Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Росрыболовство поспешило посчитать доходы от крабовых аукционов

Опубликовано: 29.11.2018

18 октября 2018 года

Прогноз доходов от продажи долей квот на аукционах сформирован без необходимой нормативно-правовой базы: в действующем законодательстве новый вид квот на вылов краба не предусмотрен, обратила внимание в своем заключении Счетная палата.

Прогноз поступлений от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот сформирован в соответствии с данными Росрыболовства, говорится в заключении Счетной палаты РФ на проект федерального бюджета на «трехлетку».

Отмечено, что, согласно пояснительной записке к проекту, при подготовке прогноза учтено введение нового вида квот исключительно на краба - «выставление на аукцион в 2019 - 2020 гг. высоколиквидных и особо востребованных долей квот на добычу (вылов) крабов и крабоидов в Дальневосточном и Северном рыбохозяйственных бассейнах».

Дополнительный объем поступлений в бюджет при этом был оценен в 40 900,0 млн рублей в 2019 г., 41 000,0 млн рублей – в 2020 г.

Однако, обратила внимание Счетная палата, прогноз «сформирован Росрыболовством и учтен в законопроекте в условиях фактического отсутствия соответствующей нормативной правой базы». Как отмечено в заключении, « дорожная карта », утвержденная правительством, предусматривает введение крабовых аукционов, однако на момент проверки Минсельхоз не внес в правительство проект таких изменений закона о рыболовстве и правил проведения аукционов.

«Разрабатываемые Росрыболовством проекты нормативных правовых актов в ходе проверки представлены не были», - говорится в заключении.

В связи с этим Счетная палата заявила о рисках недопоступления доходов, полученных от продажи на аукционе права на заключение договора о закреплении долей квот в 2019 г., в размере 40 900,0 млн. рублей, в 2020 г. - 41 000,0 млн. рублей.

«Мы обращали внимание Счетной палаты и ее председателя Алексея Кудрина на несоответствие проекта федерального бюджета существующему законодательству и нарушение статей 37 и 174.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации, - прокомментировал президент ВАРПЭ Герман Зверев . – Надеемся, что после выхода данного заключения проект федерального бюджета будет пересмотрен, и неправомерные графы дохода их него будут удалены».

Ранее, 10 октября, на заседании правления РСПП Герман Зверев обращался к Алексею Кудрину с просьбой обратить внимание на неправомерное включение в проект федерального бюджета на 2019 г. и плановый период 2020 – 2021 гг. прогнозируемых доходов от крабовых аукционов, рассказали Fishnews в пресс-службе ассоциации. Затем от имени ВАРПЭ в адрес председателя Счетной палаты было направлено письмо с просьбой провести открытое и всестороннее обсуждение методик оценки эффективности государственного управления в сфере рыбохозяйственного комплекса, используемых федеральными ведомствами, и финансово-экономические последствия законодательной нестабильности в этой сфере.

Fishnews

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss