Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Потерпевший имеет право знать о выездах или об освобождении осужденного причинителя вреда

Опубликовано: 27.11.2018

Позвоните сейчас и получите

предварительную консультацию:

8-912-351-26-42

8 (3532) 26-16-01

В соответствии с п. 21.1 ч. 2 ст. 42 и ч. 5 ст. 313 УПК РФ потерпевшие вправе получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свобод, об освобождении из мест лишения свободы в случае, если сделают об этом соответствующее заявление до окончания прений сторон .

Вместе с тем, суд одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит постановление об уведомлении потерпевших, копию которого направляет вместе с копией приговора в учреждение или орган, на которые возложено исполнение наказания.

Следовательно, потерпевшие в рамках уголовного дела имеют право на информацию о выездах или об освобождении из колонии в отношении осужденного причинителя вреда к реальному сроку лишения свободы.

Если ходатайство о представлении информации в отношении осужденного было заявлено потерпевшим до окончания прений сторон, то в дальнейшем отсутствие уведомления потерпевшего является нарушением его прав и законных интересов, гарантированных УПК РФ.

Данная позиция подтверждается в рамках Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 6 июля 2016 г.).

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss