Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Утс по КАСКО

Опубликовано: 29.11.2018

видео Утс по КАСКО

Верховный суд разъяснил правила выплат по КАСКО

Машина застрахована по договору КАСКО. В полисе указано, что возмещение ущерба происходит по направлению «ремонт СТОА по направлению Страховщика». Имею ли я право потребовать со страховой УТС?



Вопрос: №2341 от: 2015-12-07.

Позвоните сейчас и получите

предварительную консультацию:

8-912-343-72-22

8 (3532) 29-61-71

По существу заданного вопроса сообщаем следующее.

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы)


Утрата товарной стоимости авто теперь будет возмещаться без суда

В соответствии с п. 3.1 Правил добровольного страхования транспортных средств и спецтехники (типовые (единые)) №171 (с 01 октября 2014 г.) страховым случаем признается утрата, гибель, или повреждение застрахованного ТС и/или ДО, установленного на ТС, произошедшее на территории страхования в период действия страхования по Договору страхования в результате прямого и непосредственного воздействия события (страхового риска), с наступлением которого возникает обязанность Страховщика возместить Страхователю (Выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки, либо понесенные Страхователем (Выгодоприобретателем) расходы (произвести выплату страхового возмещения) в пределах определенной в договоре страховой суммы, в порядке и объеме, установленном Правилами.


АвтоПраво #1 - Утрата товарной стоимости автомобиля ч.1

В «Обзоре судебной практики президиума Оренбургского областного суда по гражданским делам за 2 квартал 2015 года» от 13 июля 2015 года указано, что уменьшение  потребительской стоимости транспортного средства нарушает права его владельца, поэтому утрата товарной стоимости  подлежит возмещению. Специального согласования данного условия в договоре не требуется.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан», следует, что утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением  товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта. В связи с тем, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей транспортного средства, в ее возмещении истцу не может быть отказано.

Исходя из вышеизложенного, утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss