оценка облигаций

Облигация - это долговая ценная бумага, по которой эмитент - компания или государство - обязуется выплатить инвестору определенную сумму и определенный процент в будущем. Учитывая предполагаемый доход инвесторов, то облигации делятся на дисконтные и купонные - с фиксированной процентной ставкой. Облигации выпускают для займа капитала, а покупатель облигации является кредитором, получая проценты на вложенный капитал в определенные заранее сроки, а по истечении срока обращения облигации - ее номинальную стоимость.

Облигации обеспечивают сохранность вложений и фиксированный дополнительный доход, что делает этот инструмент привлекательным для осторожных инвесторов. Однако есть риск неплатежа по обязательствам и поэтому анализ надежности эмитента является наиболее важной и, часто, трудоемкой задачей при оценке стоимости облигаций. Чаще всего для оценки облигаций используются те же подходы и методы, что и для других долговых ценных бумаг, т.е. методы из доходного и сравнительного подходов.

Необходимо выделить, что рост количества эмитентов облигаций и покупателей положительно сказывается на всем финансовом рынке и позволяет любому инвестору, так же и физическому лицу, осуществить выгодное размещение своих свободных средств. Так же развиваются операции банковского кредитования под залог высоколиквидных облигаций и в данном случае оценка стоимости предмета залога является необходимой и востребованной услугой, которую мы предлагаем своим клиентам.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss