Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Взыскание долгов с юридического лица

Опубликовано: 29.11.2018

видео Взыскание долгов с юридического лица

Как взыскать долг с юридического лица и с крупной организации

Вести бизнес изолированно невозможно — любая компания постоянно взаимодействует: с поставщиками, подрядчиками, покупателями товаров. Выступает кредитором или, наоборот, заемщиком. Все контакты между компаниями закрепляются договорами, общий смысл которых можно свести к формуле «товар — деньги». К сожалению, никто не застрахован от столкновения с недобросовестными компаниями, которые, получив товар или деньги, не спешат исполнять ответные обязательства. В таком случае стоит запастись терпением, но не для того, чтобы ждать выплаты долга, а для того, чтобы заняться взысканием долгов с юридического лица.



Отметим, что долгом, согласно законодательству, считаются не только деньги, которые были взяты в долг, но и обязательства, о которых говорилось выше — суммы, которые компания должна выплатить за товар, и неисполненные обязательства — поставить товар или передать имущество.

Когда стоит начать беспокоиться?

Накладки и задержки случаются у всех, и просрочка с оплатой в несколько дней — не повод бежать в суд, а вот пара месяцев — это уже солидный срок. В это время специалисты рекомендуют начать действовать. Конечно, можно еще подождать, но не более трех лет — это общий срок исковой давности по делам о взыскании долгов.


Взыскание долгов юридических лиц (пошаговая инструкция)

С чего начать взыскание долгов с юридического лица?

Первым шагом по направлению к взысканию долга однозначно должна стать претензия к должнику . Это документ, в котором вы должны прописать основание и сумму долга, и предупредить, что в случае его непогашения вы вынуждены будете обратиться в суд. Претензию лучше отправить заказным письмом, чтобы иметь документальное подтверждение того, что должник ее получил. Этот шаг является обязательной частью досудебного урегулирования спора, а документ о направлении претензии — необходимым доказательством в споре. Кроме того, если компания-должник дорожит своей репутацией, то судебное разбирательство может быть для нее нежелательным, и долг будет выплачен.


Порядок взыскания долгов. Как вернуть долг? Долги физических и юридических лиц

Обращение в арбитражный суд

Если претензия не возымела нужного действия, выход остается один — идти в суд. Предварительно нужно собрать доказательства и заплатить государственную пошлину. Доказательствами помимо претензии будет являться договор, по которому возник долг. Здесь важную роль будет играть то, насколько грамотно этот договор составлен. В частности, там должна быть прописана дата исполнения обязательств и ответственность сторон — например, пени и штрафы. По решению суда вам выдадут исполнительный лист, и в дело вступят приставы. Далее все зависит от эффективности их работы.

Признание должника банкротом

Иногда взыскание долгов по исполнительному листу неэффективно. Например, если должник бросил свою фирму и скрывается. В таком случае можно воспользоваться «альтернативным» методом взыскания долгов с юридического лица. Подать заявление о признании должника банкротом. Правда, это возможно, только если сумма долга больше 100 тысяч рублей. Если процедура банкротства инициирована, старое руководство отстраняется от управления, и кредитор может «поставить» на их место своего представителя, который примет все необходимые действия для возвращения долга.

 

 

Вам также может быть интересно:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss