Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Взыскание суммы ущерба при заливе квартиры

Опубликовано: 27.11.2018

видео Взыскание суммы ущерба при заливе квартиры

Независимая оценка ущерба после залива квартиры в Москве и области

Главная > Для физ. лиц > Представительство в суде > Взыскание суммы ущерба при заливе квартиры


Залив квартиры - как получить ущерб с управляющей компании? | Юридическая компания "Константа"

Стоимость услуг

Вид услуги Цена (руб.) Предоплата
Устная юридическая консультация от 500 100%
Письменная юридическая консультация от 1500 100%
Подготовка исковых заявлений, ходатайств, апелляционных, кассационных жадоб и пр.) от 2500 100%
Правовая оценка документов от 1500 100%
Участие в одном судебном заседании от 4500 100%
Представительство в суде «под ключ» от 10000 по договоренности
Обжалование решений судебных органов от 10000 по договоренности
Участие в исполнительном производстве (работа с судебными приставами) от 10000 100%
Внимание! Все указанные цены на юридические услуги носят условный характер. Цена может меняться как в меньшую, так и в большую сторону. Стоимость юридических услуг целиком и полностью зависит от трудоемкости процессов. Для уточнения информации о ценах свяжитесь с нашими специалистами для предварительной консультации и оценки сложности правового сопровождения вашего дела.


О взыскание ущерба от залива с соседа через суд

Взыскание суммы ущерба при заливе квартиры опытными адвокатами и юристами

Залив квартиры – это неприятное происшествие. Владельцы жилья устав от устранения последствий и ругани с соседями остаются в аварийном помещении. Что делать в такой ситуации? Взыскание суммы ущерба при заливе квартиры – это правильная позиция, позволяющая пострадавшему восстановить свое жилье.

Вы недавно сделали ремонт квартиры, а вас залили соседи? Обои отошли от стен, напольное покрытие вздулось, мебель и техника находятся в плачевном состоянии? Безусловно, это неприятная ситуация, но не стоит впадать в отчаяние. Решить ее вполне возможно, главное учесть последовательность действий. Довольно часто обратная сторона не согласна выплачивать убытки. В случае невозможности договориться мирным путем, пострадавшая сторона обращается в суд. Взыскание суммы ущерба при заливе квартиры – это шанс владельца недвижимости восстановить свое жилье.

Как подготовиться к судебному процессу?

В случае залива квартиры вначале прибегают к устранению последствий. Для этого вызывают аварийную службу или обращаются к соседям. Вполне возможно, что причина происшествия достаточно банальна, например незакрытый кран или протечка посудомоечной машины.

Следующий шаг – это вызов представителей коммунальной службы. Они необходимы для проведения акта осмотра квартиры. Лучше до этого момента не устранять последствия потопа. В задачу комиссии входит осмотр помещения, фиксирование видимых повреждений, возможно определение виновного лица. Акт подписывается всеми лицами и составляется в трех экземплярах.

Если предполагаемый виновник отказывается выплачивать убытки, тогда пострадавший осуществляет взыскание ущерба при заливе квартиры через суд. В таком случае одного акта от коммунальной службы будет недостаточно. Необходимо обратиться в организацию, которая проводит независимую экспертизу. Такой осмотр осуществляется более детально, поскольку учитывается не только состояние квартиры после залива, но и оценивается имущество, техника, мебель. На время осмотра приглашается виновная сторона, которая может засвидетельствовать последствия залива. По результатам встречи выдается акт, в котором указана сумма ущерба с учетом среднерыночных цен.

В чем сложность?

Имея на руках перечисленные документы и фотографии повреждений теоретически можно переходить к составлению искового заявления. Описанная процедура несложная, но это стандартная схема без учета различных нюансов.

Во-первых, виновником залива может оказаться ТСЖ или УК, тогда их визита для осмотра можно ждать очень долго. Во-вторых, необходимо следить за действиями комиссии, поскольку неправильно составленный акт невозможно будет предоставить в суде в качестве доказательства. В-третьих, взыскать с обратной стороны требуемую сумму, не так уж и легко, даже при наличии акта.

Как в таком случае получить положительный результат? Наши специалисты, имея богатый практический опыт, рекомендуют обращаться к юристам в первый день затопления. Это поможет не допустить ошибок на этапе подготовки документов. Юристы нашей компании перед обращением в суд обязательно подготовят претензию и направят ее виновной стороне. Только в случае невозможности договориться мирным путем, начинается подготовка в суд, сбор нужных документов и доказательств.

С кого взыскивается ущерб?

Виновником считается лицо, которое является владельцем объекта недвижимости, с которого произошел залив. Довольно часто все претензии высказываются лицу, которое арендует помещение. Согласно стандартному соглашению арендатор проводит в квартире текущий ремонт, а капитальный - ложится на плечи хозяина. В случае застрахованности помещения, сумму ремонта компенсирует страховая компания. Если ее недостаточно для проведения ремонта, тогда взыскание происходит с виновной стороны.

Виновником может быть организация, которая отвечает за исправность всех коммуникаций в доме. В случае несвоевременного ремонта кровли, ненадлежащем состоянии труб происходят аварийные происшествия. В таких ситуациях взыскание суммы ущерба при заливе квартиры осуществляют с управляющей компании.

Какие убытки можно взыскать?

При самостоятельной подготовке к судебному процессу можно пропустить множество нюансов. Пострадавшая сторона вправе посягать не только на сумму, которая необходима на устранение последствий залива. При хорошей доказательной базе можно требовать возмещение убытков, связанных с повреждением техники (при наличии соответствующих актов), мебели. Если удастся обосновать, то сюда также относят упущенную выгоду. Например, был залит склад, на котором хранился определенный товар, который принес бы прибыль в случае продажи.

Довольно редко взыскивается моральный ущерб, поскольку для этого должны быть серьезные основания. Справка об ухудшении самочувствия в связи с переживаниями по поводу затопления или обострение хронических болезней в этот период. При этом законодательством сумма не определена, поэтому в случае положительного решения она устанавливается судьей.

Компания «Юристы СПб» имеет в своем арсенале сотрудников, каждый из которых работает по узкоспециализированным тематикам. При обращении к нам, вы можете быть уверены, что вашим делом будет заниматься профессиональный специалист, использующий для решения вашего вопроса не только теоретические, но и практические знания. Взыскание сумы ущерба при заливке квартиры с нашей компанией – это гарантия результата и надежное плечо в самых необычных и сложных ситуациях.

Позвоните нам по телефону: +7 (812) 933-10-31 и получите первичную юридическую консультацию.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss