Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Оптические розетки

Опубликовано: 29.11.2018

видео Оптические розетки

Оптическая розетка SNR FTB 02S

В сетях, построенных на основе оптоволоконных кабелей, одними из самых распространенных элементов являются оптические розетки . Конечно, соединять кабели можно и при помощи сварки, используя для этого, например, сварочный аппарат fujikura. В связи с тем, что сегодня существуют самые различные типы телекоммуникационных систем, в продаже имеются самые разнообразные оптические розетки.


Обзор оптических розеток Crosver FOR-01 и FOR-02

Из чего состоит оптическая розетка

Любая оптическая розетка предназначается для какого-то конкретного типа коннектора. Поэтому в продаже можно встретить розетку ST, SC, FC, LC. Состав такой розетки достаточно прост. Это корпус и центратор. Корпусы различных розеток отличаются между собой крепежными элементами. Отличаются они и материалом, из которого изготовлены. Это может быть металл либо пластик.  Центраторы специалисты считают самым основным элементом оптической розетки. Ведь именно с помощью его осуществляется идеальное совмещение соединяемых между собой оптических волокон. Отсюда и такая высокая надежность соединения кабелей при помощи оптических розеток. Центраторы отличаются между собой материалами, из которых они изготовлены. Так, для многомодового кабеля центраторы выполняются из бронзы, а для одномодовой – из циркониевой керамики.


Монтаж розеток SNR-FTB-02(s)

В продаже можно встретить как одномодовые, так и многомодовые оптически розетки.

Типы оптических розеток

Оптические розетки довольно часто сегодня называют оптическими адаптерами. Причем современные адаптеры имеют более широкие функциональные возможности. Но от этого цена волс заметно не повышается. На данный момент можно приобрести оптические розетки ST, SC, FC, LC. Среди них самой популярной является оптическая розетка SC. Связано это с тем, что при конструировании данного адаптера были учтены все недостатки и недоработки, свойственные другим типам розеток.  Самым основным преимуществом данного адаптера является используемый линейный принцип соединения волокон. Благодаря чему заметно повышается точность фиксации соединяемых волокон. Сегодня этот стандарт соединения повсеместно применяется в странах ЕС. То есть, можно сказать, что он стал общепринятым.

По назначению оптические розетки делятся на розетки переходные и соединительные. Из названия понятно, что переходные оптические розетки используются для соединения между собой оптических шнуров, имеющих разнотипные вилки, а соединительные – однотипные. Такие адаптеры могут быть помещены, например, в шкаф антивандальный настенный.

Достоинства и недостатки оптических розеток

Оптические розетки или адаптеры могут быть использованы в различных системах. Так, например, в измерительном оборудовании чаще всего используются переходные оптические розетки. Правда, если рассматривать постоянно работающий канал передачи данных, то не рекомендуется использовать большое количество таких оптических розеток. Связано это с тем, что качество и надежность такой связи полностью зависит от количества любых механических соединений. Можно, конечно, использовать аппарат для сварки оптоволокна . Но любая такая система имеет зависимость  и от количества мест сварки.

А вот в том случае, если рассматривать короткую линию связи, то оптические розетки не будут вносить в нее серьезных проблем. Тем более что в такие каналы связи обязательно устанавливаются оптические аттенюаторы, благодаря которым в сеть вносится необходимое для обеспечения определенных характеристик связи затухание. Но для больших сетей связи подобное решение неприемлемо. Такая линия будет работать неэффективно.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss