Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Оформление ипотеки - самые частые ошибки заемщиков

Опубликовано: 27.11.2018

видео Оформление ипотеки - самые частые ошибки заемщиков

Ипотечный кредит в 2018 году | Плюсы и минусы ипотеки

Свое жилье хочется иметь каждому. Особенно это касается молодых семей, только стоящих на пороге совместной семейной жизни. Однако молодой семье получить ипотеку на самом деле очень тяжело.



Как только начинается процесс исследований кредитного рынка на предмет выгодного кредитного предложения, выясняется, что для оформления ипотеки необходимо соответствовать весьма жестким условиям, главное из которых – это наличие стабильного и высокого дохода.

Естественно, потенциальный заемщик начинает искать варианты, как доказать банку свою платежеспособность. И если повезет, он с этой задачей справится успешно, ему позволят оформить ипотечный кредит.


Жилье в ипотеку 2018 | Ответы на самые частые вопросы по покупке квартир в ипотеку. Ипотека в 2018 г

Но в кураже после получения одобрения на оформление ипотечного кредита заемщики порою совершают непоправимые ошибки, которые впоследствии могут перерасти в очень крупные неприятности.

Беспечность — главный враг заемщика

Ипотека — это один из самых дорогих кредитных продуктов, существующих на кредитном рынке. Перебить стоимость ипотечных кредитов могут только, пожалуй, кредиты, выдаваемые юридическим лицам на развитие бизнеса.

Естественно, оформляя такую дорогостоящую сделку, не стоит рассчитывать на старый добрый «авось». Нельзя подходить к оформлению сделки беспечно.

Беспечное отношение заемщиков проявляется, как правило, в пренебрежении услугами страхования.

Согласно законодательству по ипотечной сделке в обязательном порядке должно осуществляться страхование недвижимости от рисков его повреждения или гибели. Другие виды страхования, в число которых входит страхование жизни и здоровья заемщика, а также страхование титула, являются добровольными.

Как отмечают специалисты, добровольные виды страхования — это дополнительные расходы для заемщика. С другой стороны, они защищают его от возможных неприятных последствий.

Также некоторые заёмщики беспечно подходят к выбору жилья, вернее, к проверке его юридической чистоты. Специалисты настоятельно рекомендуют тщательно проверять документы на приобретаемую недвижимость. При этом неважно, как приобретается жилье: у застройщика или на вторичном рынке. Юридическая чистота квартиры должна проверяться всегда. Исключений из данного правила быть не должно.

Хотите первыми читать полезные статьи? на канал в Telegram!

Невнимательность как источник проблем

Также камнем преткновения для многих людей при заключении сделки и подписании документов является невнимательность. Многие заемщики, получая одобрение в ипотечном кредите, настолько сильно радуются этому, что при подписании договора просто забывают его прочесть. Бывает и такое.

Это очень и очень опасно, потому что ипотечный кредит вносит существенные ограничения в жизнь заемщика на продолжительный период времени. И если ипотечный кредит будет выдан на крайне невыгодных условиях, отказаться от него уже будет невозможно – сделка есть сделка.

Поэтому специалисты советуют детально изучать кредитное соглашение перед его подписанием. И желательно делать это не в одиночку, а совместно с опытным юристом , который поможет в случае необходимости растолковать содержание тех или иных условий соглашения.

Непредусмотрительность — дорогая ошибка

Многие заемщики при оформлении ипотеки хватаются за первое встречное предложение банка. Как правило, пыль в глаза пускает низкая процентная ставка по кредиту.

Клюнув на такое предложение, потребитель кредитных услуг подписывает договор и только затем начинает понимать, что на самом деле кредит получается ничуть не дешевле, а может даже дороже других кредитных программ.

А причина в том, что банки компенсируют недополученную прибыль с процентов путем взимания с клиента различных дополнительных комиссий. В число таких входит комиссия за рассмотрение заявки на получение кредита, комиссия за выдачу средств, комиссия за совершение нотариальных действий и так далее.

Поэтому при выборе ипотечных программ кредитования не стоит хвататься за первое попавшееся предложение. Будет лучше досконально изучить рынок кредитных услуг, и только потом осуществлять судьбоносный выбор.

Заключение

Главное для заемщика, оформляющего ипотечный кредит, помнить, что как бы он ни был готов к погашению кредита на момент подписания соглашения, всегда есть вероятность, что в процессе оплаты возникнут финансовые трудности.

Поэтому отдельное внимание при выборе ипотечного кредитного продукта стоит уделить условиям, регламентирующим ответственность заемщика перед банком. Тогда кредитный договор никаких неожиданных сюрпризов точно не преподнесёт.

 

( 8 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

26

Похожее

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss