Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как взыскать долг с физического лица по исполнительному листу?

Опубликовано: 27.11.2018

видео Как взыскать долг с физического лица по исполнительному листу?

Взыскание долгов по решению суда. Исполнительное производство.

Вопрос: Я только что выиграл дело против должника, занявшего у меня под расписку почти сотню тысяч рублей. Мне сказали, что дальше взыскание будет проходить по исполнительному листу. Что это такое, и как ускорить процесс?


Взыскание долга с физического лица. Юридическая консультация

Ответ : После того как вы выиграли дело, события могут развиваться следующим образом. Как только решение суда вступит в силу (это произойдет по истечении 10 дней, если проигравшая сторона не подаст апелляцию), будет готов исполнительный лист. Далее события в вашей воле направить по одному из двух возможных путей.


Исполнительное производство: Взыскание долга

Не забирать из суда исполнительный лист, а поручить администрации суда переправить его в службу судебных приставов, расположенной по месту жительства должника. Путь этого документа до приставов бывает очень долгий. Но как только он поступит по назначению, будет возбуждено исполнительное производство. Вам останется сообщить реквизиты своего банковского счета (для поступления денег) и периодически контролировать ход взыскания. Получить в суде исполнительный лист, а затем: Предъявить его в банк (или банки), где открыт счет у должника, написать заявление о взыскании средств и привести реквизиты своего банковского счета для перевода средств. Затем просто держать лист у себя, периодически наведываясь в банковское учреждение. Предъявить его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства и сообщить им адрес банка, где есть счет у должника. Так можно существенно ускорить процесс взыскания. Даже если вам неизвестно, где хранятся деньги вашего визави, и каким имуществом он обладает, приставы быстрее найдут его активы путем запросов в ключевые инстанции (ГАИ, Росреестр и т.п.).

А дальше решайте вопросы по мере поступления, периодически настойчиво напоминая о себе ССП. Если процесс взыскания затянется или со стороны приставов найдутся нарушения процедуры, жалуйтесь в прокуратуру.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss